Итоги недели: ЕС возмущен ситуацией с Тимошенко, Мороз больше не лидер СПУ, а ночные поезда скоро уберут

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Европа бойкотирует Евро-2012 из-за ситуации с Тимошенко, прокуратура подозревает, что она сама наставила себе синяки, а в СПУ сменился лидер
Итоги недели: ЕС возмущен ситуацией с Тимошенко, Мороз больше не лидер СПУ, а ночные поезда скоро уберут

Итоги недели: ЕС возмущен ситуацией с Тимошенко, Мороз больше не лидер СПУ, а ночные поезда скоро уберут


Фоторепортажи

 Европа бойкотирует Евро-2012 из-за ситуации с Тимошенко, прокуратура подозревает, что она сама наставила себе синяки, а в СПУ сменился лидер. Тем временем пострадавшим от взрывов в Днепропетровске дали денег, а правоохранители продолжают искать виновных в теракте. Также в Украине скоро изменится график поездов – как стало известно на этой неделе, ночные поезда между городами Евро исчезнут как класс.

БОЙКОТ ЕВРО ИЗ-ЗА ТИМОШЕНКО. Европа решила бойкотировать Евро-2012 из-за ситуации с Юлией Тимошенко. Так, на днях представительство Евросоюза в Украине сообщило, что никто из еврокомиссаров не намерен посещать мероприятия в Украине, посвященные финальной части Евро. О бойкоте Евро-2012 заявили также Ниделанды, Бельгия и Австрия. Репутация Украины серьезно пострадает, если не будет найдено гуманное решение дела Тимошенко, считает и премьер Польши Дональд Туск, в Штатах также недовольны ситуацией в Украине.

Не исключил бойкот Евро и премьер Чехии Петр Нечас, а министр обороны этой страны Александр Вондра высказался за однозначный бойкот матчей чемпионата Европы по футболу в Украине, если Тимошенко остается в заключении. Кроме того, президенты Германии, Чехии, Австрии, Италии, Словении, Эстонии, Хорватии, Латвии, Болгарии, Албании, Венгрии, а также Боснии и Герцеговины отказались участвовать в саммите глав государств Центральной Европы, который пройдет в Ялте 11-12 мая. В МИД называют действия Европы «методами холодной войны».

ТИМОШЕНКО ПИТАЕТСЯ СОКАМИ И ВОДОЙ. В пятницу Генпрокуратура признала, что экс-премьер Юлия Тимошенко не ест, а употребляет лишь воду и соки, однако формально ее голодовку не признала. Напомним, экс-премьер объявила голодовку 20 апреля в знак протеста против применения к ней физической силы во время принудительной госпитализации в больницу. Прокуратура Харьковской области не исключает, что экс-премьер сама нанесла себе синяки – но тут необходимо обследование, от проведения которой Тимошенко отказалась. Также сотрудники Харьковской прокуратуры отказались возбуждать уголовное дело по применению насилия по отношению к экс-премьеру.

А вот партия «Батькивщина» призвала Тимошенко прекратить голодовку, опасаясь за ее жизнь. При этом часть бютовцев голодает в знак солидарности со своим лидером, а некоторые даже оказались в больнице. Объявил голодовку и бывший чешский министр Властимил Сегнал – он надеется, что это привлечет внимание к ситуации с украинским экс-премьером. Судьбой Тимошенко обеспокоился даже российский премьер Владимир Путин, заявив, что Россия готова принять ее на лечение.

МОРОЗА ЗАМЕНИЛИ. На этой неделе социалисты выбрали нового лидера вместо Александра Мороза - 52-летнего Петра Устенко. Его кандидатуру предложил сам Мороз . Напомним, он давно собирался идти в Раду по мажоритарке, и потому не мог быть в списке партии на выборах.

Устенко родился на Черниговщине, окончил автодорожный институт, а 2002 года занимался бізнесом. Сейчас он - глава Набсовета украинско-андоррского СП, торгующего металлическими рудами. В СПУ вступил в 2005 году, а депутатом впервые стал в 1998-м.

ПОСТРАДАВШИМ ОТ ВЗРЫВОВ В ДНЕПРЕ ДАЛИ ДЕНЕГ. Кабмин распорядился выделить 1,5 миллиона гривен на материальную помощь пострадавшим от взрывов в Днепропетровске. В четверг были составлены списки пострадавших и определен размер помощи для них в зависимости от тяжести полученных телесных повреждений. Они получат от 20 тысяч гривен до 360 тысяч. Напомним, в пятницу, 27 апреля, в центре Днепропетровска прогремело четыре взрыва. В результате пострадали 30 человек, из которых 26 были госпитализированы. На стационарном лечении в Днепропетровской облбольнице им. Мечникова и в Областной детской больнице все еще находятся 14 пострадавших во время теракта. Среди них — пять подростков.

А в пятницу утром в центре Днепропетровска правоохранители разминировали подозрительную сумку. К мероприятиям по установлению и задержанию причастных ко взрывам привлечены почти 140 следователей и 593 оперативных работника органов и подразделений МВД. Улицы ежедневно патрулируют улицы свыше 1,5 тысячи работников милиции, военнослужащих и курсантов. Уже были опрошены почти 2,5 тысячи жителей города. Источники в спецслужбах говорят, что пока склоняются к «криминальной» версии взрывов — мол, так местные авторитеты делили сферы влияния. Тем временем в СМИ появились фотороботы троих подозреваемых.

ПОЕЗДА БУДУТ ХОДИТЬ ПО-ДРУГОМУ. С 27 мая поезда в Украине будут ездить по новому графику: уменьшат количество прямых поездов между городами, принимающими Евро-2012, — Киевом, Львовом, Донецком, и Харьковом, а также — Днепропетровском и Луганском, пустив вместо них новые закупленные электропоезда Hyundai и Skoda . При этом ночные поезда между этими городами исчезнут - останутся только проходящие через них.

Взамен украинцам предложат путешествовать днем — скоростными экспрессами. Точная стоимость проезда на новых поездах неизвестно. Приблизительные цифры: билет первого класса - около 500 гривен, второго - 200-250. Льготникам обещают скидки.

Александра Захарова


Источник: "Сегодня"


Теги: Украина , ЕС

Поделиться: