Советская символика будет запрещена 9 мая в Тернопольской области

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
редседатель Тернопольского областного совета подписал распоряжение о запрете использования девятого мая текущего года символики СССР, коммунистической и нацистской символики на территории области на западе Украины
Советская символика будет запрещена 9 мая в Тернопольской области

- РИА Новости, Алена Мейта. Председатель Тернопольского областного совета подписал распоряжение о запрете использования девятого мая текущего года символики СССР, коммунистической и нацистской символики на территории области на западе Украины.

В распоряжении поясняется, что распространение такой символики нарушает конституцию Украины.

"Запретить использование 9 мая 2012 года на территории Тернопольской области символики несуществующего тоталитарного государства - СССР, коммунистической и нацистской символики", - говорится в распоряжении Алексея Кайды.

В частности, запрещено распространение такой символики в помещениях, зданиях и сооружениях государственной, коммунальной и других форм собственности.

Ранее Львовский городской совет принял постановление " О запрете использования символики СССР , коммунистической и нацистской символики на территории Львова". Прокуратура Львова опротестовала это постановление. Украинские коммунисты уже заявили, что установят на зданиях Львова красные флаги и будут защищать их.

В свою очередь националистическая партия "Свобода", имеющая большинство мест во Львовском горсовете, намерена принять меры и не допустить провокаций с использованием советской символикой во время празднования Дня Победы.

На Западной Украине, неофициальной столицей которой является Львов, врагами украинского народа считают не только нацистов, но и советскую власть. В связи с этим в городе регулярно происходят конфликты между ветеранами Великой Отечественной войны и националистами. 9 мая 2011 года националисты топтали и жгли красные флаги, срывали с людей георгиевские ленточки, а также растоптали венок из цветов, который работники Генерального консульства РФ во Львове намеревались возложить к памятнику на "Холме Славы".

Поделиться: