Андрей Чеботарев: «Живчики» и «зайчики» были, есть и будут».

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Не исключено, что Умирзак Шукеев рассчитывает сменить в ближайшей перспективе Карима Масимова на посту премьер-министра Казахстана. А для этого он должен отличиться на вверенном ему участке работы. Фактический перенос приоритетов в деятельности государства и его органов с экономики на социальную сферу, что видно из последнего Послания президента народу, и опыт самого Шукеева во главе правительственной комиссии по Жанаозену показывают, что председатель правления ФНБ «Самрук-Казына» и его команда движутся в правильном направлении.
Андрей Чеботарев: «Живчики» и «зайчики» были, есть и будут».

Интервьюс директором Центра актуальных исследований «Альтернатива»

1. По инициативе Умирзака Шукеева создан Центр социальногопартнерства. Почему именно ФНБ «Самрук-Казына» взял на себя инициативу в этомвопросе?

- Не исключено, что Умирзак Шукеев рассчитываетсменить в ближайшей перспективе Карима Масимова на посту премьер-министраКазахстана. А для этого он должен отличиться на вверенном ему участке работы. Фактическийперенос приоритетов в деятельности государства и его органов с экономики насоциальную сферу, что видно из последнего Послания президента народу, и опыт самого Шукеева воглаве правительственной комиссии по Жанаозену показывают, что председательправления ФНБ «Самрук-Казына» и его команда движутся в правильном направлении.

В любом случае, сосредоточив в своих руках управлениегосударственными активами в нефтегазовом и горно-металлургическом секторах,энергетики, транспорта и т.д., «Самрук-Казына» является крупным работодателем встране. Соответственно фонду приходится выстраивать социальную политику вотношении граждан, работающих на подконтрольных этому холдингу многочисленныхпредприятиях. Конечно, куда проще возложить всю полноту ответственности за этона дочерние организации, а они, в свою очередь, будет спрашивать с «внучек» ит.д. Однако после жанаозенских событий спросили с руководства не только АО «РазведкаДобыча «КазМунайГаз», но и самого холдинга. Повторения же подобных прецедентовШукееву при любом раскладе не нужно.

В целом, ФНБ «Самрук-Казына», который по масштабамсвоего участия в управлении экономикой фактически стоит на одном уровне сказахстанским правительством, намерен теперь конкурировать с последним и в сфересоциально-трудовых отношений. При этом он, видимо, будет влиять на деятельностьсоответствующих отраслевых профсоюзов и выстраивать свою собственную системусоциального партнерства, альтернативную трехсторонним комиссиям с участиемправительства и региональных акиматов. К тому же Центр социального партнерства станетдополнительным механизмом контроля и воздействия холдинга в отношении своихдочерних структур. А это особенно актуально в тех случаях, когда их руководителине являются назначенцами Шукеева. В любом случае нужно время, чтобы оценивать ЦСП уже не по факту своего создания, а по конкретным результатам его работы.

2. Сокращения штата в ФНБ «Самрук-Казына» и некоторыхнациональных компаниях - это здравый шаг или очередная кампанейщина?

- Все здесь будет зависеть от следующих моментов.Во-первых, кто попадет под сокращение - либо квалифицированные, добросовестныеи ответственные работники, либо «клиенты» определенных «патронов», занимающиесвои должности по причинам родственных связей, личных симпатий и т.п.Во-вторых, как это сокращение отразится на КПД холдинга и его «дочек». В-третьих,куда будут направлены высвобожденные в результате ухода из системы «Самрук-Казына»данных людей бюджетные средства.

Следует вспомнить, что в 2010 году президент далпоручение сократить число государственных служащих на 15%, или на 26 тыс.человек. Но, судя по критическим тенденциям в развитии общественно-политическойситуации в стране в 2011 году, систему государственного управления этонисколько не улучшило. То есть, возможно, что на работе какого-либо отдела вдепартаменте областного акимата или даже министерства такое сокращение кадровповлияло положительно. Но на системном уровне это никак не проявилось.

Что касается ФНБ «Самрук-Казына», то, хотя официально оннаходится в квазигосударственном секторе, вместе с тем правила игры здесь те жесамые, что и на государственной службе. Поэтому следует ожидать, что в первуюочередь отсюда уйдут те, кто не являются своими для новых руководителейхолдинга и его «дочек». Но если, конечно, это положительно повлияет надеятельность соответствующих организаций, то тогда можно будет говорить обопределенном исключении из правил.

3. Можно ли вообще бороться с «живчиками» и «зайчиками»в кадровых реалиях Казахстана?

- Сам президент на известном совещании с правительствомотметил «чудеса» вокруг количества государственных служащих, которое сокращают,а оно, наоборот, растет. Правда, такое удивление равноценно признанию вбессилии контролировать кадровую политику в госаппарате на самых разных ееуровнях. А в холдингах, национальных компаниях и прочих субъектах квазигосударственногосектора подобные «чудеса» происходят в порядке вещей. Хотя трудно понятьнеобходимость создания и деятельность данных структур, откровенно дублирующихфункции исполнительных органов власти. Складывается ощущение, что их главнымпредназначением является трудоустройство многочисленных родственников и иных«клиентов» различных чиновников, которым не нашлось места на государственной службеи которые не стремятся к самостоятельной деятельности в частном секторе. Впрочем,и в госаппарате наблюдается то же самое.

В общем, пока:

а) государственная кадровая политика будет строитьсяна патронально-клиентальной основе с казахстанской спецификой, когда приоритетотдается отношениям родства и землячества;

б) значительная часть чиновников и представителейквазигосударственного сектора откровенно будут работать в интересах личногоблагосостояния, уделяя формальное внимание актуальным вопросам развитияобщества и государства

«живчики» и«зайчики» были, есть и будут. Разве что отдельно взятых из них периодически будутменять, переводить, выгонять и даже привлекать к уголовной ответственности. Нокак явление системного характера эта категория граждан начнет исчезать только скардинальным преобразованием самой системы.

Теги: Казахстан

Поделиться: