Кремлевское сито для кандидатов

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
По мнению Караваева, следующий президент заведомо слаб: у него не будет такого мощного влияния, как у Эдуарда Кокойты, он будет испытывать дефицит легитимности после незаконной отмены ноябрьских выборов и демонстративного отсева неугодных кандидатов перед повторными выборами. Новый президент не имеет влияния в парламенте, где находится большинство сторонников экс-президента. Слабый, нуждающийся в опеке президент - это одновременно и хорошо и плохо, говорит Александр Караваев
Кремлевское сито для кандидатов

Кремлевское сито для кандидатов

ЧЕРКЕССК---По мнению экспертов, для Кремля не важно,кто победит на президентских выборах в республике Южная Осетия. Согласно этойполитологической версии, все кандидаты прошли через сито российских властей.

Кто бы ни победил, по мнению главного редактора ИА REGNUM МодестаКолерова , после подведения итогов избирательной кампании республикуждет изменение политичного ландшафта. Кремль, считает Колеров, намеренизбавиться от группы влияния экс-президента Эдуарда Кокойты. Единственный, ктоостанется на плаву из действующих тяжеловесов, которым Москвой было порученопровести выборы, – это и.о. президента Вадим Бровцев - впрочем, он и сам всегдастремился избавиться от влияния своих компаньонов.

«Я думаю, что в ближайшее время бывших союзников Бровцева покоалиции, которые действуют и в Южной Осетии, и в Москве, что очень важно, ждетмного неожиданностей, - говорит Модест Колеров, - а именно: победу одержит одиниз согласованных кандидатов, и автором этой победы будет Бровцев, а все, кто неБровцев, или не работают у него, будут считаться балластом, как минимум, а,вполне возможно, вредителями, которые мешали вовремя осуществить эффективныйпереход власти. Бровцев победил!»

Сотрудник Центра по изучению постсоветского пространства АлександрКараваев , говорит о том, что в среде кремлевских экспертов есть идругое мнение: Бровцев не пользуется особым доверием в Москве ирассматривается, скорее, как переходная фигура от бывшего президента кбудущему. Уверенно можно говорить лишь о его присутствии в республике досередины лета, а дальше будет видно. По мнению Александра Караваева, пока, судяпо событиям последних двух месяцев и действиям Вадима Бровцева, можно уверенноговорить лишь о том, что Москва всерьез решила расчистить площадку дляследующего президента:

«Те структуры, которые участвуют в управлении ситуацией вЮжной Осетии, показывают всем своим видом, что не готовы мириться с ЭдуардомКокойты и генпрокурором Таймуразом Хугаевым. Одновременно с этим они будутотметать все, что связано с непримиримой оппозицией и Дзамбулатом Тедеевым».

По мнению Караваева, следующий президент заведомо слаб: унего не будет такого мощного влияния, как у Эдуарда Кокойты, он будетиспытывать дефицит легитимности после незаконной отмены ноябрьских выборов идемонстративного отсева неугодных кандидатов перед повторными выборами. Новыйпрезидент не имеет влияния в парламенте, где находится большинство сторонниковэкс-президента. Слабый, нуждающийся в опеке президент - это одновременно ихорошо и плохо, говорит Александр Караваев:

«Если исходить из того, что Кремлю не выгоден сильныйпрезидент Южной Осетии, то из этого следует, что Москва будет работать сразными группами влияния. Для Москвы, очевидно, была бы выгодна схема «разделяйи властвуй», но этот сценарий не относится к весне 2012 года. Сейчас нужнопросто привести к власти какого-то управляемого человека и дать ему возможностьокрепнуть, а уже потом думать, насколько он там сильно окреп, т.е. это ужевопрос ближайших двух-трех лет».

Поэтому в любом случае Москве необходимо будет егоподдержать, помочь на осенних выборах в парламент сформировать депутатскийкорпус, если не подконтрольный президенту, то хотя бы готовый к оперативномувзаимодействию с ним.

Но еще до выборов произойдет формирование новых группвлияния, возможно, на базе тех людей, которые сегодня собрались в избирательныхштабах кандидатов и претендуют на участие в структурах республиканской власти.Но в то же время Москве необходимо не допустить, чтобы новый президент стал вторымЭдуардом Кокойты: мощным, влиятельным и непослушным.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые всамопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

http://www.ekhokavkaza.com/content/article/24518284.html

Поделиться: