Вспомнил все

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Сегодня в Печерском суде состоится непосредственно допрос Юрия Луценко, после чего защита попытается возобновить стадию следствия. Впрочем, шансы на то, что суд удовлетворит требование защиты, невелики. "Если наши ходатайства, как и предыдущие, будут отклонены, мы услышим приговор уже на этой неделе. Но даже если к нашим доводам прислушаются и возобновят следствие, с этим судом процесс затянется не больше чем на две недели",— поделился с "Ъ" прогнозами адвокат Юрия Луценко Игорь Фомин.
Вспомнил все
Юрий Луценко рассказал суду о своих делах
Юрий Луценко надеется, что в отдаленной перспективе он будет оправдан
Фото: Константин Мельницкий / Коммерсантъ
Сегодня Печерский районный суд Киева завершит допрос обвиняемых по делу экс-главы МВД Юрия Луценко, после чего будет готов объявить приговор. Вчера господин Луценко и его водитель Леонид Приступлюк дали показания суду. Бывший глава МВД рассказал о подробностях своего общения с нынешними президентом Украины Виктором Януковичем и первым заместителем генпрокурора Ренатом Кузьминым. Он обвинил их в лоббировании интересов депутата крымского парламента Александра Мельника, которого в МВД считали криминальным авторитетом. Кроме того, Юрий Луценко заявил о своей невиновности и выразил надежду на оправдательный приговор.
Вчера бывший министр внутренних дел Юрий Луценко выступил в Печерском суде с так называемыми свободными показаниями - ему была предоставлена возможность высказаться по существу предъявленных обвинений. Экс-глава МВД начал речь с короткой политической декларации. "Я как политический деятель поддерживал Юлию Тимошенко на президентских выборах и в связи с этим получал постоянные угрозы от депутатов Партии регионов либо снять меня с должности, либо посадить",- объявил он, добавив, что уверен в политической подоплеке своего уголовного преследования.
По словам экс-министра, о возбуждении уголовного дела он узнал летом 2010 года от первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина. "Кузьмин позвонил и предложил встретиться в Соломенском парке. Он сказал, что против меня есть уголовное дело о незаконном трудоустройстве водителя. Как выразился Кузьмин: "Все это полная ерунда, но, Юра, я тебя прошу: никаких побегов, это будет некрасиво. Арестов, конечно, не будет". В результате я понял, что арест на 100% гарантирован",- рассказал господин Луценко.
Подсудимый прокомментировал все четыре эпизода дела - о приеме на работу в МВД Леонида Приступлюка; о зачислении стажа водителя на гражданской работе в качестве милицейского; о выделении господину Приступлюку служебной квартиры; о праздновании Дня милиции, несмотря на решение правительства об экономии средств в период финансового кризиса ( см. "Ъ" от 5-7 июля 2011 года ).
Комментируя материалы дела, господин Луценко то и дело делился воспоминаниями о своей деятельности на посту министра. Наиболее ярким эпизодом стал рассказ о его встрече с Виктором Януковичем, возглавившим в августе 2006 года Кабинет министров. Как известно, согласно договоренности между премьером и тогдашним президентом Виктором Ющенко Юрий Луценко сохранил за собой пост главы МВД. Встреча, по словам господина Луценко, состоялась после официальной церемонии представления министра.
"Янукович вручил мне цветы и говорит: "Нам нужно пообщаться вдвоем",- рассказал министр.- И вот вечером мы втроем - я, Янукович и водитель - едем в Межигорье, тогда еще не приватизированное. Играет шансон, и он (премьер-министр.-"Ъ") мне говорит: "Ты только Сашу не трогай". Я спрашиваю, мол, какого Сашу. А он мне - "Не прикидывайся... Ну, Сашу Мельника". Докладываю (суду.-"Ъ"): "Меля", 21-й номер в списке блока "За Януковича" в крымском парламенте, лидер организованной преступной группировки, на счету которой около 45 убийств. Я ему ответил: "Виктор Федорович, есть такая игра - казаки-разбойники. Так вот я - казак". Он подумал, что я шучу".
Как известно, депутат Верховного совета Крыма Александр Мельник был задержан 29 сентября 2006 года, однако 2 октября вышел на свободу и вскоре покинул Украину. Он вернулся в страну в начале декабря ( см. "Ъ" от 13 декабря 2006 года ), через несколько дней после инициированного Партией регионов решения парламента об отставке Юрия Луценко. В том, что Александр Мельник избежал уголовной ответственности, Юрий Луценко обвинил Рената Кузьмина: "Кузьмин подписал представление на арест двух членов банды, а на главаря - нет. Через 72 часа истек срок предварительного заключения, он вышел, и - прямиком в Борисполь".
Свободные показания длились около двух часов. Завершая выступление, Юрий Луценко обратился к судьям. "Я прошу вас, несмотря на очевидную политическую составляющую моего дела, попробовать найти истину. Дело шито даже не белыми нитками, а скрепками, и я абсолютно уверен, что выиграю его",- заявил он суду.
- Вы действительно верите в оправдательный приговор на этом процессе? - уточнил "Ъ", когда судьи объявили перерыв. Господин Луценко вместо ответа неопределенно покачал головой, отметив: "Когда-нибудь, рано или поздно, это произойдет"
Допрос бывшего водителя Юрия Луценко Леонида Приступлюка, который проходит в качестве обвиняемого по нескольким эпизодам дела, занял большую часть вчерашнего заседания. "Что касается обвинения, то я с ним не согласен",- сразу сообщил суду Леонид Приступлюк.
Как известно, эпизоды уголовного дела Юрия Луценко, связанные с его водителем Леонидом Приступлюком, занимают почти треть обвинительного заключения Генпрокуратуры. Представители ГПУ утверждают, что господин Приступлюк, выполнявший функции водителя министра, был незаконно назначен на должность оперуполномоченного департамента разведывательно-поисковой деятельности (ДРПД; позднее реорганизован в ДОС МВД.- "Ъ"). Второй эпизод уголовного дела, связанный с господином Приступлюком, касается якобы незаконного получения им ведомственной квартиры в Киеве и зачисления гражданского трудового стажа в милицейский при выходе водителя на пенсию ( см. "Ъ" от 5 июля 2011 года ).
Вчера в суде Леонид Приступлюк заявил, что не слышал о каких-либо указаниях экс-министра относительно его трудоустройства в МВД. "После назначения министром (февраль 2005 года.- "Ъ") Юрий Витальевич предложил с ним работать, и я согласился. На какую должность - не знал",- отметил господин Приступлюк. Должность, по его словам, была выбрана ему в отделе кадров МВД: "Я прошел медкомиссию, оказалось, что к службе годен, и в отделе кадров решили, что, как и второй водитель министра, я буду работать в ДОС МВД".
По словам подсудимого, на получение допуска к государственной тайне у него ушло около двух недель. "В автомобиле Volkswagen Phaeton (служебная машина главы МВД.- "Ъ") была установлена спецсвязь, а спецбоксы, где стоял автомобиль, на ночь опечатывались и ставились на сигнализацию",- пояснил он.
- А зачем водителю потребовался допуск к государственной тайне? - поинтересовался один из представителей обвинения.
- Постоянно необходимо оценивать оперативную обстановку, нам и оружие для этого выдавали,- ответил господин Приступлюк. По его словам, трудоустройство на должность оперуполномоченного, как и доступ к гостайне,- обязательное требование для водителей министра.
Леонид Приступлюк также опроверг инкриминируемую ему подделку документов: удостоверения участника боевых действий и диплома об окончании вуза. "Я специализировался на радиолокационных станциях (РЛС.- "Ъ"), с 1977 по 1979 год служил в летной части и обслуживал взлетно-посадочные полосы",- в частности, отметил господин Приступлюк. Он рассказал, что вместе со своей частью пробыл в Афганистане во время войны семь дней, в течение которых сажал самолеты при помощи РЛС на грунтовую полосу. После этого он получил военный билет со специальным вкладышем, на основании которого ему было выписано удостоверение участника боевых действий.
- Вы лично участвовали в разминировании территории, как это написано в удостоверении? - вмешался представитель государственного обвинения Дмитрий Лобань.
- Я "эрэлэсник", сажал самолеты, в армии каждый выполняет свою функцию! - парировал Леонид Приступлюк.
Пытаясь вынудить подсудимого дать отрицательный ответ, прокурор трижды переформулировал свой вопрос, но добился только протеста защиты. "Без меня самолеты с саперами не смогли бы сесть!" - добавил господин Приступлюк.
Отдельную часть своего выступления Леонид Приступлюк посвятил опровержению версии следствия о незаконном получении им квартиры. "К министру я не обращался, этот вопрос находится в ведении жилищной комиссии МВД",- заявил он.
После выхода на пенсию Леонид Приступлюк остался работать в МВД помощником министра. По его словам, во время поездок с Юрием Луценко по регионам он принимал письменные обращения граждан. Именно этой частью своей работы Леонид Приступлюк пояснил тот факт, что Юрий Луценко был прописан в его квартире.
"Юрий Луценко зарегистрирован в моей квартире, чтобы вся корреспонденция приходила на мой адрес. В приватизации он не участвовал",- ответил подсудимый.
Сегодня в Печерском суде состоится непосредственно допрос Юрия Луценко, после чего защита попытается возобновить стадию следствия. Впрочем, шансы на то, что суд удовлетворит требование защиты, невелики. "Если наши ходатайства, как и предыдущие, будут отклонены, мы услышим приговор уже на этой неделе. Но даже если к нашим доводам прислушаются и возобновят следствие, с этим судом процесс затянется не больше чем на две недели",- поделился с "Ъ" прогнозами адвокат Юрия Луценко Игорь Фомин.
Сергей Сидоренко, Ольга Куришко
http://www.kommersant.ua/doc-y/1867436
Теги: Украина

Поделиться: