Грузия: Formal Transfer of Power

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Руководитель пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд подтвердила, что в ходе визита президента Грузии в США «обсуждалась возможность того, что Михаил Саакашвили останется у власти в качестве премьер-министра после предстоящих в республике в 2013 году президентских выборов». Госпожа Нулланд не стала уточнять, как администрация Обамы относится к такой перспективе.
Грузия: Formal Transfer of Power

Грузия: Formal Transfer of Power

Автор: Георгий Калатозишвили, Тбилиси. Специально для «ВК»
Грузия: Formal Transfer of Power Руководитель пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд подтвердила, что в ходе визита президента Грузии в США «обсуждалась возможность того, что Михаил Саакашвили останется у власти в качестве премьер-министра после предстоящих в республике в 2013 году президентских выборов». Госпожа Нулланд не стала уточнять, как администрация Обамы относится к такой перспективе.

Заявление Нуланд еще больше подогрело страсти, кипящие в Тбилиси по итогам вашингтонских встреч Михаила Саакашвили с президентом Обамой, Вице-президентом Байденом и госсекретарем Клинтон. Изначально, многие наблюдатели и политики считали, что Саакашвили будет обсуждать в США свою политическую перспективу после 2013 года и надеется получить «добро» от американского коллеги на продолжение политической деятельности (в должности премьера, председателя парламента или председателя верховного, либо конституционного суда) после истечения второго срока своих президентских полномочий. Поэтому в Грузии вчитывались в каждое слово пресс-релиза, распространенного Белым домом ипытались уловить оттенки в заявлениях американского президента. При этом слова, произнесенные хозяином Овального кабинета, интерпретировались и переводились в зависимости от политической позиции:симпатии либо антипатии к Михаилу Саакашвили. Так, фраза, произнесеннаяОбамой в контексте необходимости гарантировать прозрачность и демократичность предстоящих в октябре парламентских выборов, чтобы обеспечить «Formal Transfer of Power», пресс-служба грузинского президента перевела как «формальную передачу власти», а СМИ, близкие к оппозиции, как «официальную и законную передачу власти».

Неудивительно, что оценки заявления госпожи Нуланд были диаметрально противоположными. При этом следует иметь в виду, что сам Саакашвили и лидеры его партии Единое национальное движение обычно не комментируют планы «после 2013 года», ссылаясь на преждевременность подобных спекуляций. «Я не хочу превращаться в «хромую утку»», - отметил недавно Саакашвили, имея в виду, что если он сейчас объявит о планах уйти на покой в 2013 году, то это ослабит вертикаль власти и осложнит проведениереформ. Не случайно, выступая во Всемирном банке на презентации книги огрузинских реформах, он как бы случайно бросил: «Мемуары начну писать только через 17 лет» (то есть после достижения пенсионного возраста, шестидесяти лет, - прим. «ВК»).

Эксперты считают заявление Нуланд неоднозначным по форме, но однозначнымпо сути. «Это заявление очень нелегко комментировать. Госпожа Нуланд – опытнейший дипломат и она взвешивает каждое слово. Она констатировала факт, но не оставила возможности для однозначных выводов, – заявил «ВК» бывший министр иностранных дел Грузии в правительстве Шеварднадзе Ираклий Менагаришвили. – Из ее заявления невозможно понять, как американцы относятся к перспективе сохранения власти Михаилом Саакашвили. Но другие заявления, в том числе президента Обамы, дают основания заключить, что США будут против».

Представители оппозиции усмотрели в заявлении Нулланд лишь «ссылку» на ранее прозвучавшее требование самого президента Обамы к Михаилу Саакашвили – передать власть в результате демократической процедуры. «Я очень хорошо знаю госпожу Нуланд, – отметил в беседе с «ВК» один из лидеров оппозиционной партии «Свободные демократы», бывший посол Грузии при ОБСЕ Виктор Долидзе. – Она не могла сказать прямо, но прозрачно далапонять, что в 2013 году Саакашвили должен уйти».

Независимые эксперты утверждают, что оппозиция и противники Саакашвили принимают желаемое за действительное. «Если США больше вообще не хотят видеть Саакашвили на политической сцене Грузии, то чем объяснить слова того же Обамы в ходе встречи с ним о том, что «Грузия – модель успешногоразвития для других стран региона». Получается, что американцы ценят модель развития, но хотят «уйти» в политическое небытие автора этой модели?, – задал в беседе с «ВК» риторический вопрос независимый экспертНика Имнаишвили. – На самом деле, если суммировать все высказывания президента Обамы и госсекретаря Клинтон в ходе визита Саакашвили в США, можно придти к выводу, что американцы будут не против того, чтобы он остался в грузинской политике, но только с условием, если его партия докажет свою популярность на действительно честных, прозрачных и конкурентных выборах».

Справка «ВК»
Парламентские выборы в Грузии состоятся в октябре текущего года. Согласно поправкам в конституцию, внесенным по инициативе Михаила Саакашвили и его команды, с декабря 2013 года (после очередных президентских выборов, намеченных на октябрь 2013 года) Грузия становится парламентско-президентской республикой, а премьер-министр наделяется особыми полномочиями по руководству страной.
Теги: Грузия , США

Поделиться: