Организаторам «Марша миллионов» не удалось провести запланированный митинг на Болотной площади.

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Столкновения оппозиции и ОМОНа продолжались до позднего вечера уже после того, как последние участники ушли с Болотной. По словам очевидцев, ОМОН жестко задерживал людей на улице Пятницкой.
Организаторам «Марша миллионов» не удалось провести запланированный митинг на Болотной площади.

Организаторам «Марша миллионов» не удалось провести запланированный митинг на Болотной площади. Акция завершилась разгоном и массовым и задержаниями. В полиции заявляют, что конфликт спровоцировала оппозиция, сами оппозицонеры утверждают, что подступы к Болотной были специально заблокированы, чтобы устроить давку. По официальным данным, в ОВД Москвы сейчас находятся около 450 человек, среди них лидеры оппозиции - Сергей Удальцов, Алексей Навальный и Борис Немцов.

В 16.00 общая колонна вышла на согласованное шествие по Большой Якиманке. При этом количество активистов превысило заявленные и согласованные в мэрии пять тысяч - по данным ГУ МВД, участников было не более восьми тысяч, очевидцы, блогеры и СМИ называют цифры от двадцати до сорока тысяч человек. Но на подходе к Болотной площади началась давка, люди повалили металлоискатели. Удальцов и Навальный устроили сидячий протест и призвали всех к нему присоединиться, но вместо этого часть активистов попыталась прорвать полицейское оцепление и уйти в сторону кинотеатра «Ударник» и Кремля. Полиция и ОМОН отреагировали жестко, применив слезоточивый газ и дубинки.

Позднее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал эти действия с одобрением. «Как только демонстранты перешли, вышли за эти рамки, более того, как только некоторые из них стали допускать провокационные действия, причем ярко выраженные провокационные действия, то полиция, как бы она сделала в любой стране, начала действовать в рамках закона, но с тем, чтобы обеспечить безопасность и правопорядок. И поступила абсолютно правильно», - заявил он в эфире «Коммерсант FM».

Столкновения оппозиции и ОМОНа продолжались до позднего вечера уже после того, как последние участники ушли с Болотной. По словам очевидцев, ОМОН жестко задерживал людей на улице Пятницкой. Есть также данные, что среди задержанных оказались журналисты. Как пишет «Газета.Ru», сотрудник издания Александр Артемьев и сотрудник издания «Московские новости» Сергей Миненко были отправлены в ОВД после задержания у метро «Новокузнецкая». Через некоторое время Артемьева отпустили без составления протокола.

Поделиться: