Мэтью Брайза критикует администрацию США

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Накануне в Вашингтоне в Фонде Джеймстаун бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза выступил с публичной критикой политики администрации США на Южном Кавказе, сообщает TURAN.
Мэтью Брайза критикует администрацию США

Мэтью Брайза критикует администрацию США

Автор: Armenia Today
Мэтью Брайза критикует администрацию США
Накануне в Вашингтоне в Фонде Джеймстаун бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза выступил с публичной критикой политики администрации США на Южном Кавказе, сообщает TURAN.

«В правительстве США считают, что мы сосредоточили на Южном Кавказе все наши приоритеты, однако страны региона не чувствуют этого. Наоборот, они чувствуют себя обманутыми», - сказал Брайза, выступая перед экспертным и дипломатическим сообществом. В частности, он раскритиковал последние усилия администрации с целью «игнорировать» мнение Азербайджана в ходе реализации усилий по сближению Турции и Армении. «Нормализация между Турцией и Арменией – это здорово, если достижимо. Но это недостижимо, плюс, это отрицательно влияет на нагорно-карабахский мирный процесс. Независимо от того, как сильно мы хотели армяно-турецкое сближение, мы ничего не получили».

Касаясь мирного соглашения по Карабаху, Брайза подчеркнул, что никакого мирного соглашения ожидать не стоит, пока правительство США не будет заниматься этим вопросом на «достаточно высоком уровне». Азербайджанское правительство «не начнет военных действий, пока окончательно не потеряет доверие к мирным переговорам», - сказал экс-посол. В то же время он подчеркнул, что риски, связанные с военными конфликтами растут. В течение многих лет мы говорили о трех стратегических интересах на Южном Кавказе: безопасность, энергетика и внутренние реформы. Все они важны и им необходимо следовать, если США не хотят потерять этот регион, - считает Брайза.

Касаясь демократии в Азербайджане, Брайза отметил, что «ситуация не так плоха, чтобы все списать». «Сейчас нет никаких оснований восстания типа Арабской весны в Азербайджане, а президент Ильхам Алиев популярнее всех других»,- отметил он. Есть много опытных активистов и молодежи, которые хотят изменить государственную систему Азербайджана и сделать ее лучше, эти силы надо поддерживать. Нынешний президент заявляет, что намерен развивать страну с помощью нефтяных доходов. Поэтому, в отличие от арабских стран, молодежь в Азербайджане считает, что если выйдет на улицы, то многое потеряют все, сказал Брайза. Заявление Брайзы о демократии прозвучало в ответ на вопрос его бывшего босса – Дэниела Фрида, который в настоящее время работает в администрации Обамы.
Касаясь региональных угроз, Брайза отметил враждебную политику Ирана против Азербайджана. «Баку категорически против иранской войны, что принесет огромные гуманитарные и социальные угрозы Азербайджану. Однако в администрации США мало осознают, что происходит между Ираном и Южным Кавказом», - добавил он.
По завершении выступления, Брайза дал интервью вашингтонскому корреспонденту Turan.

- После сегодняшнего выступления многие демократы в Баку спросят: Брайза выступает в роли защитника политики азербайджанского правительства или же он пытается давить на администрацию демократов, чтобы сохранить хорошие отношения между Баку и Вашингтоном? Какое из этих утверждений верно?
- Ни одно из этих утверждений не верно. Я независимый человек и глава Международного центра оборонных исследований в Таллинне.
Я был горд тем, что разрабатывал политику США в отношении Азербайджана, которая отражает не только позицию нашего правительства, но и мое личное мнение тоже.

- Вы призвали администрацию США принять участие в переговорах по Карабаху на очень высоком уровне. Означает ли это, что мы должны ожидать встречи президентов в Белом Дома, типа израильско-палестинских переговоров?
- Я не думаю, что это реально. Я не думаю, что мы когда-нибудь получим такой высокий уровень, каким было участие президента Клинтона в урегулировании на Ближнем Востоке. Я не думаю также, что это хорошо, если президент страны-сопредседателя Минской группы участвует в переговорах на этом уровне, это создает дисбаланс. Во-вторых, я думаю, что мы застряли в процессе урегулирования, так как президенты двух стран - Азербайджана и Армении не чувствуют доверие друг к другу. И я не верю, доверие не возникнет само собой. Доверие надо создать и в этом я вижу роль США.

- Почему президент Медведев, а еще раньше президент Ширак могли сделать это, а президент Обама не может?
- Я не думаю, что президент Обама будет лично участвовать в этом. Но госсекретарь Клинтон готова принять участие в этом процессе, а также в нашей двусторонней дипломатии с Россией в вопросе об упрощении, а не манипулирования нагорно-карабахским мирным процессом. Иными словами, вопрос карабахского урегулирования должен быть поднят в дипломатической повестке дня на уровень Госсекретаря, а иногда и президента.

- Два года назад в Вашингтоне были обеспокоены тем, если посол Брайза, будучи близко к азербайджанскому правительству, будет игнорировать вопросы демократии и прав человек. Как вы думаете, азербайджанское правительство прислушивалось к вам?
- Мой подход заключается не в чтении лекций, а в попытке взглянуть на ситуацию как она есть, чтобы определить реальные препятствия. По-моему, это олигархическая концентрация власти, и надо искать реальные пути изменения ситуации.
Но это невозможно сделать просто заявлениями. Это возможно только в том случае, когда ты проводишь рабочий день с людьми и завоевываешь доверие власти, и убеждаешь их, что нашей целью не является свержение правительства Азербайджана, что не мы начали восстание на Ближнем Востоке, что мы не хотим революции в Азербайджане. Также надо убедить людей, что они должны продвинуться вперед в реформах, иначе в долгосрочной перспективе они не могут добиться успеха.
В Азербайджане через реальные, достижимые шаги есть много способов для этого. Я инициировал диалог между гражданским обществом и администрацией президента, который вот-вот должен был начаться. Мы работали и в других сферах, пытаясь поддержать правовые реформы, борьбу с коррупцией, чтобы сделать экономику конкурентной и открытой.

-Что вы думаете о назначении Посла Ричарда Морнингстара?
- Это лучший выбор. Он знает страну, он знает регион и является стратегом. Перед ним стоят все те же задачи, которые я упомянул. А также завершение переговоров по транзиту газа в Европу через Турцию, работа Минской группы, безопасность на Каспии, снабжение в Афганистан.

Поделиться: