Внешнеполитический тупик Лукашенко

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Правда, белорусские эксперты полагают, что у Лукашенко еще есть время. «Я не ожидаю скорых изменений в худшую сторону в отношениях с Россией», – говорит политолог Валерий Карбалевич. По его мнению, это значит, что причин для размораживания отношений с Западом тоже пока нет. «Главный рычаг, имеющийся в распоряжении России, – это цены на нефть и газ, а они прописаны на три года вперед в межправительственном соглашении», – аргументирует он свою точку зрения. За эти три-четыре года передышки Лукашенко еще наладит отношения с ЕС, причем сам выступит инициатором»
Внешнеполитический тупик Лукашенко
Антон Ходасевич

Внешнеполитический тупик Лукашенко

Белорусы поняли, что не стоит ждать помощи ни с Востока, ни с Запада
Крис Джарвис вчера также покинул Минск.
Фото с сайта www.rferl.org

Миссия МВФ вчера покинула Минск. Уже в апреле из Белоруссии уедети глава представительства фонда Наталия Колядина. В ближайшей перспективе сотрудничество с МВФ ограничится мониторингом прежней совместной программы, что является в том числе и следствием замораживания отношений с ЕС. Продолжая антизападную политику, Минск не забывает и об угрозе давления с Востока.

Накануне отъезда глава миссии МВФ Крис Джарвис встретился и с главой правительства Белоруссии Михаилом Мясниковичем, и с местными журналистами. Джарвис заверил Мясниковича в том, что отъезд постоянного представителя фонда является не политическим шагом, а обусловлен «оптимизацией финансирования представительств МВФ». Данное обстоятельство, по его мнению, не должно помешать развитию партнерства фонда и Белоруссии. По итогам встречи в правительстве государственные СМИ распространили хвалебные оценки усилий Белоруссии по стабилизации экономики.

В ходе встречи с журналистами Крис Джарвис сообщил, что власти страныпретендовали на получение очередного кредита фонда. Напомним, что соответствующий запрос был отправлен еще в начале минувшего лета, однакопосле того, как миновал валютный кризис и страна начала привыкать к последствиям девальвации, представители власти заявили, что уже не нуждаются в финансовой поддержке МВФ. Как следовало из сказанного Джарвисом, на данном этапе фонд отказал Белоруссии в кредите. Причина также не нова: эксперты организации, наученные горьким опытом предыдущейпрограммы, больше не доверяют обещаниям правительства. Для продолжения переговоров потребуется согласие всех правительственных структур, «в томчисле на самом высоком уровне». Это значит, что переговоры возможны только под гарантии проведения реформ, данные лично президентом Александром Лукашенко. К тому же само предоставление средств должны поддержать страны - члены МВФ.

С выполнением последнего условия проблем как раз больше всего. Отношения Минска и Вашингтона традиционно плохие. Диалог с Брюсселем также не носит конструктивный характер - европейские послы покинули Белоруссию, а Лукашенко вдогонку затеял дискуссию на тему: какой руководитель лучше - диктатор или гомосексуалист, намекая на нетрадиционную сексуальную ориентацию некоторых европейских политиков. Логично, что в такой ситуации о нормализации отношений речь вести не стоит.

Несмотря на отсутствие раскаяния у официального Минска, эксперты по-прежнему считают, что дипломатическая война с ЕС, которую развязала Белоруссия, политически недальновидный шаг. «НГ» уже писала, ссылаясь намнение политологов о том, что Александру Лукашенко стоит опасаться возвращения в Кремль его «заклятого друга» Владимира Путина. Эксперты полагают, что Лукашенко придется платить по счетам, то есть рассчитатьсякак минимум собственностью за низкие цены на энергоносители. Напомним, что в условиях предоставления кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС прописана приватизация на 2,5 млрд. долл. Есть основания полагать, что могут быть проданы и НПЗ, и нефтепроводы, и химические предприятия. В условиях отсутствия диалога с Западом у Лукашенко практически нет возможностей для маневра и использования его излюбленной политики «качелей».

Правда, белорусские эксперты полагают, что у Лукашенко еще есть время. «Я не ожидаю скорых изменений в худшую сторону в отношениях с Россией», - говорит политолог Валерий Карбалевич. По его мнению, это значит, что причин для размораживания отношений с Западом тоже пока нет.«Главный рычаг, имеющийся в распоряжении России, - это цены на нефть и газ, а они прописаны на три года вперед в межправительственном соглашении», - аргументирует он свою точку зрения. За эти три-четыре года передышки Лукашенко еще наладит отношения с ЕС, причем сам выступитинициатором», - полагает оппозиционный политик Владимир Бородач. Правда, по мнению эксперта, прозападные устремления Лукашенко будет ограничивать Россия, которой белорусские «качели» не нужны.

Среди экспертов также бытует мнение, что излишняя антизападная риторика, а особенно с использованием лексики, которая «ниже пояса», также опасна для Лукашенко. Политолог Александр Федута считает, что другс ярлыком «диктатор» будет помехой для Владимира Путина, который постарается выстраивать партнерские отношения с Европой. «Лукашенко, напрягающий отношения с Западом, мог попросту не заметить, что из союзника он превратился в помеху. В помеху для российского руководства»,- рассуждает эксперт. Как всякую помеху, его могут попытаться устранить. «Игра будет жесткой, и в случае обмана или шулерства Александра Лукашенко это будет стоить ему президентства. Путин предложитво имя укрепления взаимоотношений с Беларусью заменить Лукашенко в течение данных шести лет», - предполагает Владимир Бородач.

Минск

Независимая газета

Поделиться: