Тимошенко предложила механизмы демократизации украинского общества

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
"Не может жизнь человека зависеть от игры в лотерею — повезет с выбором президента или нет... Человек всегда должен иметь все необходимые средства, чтобы защитить себя правовым путем и иметь возможность влиять на ход своей жизни. Еще раз подчеркиваю — в любых условиях", — подчеркнула Тимошенко.
Тимошенко предложила механизмы демократизации украинского общества
В письме , которое 12& nbsp ; мая зачитала ее дочь Евгения Тимошенко на форуме объединенной оппозиции в Киеве , лидер « Батьк івщини» заявила, что « отзыв депутатов , мэров , роспуск парламента , местных советов , импичмент президента необходимо сделать доступным для граждан ».« Эти процедуры должны проводиться без любого, даже минимального вмешательства власти . Я готова предложить работающие механизмы», - заявила она.Кроме того , по ее мнению, нужно предоставить каждому гражданину право обращаться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела против любого представителя власти , который грубо нарушил закон , «например, если чиновник заставляет человека давать взятки ».
« Сегодня каждый непокорный гражданин - на оптическом прицеле у власти. Нужно сделать наоборот. Но для этого надо сделать суды полностью независимыми, иначе в этом предложении нет никакого смысла. В тюрьме я разработала целостную концепцию реформы системы правосудия и в ближайшее время представлю ее стране », - отметила Тимошенко . Экс - премьер также подчеркнула, что гражданское общество следует сделать «влиятельным участником всех политических процессов».
«Нам необходимо разорвать замкнутый круг монополии политиков на государства . Профсоюзы , творческие союзы , общественные организации , студенческие и отраслевые союзы должны получить право на участие в формировании правил жизни в своей стране и право контроля за деятельностью власти», - заявила она.Также, по словам Тимошенко, «надо перестроить пирамиду власти». «Центральные органы власти должны выполнять только те функции, с которыми не могут самостоятельно справиться местные . Поэтому пирамида власти должна быть перевернута в пользу местных общин и их представителей. Не менее 70% бюджетных средств должны оставаться в местной общине», - отметила она.
Кроме того, по ее словам, «отдельная задача - изменить отношения между владельцами бизнеса и наемными работниками ». «Часть доходов должна напрямую передаваться работающим в виде медицинского страхования , оплаты обучения , коммунальных субсидий ... Правящая партия поиздевалась над людьми, введя налоговый кодекс , который убил средний класс , пенсионный кодекс , который унизил большую часть пенсионеров ... Мы должны взять на себя обязанность в первый день нашей победы отменить все эти псевдореформы и все остальные антиукраинские и античеловеческие нововведения», - отметила лидер «Батьківщини» в своем письме.Кроме того, экс-премьер призвала объединенную оппозицию после победы на парламентских выборах радикально изменить систему отношения общества и власти. «Оппозиция, став властью, должна отказаться от части своих полномочий в пользу граждан Украины Мы обязаны дать людям не декларативные, а настоящие инструменты влияния на всю систему власти... Не может жизнь человека зависеть от игры в лотерею - повезет с выбором президента или нет... Человек всегда должен иметь все необходимые средства, чтобы защитить себя правовым путем и иметь возможность влиять на ход своей жизни. Еще раз подчеркиваю - в любых условиях », - подчеркнула Тимошенко.
Источник: Зеркало недели

Поделиться: