Российские историки собрались в ассоциацию и позвали Путина

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
В России воссоздана ассоциация ученых-историков - Российское историческое общество, существовавшее с 1866 по 1920 годы, его председатель, спикер Госдумы Сергей Нарышкин от имени организаторов предложит возглавить попечительский совет президенту РФ Владимиру Путину, который уже возглавляет попечительский совет другой научно-просветительской организации - Русского географического общества.
Российские историки собрались в ассоциацию и позвали Путина

Российские историки собрались в ассоциацию и позвали Путина

- РИА Новости. В России воссоздана ассоциация ученых-историков - Российское историческое общество, существовавшее с 1866 по 1920 годы, его председатель, спикер Госдумы Сергей Нарышкин от имени организаторов предложит возглавить попечительский совет президенту РФ Владимиру Путину, который уже возглавляет попечительский совет другой научно-просветительской организации - Русского географического общества.

Ассоциация историков воссоздается в год российской истории, которым был объявлен 2012-й. На этот год приходится множество юбилеев, в числе которых 1150-летие зарождения российской государственности и 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года .

"Одним из событий года станет воссоздание Российского исторического общества", - сказал Нарышкин, выступая на учредительном собрании, где он был избран его председателем.

В числе учредителей общества - исторические институты РАН, университеты, организации, объединяющие архивистов и краеведов, музеи, библиотеки, фонды, средства массовой информации, другие организации. В его задачи будет входить развитие российской исторической науки, поддержка просветительских проектов, содействие в возвращении в Россию исторических реликвий и ценностей, экспертная оценка учебников и учебных программ, пропаганда исторического знания.

Письма Наполеона и открытие архивов

В основании Русского императорского исторического общества в 1866 году участвовали российские дипломаты, поэты и историки, его создание поддержал император Александр II. По словам Нарышкина, оно показало "пример объединения вокруг одной идеи" государственной власти, ученых и общества.

Общество вело большую просветительскую работу, укрепило архивное дело, дало большой толчок издательской работе. Возрожденное общество будет решать те же задачи.

"Мы должны объединить усилия государства и ученых, различных социальных и профессиональных групп для формирования общероссийской исторической культуры", - сказал Нарышкин.

"Нам предстоит не только поддержать новые научные исследования и проекты, но и содействовать большей доступности российских архивов, более глубокому изучению находящихся в них документов", - добавил спикер Думы.

По его словам, общество будет способствовать внедрению в практику преподавания истории новейших технологических средств, создавать единое непротиворечивое видение истории.

"Особой задачей станет привлечение государственных и частных средств для новых исследований и создания современных просветительских ресурсов, вовлечение в эту работу представителей бизнеса и благотворительных организаций", - сказал Нарышкин.

Кроме того, общество займется укреплением связей с соотечественниками за рубежом, а также будет способствовать возвращению в Россию реликвий и исторических документов.

"Одна из наших соотечественниц, проживающая в Италии, планирует передать в Россию ряд документов, связанных с Отечественной войной 1812 года. Это два подлинника писем Наполеона , написанных во время кампании, ранее не публиковавшихся", - сообщил спикер Госдумы, отметив, что это событие станет хорошим началом деятельности Российского исторического общества.

Экспертиза учебников и исторических романов

Участники учредительного собрания, высказываясь о возможных направлениях деятельности общества, говорили, что оно может стать источником экспертного знания не только в России, но и за ее пределами.

В частности, директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян отметил, что на конгрессе ученых-гуманитариев Петербурге представители "всех стран СНГ с огромным энтузиазмом восприняли это (планы создания исторического общества), и очень хотели бы, чтобы историческое общество было знаковой организацией, которая помогало бы в оценке общего нашего прошлого и в развитии исторического знания в СНГ".

По его мнению, общество могло бы заняться не только экспертизой учебников, но и всей системы исторического знания в стране, и даже исторической беллетристикой.

"Очень полезен был бы этот контакт (с авторами исторических романов), и было бы интересно внести больший дух популяризации, и большей опоры на факты", - отметил Чубарьян.

Под крыло Путина

Учредители Российского исторического общества также обратились к президенту РФ Владимиру Путину с предложением возглавить попечительский совет общества.

"От вашего имени я обращусь к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой возглавить попечительский совет Российского исторического общества", - сказал Нарышкин.

Экс-глава Татарстана, председатель попечительского совета фонда "Возрождение" Минтимер Шаймиев, выступая на собрании, отметил, что поддержка общества - "царское дело".

"Я считаю, что было бы правильно обратиться к нашему президенту. Это дело президентское, сама история показывает - основал общество Александр II, а почетным председателем был Александр III. Это дело царское", - сказал Шаймиев.

Путин, в свою очередь, прислал учредителям приветствие , которое огласил советник президента Владимир Толстой. В послании президент выразил надежду, что члены новой организации будут препятствовать фальсификации истории.

"Уверен, что учреждаемое сегодня Российское историческое общество будет... уделять неустанное внимание популяризации исторических знаний, противостоять попыткам фальсификации исторических фактов", - говорится в документе.

В ноябре 2009 года, еще будучи премьер-министром, Путин согласился возглавить Попечительский совет Русского географического общества (РГО).

Тогда почетный президент РГО, директор Института географии РАН Владимир Котляков отметил, что он и его коллеги решили предложить возглавить Попечительский совет именно Путину, потому что премьер интересуется картами, атласами, животным миром, а также проблемой защиты окружающей среды.

Ассоциация ассоциаций

Российское историческое общество существовало с 1866 по 1920 год, предложение о его воссоздании прозвучало в июле 2011 года на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с учеными-историками в Суздале. Тогда директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков отметил, что история - единственная гуманитарная дисциплина в России, которая не имеет "мощной профессиональной ассоциации".

"Во всех странах мира есть такие общества историков, например, в начале века отмечало 100-летие финское общество историков, а ведь оно было создано еще в Российской империи. Речь идет не о том, чтобы ликвидировать те структуры, которые уже есть, а создать такую ассоциацию обществ", - сказал ранее РИА Новости один из учредителей общества, ректор РГГУ Ефим Пивовар, который возглавляет Общество историков-архивистов.

Общество историков станет своего рода ассоциацией ассоциаций, в него будут входить различные организации, связанные с исторической наукой.

В числе учредителей Российского исторического общества - представители государства, в частности, глава Счетной палаты РФ, председатель Императорского Православного Палестинского общества Сергей Степашин, государственный герольдмейстер, заместитель директора "Эрмитажа" Георгий Вилинбахов, руководитель аппарата Счетной палаты Сергей Шахрай.

Кроме того, в воссоздании общества участвуют крупнейшие организации науки и культуры - МГУ, РГГУ, Петербургский университет, которых на собрании представляли их ректоры: Садовничий, Пивовар и Николай Кропачев, на собрании также был ректор МГИМО Анатолий Торкунов, ректор Российской академии народного хозяйства Владимир Мау, президент фонда "Политика" политолог Вячеслав Никонов, президент фонда "Общественное мнение" Александр Ослон, а также один из инициаторов создания общества - директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков.

Участником учредительного собрания были также директор Музея имени Пушкина Ирина Антонова, гендиректор Третьяковской галереи Ирина Лебедева, гендиректор музея-заповедника "Московский Кремль" Елена Гагарина, президент Российской государственной библиотеки ("Ленинки") Виктор Федоров, президент Государственного исторического музея Александр Шкурко, директор Публичной исторической библиотеки Михаил Афанасьев.

В числе учредителей были также гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков, гендиректор научного издательства "Большая Российская энциклопедия" Николай Артемов, председатель совета Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) Владимир Фридлянов и другие.


Поделиться: