Прикладная по голове политика.

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Называются разные имена. Среди них посол Южной Осетии в Москве Медоев. Он теоретически мог бы стать человеком, объединившим в себе чаяния российских властей, южноосетинской оппозиции и Эдуарда Кокойты.
Прикладная по голове политика.

Комментирует Александр Караваев

Александр Караваев, эксперт Центра по изучениюобщественно-политических процессов на постсоветском пространстве

Аллу Джиоеву сейчас отстраняют не только от влияния на предстоящие 5 мартапрезидентские выборы главы Южной Осетии, но и от политической жизни в целом. Иобыск в ее доме, одновременно являющемся избирательным штабом, преследовалцелью вывести женщину из физического равновесия. Причем организаторам акциихватило бы и недолгого отсутствия Джиоевой на политической арене - на полторамесяца. Эта цель достигнута.

Кандидаты на предстоящих в начале весны выборах еще не определены.Неизвестно, кто будет выполнять роль «кандидата России», кто пойдет отоппозиции вместо пострадавшей вчера женщины и будет представлять интересы в томчисле и братьев Тедеевых, вытесненных из политической жизни республики ещеперед осенними выборами.

Называются разные имена. Среди них посол Южной Осетии в Москве Медоев. Онтеоретически мог бы стать человеком, объединившим в себе чаяния российскихвластей, южноосетинской оппозиции и Эдуарда Кокойты.

Ситуация осложняется тем, что сегодня Кокойты, имеющий в республике большоевлияние, после прошлогоднего скандала с избранием Джиоевой будет с большимподозрением обсуждать любую компромиссную фигуру. Договориться с ним будетсложнее, чем, к примеру, осенью, до первых президентских выборов. В окруженииКокойты опасаются, что если пост главы республики займет совсем неизвестныйкандидат, не связанный ни с ними, ни с оппозицией, это не будет гарантироватьих собственную безопасность.

Кроме того, до выборов остается совсем немного времени, а оно необходимо дляобсуждения устраивающей всех фигуры. Поэтому для того чтобы все политическиесилы Южной Осетии смогли выбрать одного конкретного человека, который разрядилбы ситуацию, переговоры нужно начинать прямо в понедельник.

Будущая неделя покажет, есть ли предпосылки к нормализации обстановки вреспублике. Переговоры начнутся - есть шанс. Не начнутся, компромиссной фигурыне будет - напряженность в стране сохранится, и неизвестно, во что она выльетсяв будущем.

Материал подготовили:Роман Попков, СергейШурлов, Александр Газов

http://www.specletter.com/politika/2012-02-10/prikladnaja-po-golove-politika.html

Поделиться: