Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил основополагающие принципы инициативы G-Global.

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
"Для того, чтобы мир непрерывно двигался к прогрессу, необходимо выработать фундаментальные, обязательные для государств принципы миропорядка 21 века. Конструктивизм развития человеческой цивилизации, на мой взгляд, может быть обеспечен на основе 5 принципов, которые я предлагаю назвать "принципами G-Global", -сказал он, выступая на V Астанинском экономическом форуме в среду в Астане.По мнению Н.Назарбаева, первым принципом инициативы G-Global должно стать принцип "эволюция, а не революция". "Человечество исчерпало лимит на революции и мировые войны еще в 20-м веке. Поэтому сегодня вся мудрость человечества состоит в том, чтобы сохранить мир - иначе самоуничтожение", - отметил он в этой связи.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил основополагающие принципы инициативы G-Global.
ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил основополагающие принципы инициативы G-Global.

"Для того, чтобы мир непрерывно двигался к прогрессу, необходимо выработать фундаментальные, обязательные для государств принципы миропорядка 21 века. Конструктивизм развития человеческой цивилизации, на мой взгляд, может быть обеспечен на основе 5 принципов, которые я предлагаю назвать "принципами G-Global", -сказал он, выступая на V Астанинском экономическом форуме в среду в Астане.

По мнению Н.Назарбаева, первым принципом инициативы G-Global должно стать принцип "эволюция, а не революция". "Человечество исчерпало лимит на революции и мировые войны еще в 20-м веке. Поэтому сегодня вся мудрость человечества состоит в том, чтобы сохранить мир - иначе самоуничтожение", - отметил он в этой связи.

"В 21-м столетии успешное обновление глобальной архитектуры может быть только эволюционным. Как показала "арабская весна", революции лишь тормозят развитие общества, отбрасывают экономикии соцотношения назад, осложняют межгосударственные отношения и порождают еще большие проблемы", - считает Н.Назарбаев.

По его мнению, революции в 21-м веке возможны "лишь в сфере научных знаний и технологий, но они губительны в политической практике и социальной жизни, особенно, если революции насаждаются на неподготовленную экономическую почву". "Путь реформ - единственный путь в21-м веке", - заключил глава Казахстана.

Вторым принципом инициативы Н.Назарбаев предложил выбрать "справедливость, равенство и консенсус". "В 21-м веке деление стран на великие и второстепенные, ведущие и ведомые - цивилизационно устарел. (...) Альтернативой такой геополитической практики является справедливые основы развития глобальной экономики, валютной системы и политики, базирующейся на равенстве всех государств", - считает он.

"Третий принцип - глобальная толерантность и доверие. Мне импонирует вывод авторов современной концепции креативного класса о том, что в 21 веке толерантность становится важным фактором экономического роста. Мы в Казахстане это осознали давно, инициировали диалог между религиями. Это не только межрелигиозные, межэтнические (отношения - ИФ-К), толерантными должны быть отношения между государствами вне зависимости от их геополитического веса, влияния, исторического опыта, уровня развития, экономики и общества. Без толерантности не может быть глобального доверия", - продолжил он.

"Без глобального доверия реальных согласованных антикризисных решений достичь будет невозможно", - считает президент.

Четвертый принцип концепции, предложенной Н. Назарбаевым - "глобальная транспарентность". "Мир в формате G-Global - это транспарантное сообщество наций. В нем не должно быть никаких двойных стандартов, унижающих достоинство наций - и больших, и средних, ималых. Нужна максимальная открытость, прозрачность в международных делах. Только в этом случае успешнее будет развиваться глобальная экономика, выше будет достаток каждого народа", - пояснил глава государства.

Пятый принципом, по мнению президента, должна стать "конструктивная многополярность".

"Создание многополярного мира - это тренд глобального развития в 21 веке, но вопрос в том, какими будет взаимоотношения между полюсами. (...) Единственная альтернатива вызовам и угрозам - формирование конструктивной многополярности. Это должна быть сбалансированная система геополитических сдержек и противовесов, без блоковой психологии, этого негативного наследства биполярного мира. В ней не должно быть места геополитическому снобизму. В ней должны мирно сосуществовать, тесно взаимодействовать мощные интеграционные объединения. Одним из них в ближайшем будущем, надеюсь, станет Евразийский экономический союз, который мы создаем", - заключил он.

В конце прошлого года Н.Назарбаев предложил создать на базе Астанинского экономического форума мировой форум G-Global для поиска путей формирования нового мирового экономического порядка.

Поделиться: