Апрель 2012 – начало конца "Набукко"

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
В следующем году, азербайджанский консорциум крупнейшего газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", с доказанными запасами в 1,2 триллиона кубических метров, примет решение относительно маршрута поставок газа в ЕС в рамках Южного газового коридора.
Апрель 2012 – начало конца "Набукко"

Эльмира Таривердиева

В следующем году, азербайджанский консорциум крупнейшего газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", с доказанными запасами в 1,2 триллиона кубических метров, примет решение относительно маршрута поставок газа в ЕС в рамках Южного газового коридора.

Пока у консорциума на столе три варианта доставки. На первом этапе, выбор должен состояться между трубопроводным проектом Набукко и проектом SEEP, предложенным ВР. Выбранный маршрут составит затем конкуренцию проекту ТАР (Транс-Адриатического газопровода), выбранному в качестве маршрута доставки газа в Италию.

Однако, в свете последних событий, вероятность того, что Набукко все же будет рассматриваться как реальный проект для доставки газа, становиться все более и более призрачной. Апрель стал месяцев невосполнимых потерь для проекта газопровода Набукко.

Двадцать четвертого апреля премьер-министр Венгрии Виктор Орбан неожиданно заявил, что один из акционеров Набукко решил покинуть проект.

Проект трубопровода "Набукко", имеет много неопределенностей, которые трудно будет игнорировать сообщило во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на венгерскую компанию MOL, которая является 100-процентным владельцем газотранспортной компании FGSZ - одного из шести акционеров "Набукко".

MOL объяснила свое решение тем, что источники природного газа и финансирования для "Набукко" не определенны, и компания сталкивается "постоянное увеличение расходов на реализацию проекта, в то время как до сих пор неясно, сколько составит его окончательная стоимость". Это стало довольно ощутимым ударом по Набукко. И дело не в выходе одной компании и как следствие, возросших финансовых рисках для других акционеров проекта и не в потере стратегического инвестора. Сам факт выхода MOL ставит под сомнение реализацию проекта в целом. MOL была одним из инициаторов Набукко, и если даже эта компания сомневается в успехе трубопровода, это вызовет неминуемые сомнения и у других потенциальных инвесторов.

Не успел Набукко оправиться от первого потрясения, как одно за другим последовали новые имиджевые потери.

У Болгарии нет возможности воплотить в жизнь проект газопровода "Набукко", передает в четверг ИТАР-ТАСС со ссылкой на премьер-министра Болгарии Бойко Борисова, который сказал об этом на встрече с председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем.

Ужас в том, что это заявление Софии последовало через месяц после того, как правительство Болгарии на заседании Совета министров придало проекту "Набукко" статус объекта государственной важности.

Причем это решение, как заявляли тогда власти Болгарии, было призвано поддержать и ускорить процесс реализации проекта.

"Приоритетный статус "Набукко" в качестве объекта государственной важности позволит осуществить быстрое строительство газопровода на территории Болгарии", - говорил тогда управляющий директор Nabucco Gas Pipeline International GmbH Рейнхард Митчек.

Очевидно, что после таких радужных надежд, прозрение, постигшее руководителей проекта "Набукко" оказалось очень болезненным.

И последним по времени, но не по значению, разочарованием, стало для проекта заявление Баку о том, что Азербайджана не стремится к проекту «Набукко», и не намерен вкладывать в его реализацию средства.

Как заявил заведующий отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов в интервью турецкой газете «Джумхурийет», ЕС, являющийся инициатором «Набукко», «запросил у Азербайджана лишний газ, но в настоящее время у нас нет лишнего газа».

Факт провала европейской инициативы по реализации амбициозного проекта трубопровода пропускной способностью 31 млрд. кубометров - "Набукко", налицо. И это неудивительно, хотя Запад казалось до последнего наделся что-то изменить. Только этими надеждами можно объяснить, что недавно, была предложена новая концепция проекта "Набукко" - Nabucco - West, предусматривающая более короткий маршрут и меньшую пропускную способность.

Шаг более чем оправданный, так как менее затратная версия трубы имела бы больше шансов на реализацию, чем первичный вариант трубопровода.

В какой-то момент, лоббисты Набукко осознали, что такой вариант для партнеров проекта - единственная возможность реализации проекта.

Тут участь Набукко могли облегчить Баку и Анкара, объявив о строительстве газопровода TANAP.

Как только Азербайджан и Турция объявили об идее строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP) с начальной пропускной способностью 16 миллиардов кубометров в год от восточной границы Турции до западной границы страны, стало ясно, что проект "Набукко" вряд ли будет реализован в первоначальном виде, так как теперь газ из прикаспийского региона не нужно было забирать с границы Азербайджана.

И это был бы шанс для Набукко выжить. Пусть даже не в таком грандиозном исполнении, как изначально задумывалось.

Однако, не смотря на всю политическую поддержку Запада, в последнее время появилось слишком много причин для того, чтобы Набукко не состоялся. Решение венгерской MOL отнюдь не спонтанное.

Примерно с середины 2011 года США - главный лоббист "Набукко", проекта который ослабил бы зависимость европейских союзников от российского газа, начали выступать за строительство более дешевого газопровода. Более чем обоснованное решение, с учетом тяжелой финансовой ситуации в Европе. Набукко не только не имел ресурса для заполнения но и обладал скверным качеством – его цена росла, тогда как инвесторы все больше и больше сомневались в его окупаемости из-за небольших объемов обещанного газа. Кстати, основная проблема Набукко — отсутствие сырьевой базы в последнее время только усугубилась, так как развивающийся конфликт ЕС с Ираном лишил Nabucco еще одного потенциального поставщика газа. После того, как год назад предварительная стоимость проекта выросла в полтора раза — до 12-15 млрд евро, Венгрия уже заявила о своих сомнениях относительно перспектив проекта.

Учитывая, что через Венгрию наравне с Набукко должен был пройти также и российский газопровод "Южный поток№, неудивительного, что MOL решила выйти из Набукко. Не рискуя ничем, компания может сделать удачную ставку на большее участие в "Южном потоке", который бепрепятственно финансирует Кремлем, как еще один проект с политической окраской.

Возможно, Венгрия также надеется покупать российский газ, от которого она сильно зависит, подешевле, в благодарность за выход из Набукко, который беспокоил Москву.

Как бы то ни было, выход MOL стал первой костью домино, паление которого спровоцировало цепную реакцию, которая, скорее всего, погребет под собой проект Набукко.

Поделиться: