Казахстанцы об увлечениях в свободное время

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Согласно результатам соцопроса Института политических решений, лишь пять процентов казахстанцев не имеют никакого хобби.
Казахстанцы об увлечениях в свободное время

Казахстанцы об увлечениях в свободное время

[13:04] 14/06/2012, Gazeta.kz
http://articles.gazeta.kz/art.asp?aid=364743

Согласно результатам соцопроса Института политических решений, лишь пять процентов казахстанцев не имеют никакого хобби.

Остальные в часы своего досуга, как правило, чем-то заняты - чтением ли, рыбалкой, общением в соцсетях или спортом. Социологи ИПР поинтересовались у казахстанцев, чем они увлечены в свободное время и какое хобби им по душе, и попросили отметить один, наиболее предпочтительный вариант проведения досуга.

(опрос проведен в мае 2012 года в 16-ти городах Казахстана, опрошены 2300 чел.)

Отдых в кафе с друзьями - самый популярный ответ казахстанцев на вопрос о любимом увлечении. Такое времяпрепровождение определяют как хобби 13,3% участников опроса.

Неинтеллектуальный досуг - это не досуг. С этим солидарен каждый десятый респондент. Для 10% горожан нет в свободное время более увлекательного занятия, чем чтение - это второй по популярности ответ.

На третьем месте - спорт. Без уточнения, какой именно (активные ли это виды спорта, командные игры или др.), этот вариант предпочли 9,3% опрошенных.

Один из дюжины респондентов свободное время проводит с музыкой. Вариант, подразумевающий широкий спектр «занятия» музыкой - от игры на инструменте до просто прослушивания песен и музыкальных композиций, отметили 8,4%.

Кулинарят на досуге 8,1% респондентов.

Не сумели пробиться в пятерку самых популярных казахстанских хобби, но и не сильно отстали от нее:

- «туризм и отдых на природе» - рюкзак и плечи для этого всегда наготове у 7% респондентов;

- «общение в социальных сетях» - для открытия любимого браузера любую свободную минуту используют 6,5% казахстанцев;

- «рыбалка» - на ней видят друг друга (издалека) 6,3% опрошенных (забегая вперед: охота, как более затратное хобби, популярна у вдвое меньшего количества респондентов - 2,9%).

Просмотр кино (на большом экране, на мониторе или по телевизору) - любимое занятие у 5,3%, вязание/вышивка - у 3,7%, танцы - у 3,5% казахстанцев. Любителей фотографии среди участников опроса меньше, чем даже охотников. Вопреки расхожему «каждый второй - фотограф» вариант «фотографирование» в качестве хобби выбрали лишь 2,8%.Путешествия в другие страны могут позволить себе в качестве увлечения 2,6% респондентов.

Замыкают «казахстанский рейтинг хобби» живопись/рисование (1,3%),коллекционирование монет, открыток, марок и т.п. (1,1%), театральные кружки (0,8%). И наконец, 0,7% опрошенных свободное время не представляют без адреналина и экстремальных видов спорта - рафтинга, прыжков с парашютом и т.д.

У 5,5% казахстанцев хобби нет. 0,9% с ответом затруднились.

Об увлечениях в разных городах

Социологи ИПР выделили по три наиболее популярных ответа жителей двух столиц и по самому популярному в 14-ти областных центрах. Итак:

Астана:

1. «Чтение» - 15,6%.

2. «Спорт» - 12,1%.

3. «Отдых с друзьями» и «Кино» - по 9,9%.

Алматы:

1. «Чтение» - 12,3%.

2. «Отдых с друзьями» - 11,6%.

3. «Музыка» - 11,1%.

Актау - «Спорт».

Актобе, Атырау, Караганда, Кызылорда, Петропавловск, Талдыкорган, Уральск, Шымкент - «Отдых с друзьями».

Кокшетау - ожидаемо «Туризм и отдых на природе».

Костанай и Усть-Каменогорск - «Чтение».

Павлодар - в равной степени «Чтение» и «Кулинария».

Тараз - неожиданно, но «Охота».

Изучение общественного мнения проводилось в мае 2012 года в 16-ти городах (14-ти областных центрах, Астане и Алматы). Количество респондентов - 2300 чел. Выборка: многоступенчатая территориальная случайная с группировкой городов в географические регионы. Маршрутный метод с 5-кратным шагом отбора. Face-to-Face, по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность ±1%.

© при использовании материала ссылка на Институт политических решений обязательна


Поделиться: