Рейтинг министерств Казахстана

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
В «Чемпионате-2011» казахстанских министерств пьедестал почета заняли теперь уже реформированное министерство культуры, министерство внутренних дел и министерство обороны.
Рейтинг министерств Казахстана


В «Чемпионате-2011» казахстанских министерств пьедестал почета заняли теперь уже реформированное министерство культуры, министерство внутренних дел и министерство обороны.

Журнал Exclusive продолжает рейтинговать центральные органы власти. Год назад в основу исследования «рейтинга прозрачности министерств Казахстана» легли обзор и анализ интернет-источников за 2010 год. Были определены пять основных параметров, общая сумма баллов по которым стала решающей при выведении окончательного результата. В этом году количество параметров возросло до семи. К прежним добавилась доля откликов и финансовая эффективность на электронные обращения граждан. Блоги, отличающиеся особо глубокой степенью молчания, занимают последние места по параметру «Индекс доступности».

Также Exclusive рассматривал способность министерств реализовывать взятые на себя бюджетные и программные обязательства. Основой для рейтинга стал документ, размешенный на сайте Министерства финансов, «Информация-напоминание о непринятых обязательствах и несвоевременном выполнении плана финансирования по платежам в разрезе бюджетных программ (подпрограмм) на 1 декабря 2011 года». Наименьшая доля исполненных обязательств за одиннадцать месяцев - у МЧС (73%). Самая большая доля не принятых, но в бюджете заложенных обязательств у Министерства индустрии и новых технологий - 12% от заложенных на год. Напомним, министерство должно было до конца года освоить 318,95 млрд тенге и к 1 декабря не взяло на себя обязательства на 31,1 млрд, из которых больше 600 млн тенге планировалось на «поддержку создания новых, модернизацию и оздоровление действующих производств в рамках направления «Производительность-2020», 7,35 млрд - на предоставление инновационных грантов в рамках все той же «Производительности-2020», 11 млрд тенге - на «целевые трансферты на развитие областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на развитие теплоэнергетической системы» и 10 млрд тенге - для кредитования АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» для обеспечения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики.

позиция

  объект

средний балл

1

Министерство культуры

5,00

2

Министерство внутренних дел

5,29

3

Министерство обороны

5,67

4

Министерство связи и информации

6,00

5

Министерство сельского хозяйства

6,17

6

Министерство туризма и спорта

6,40

7

Министерство транспорта и коммуникаций

7,67

7

Министерство труда и социальной защиты населения

7,67

8

Министерство здравоохранения

8,14

9

Министерство финансов

8,17

10

Министерство охраны окружающей среды

8,20

11

Министерство экономического развития и торговли

9,00

12

Министерство нефти и газа

9,40

13

Министерство индустрии и новых технологий

9,50

14

Министерство юстиции

9,60

15

Министерство образования и науки

10,00

16

Министерство по чрезвычайным ситуациям

10,40

 Подробнее об этом – в февральском номере журнала Exclusive, который уже поступил в продажу, а также на сайте www.exclusive.kz

Источник: журнал Эксклюзив


Поделиться: