Истфак: вчера, сегодня, завтра

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
25 января, в День студента декан исторического факультета МГУ, действительный член РАН Сергей Карпов поздравил всех учащихся с этим днем и рассказал о планах факультета на 2012 год.
Истфак: вчера, сегодня, завтра

Истфак: вчера, сегодня, завтра


25 января, в День студента декан исторического факультета МГУ, действительный член РАН Сергей Карпов поздравил всех учащихся с этим днем и рассказал о планах факультета на 2012 год.

Об итогах 2011 года
В прошлом году МГУ отмечал 300-летие со дня рождения Михали Васильевича Ломоносова. К этому событию было приурочено много торжеств. Во-первых, состоялась поездка делегации МГУ в Санкт-Петербург с возложением венков к памятникам и могилам основателей университета Михаила Ломоносова и Ивана Шувалова. Была проведена большая международная конференция, на которую были приглашены ученые из разных стран. Кроме того прошли круглые столы, посвященные юбилею Михаила Васильевича Ломоносова. Вышел специальный сборник, посвященный ему, который рассказывает о достижениях в исторической науке в период Ломоносова и после него. Важным событием стал Фестиваль науки, который вышел за рамки Московского университета на уровень общероссийского масштаба.

О реформе образовательной системы
Что касается трансформации образовательной системы, начиная с этого года, исторический факультет МГУ переходит на программу шестилетнего образования. Это позволит студентам получить более качественные знания, но это потребовало большой перестройки всего учебного процесса. Появились новые предметы общего образования и естественно-научного цикла, углубленное изучение психологии и педагогики. Необходимо было сделать так, чтобы новая система сохранила фундаментальное образование, лингвистическое образование и добавила бы новые инструментальные предметы. Когда возникают острые проблемы исторического образования, историки должны отвечать на них источниковедчески точно. Поэтому большой акцент делается на совершенствование источниковедческой методики.

О планах на 2012 год
Нынешний год объявлен годом российской истории и истории российской государственности. Это не только юбилей призвания варягов на российскую землю, это дата построения разных парадигм и традиций российской государственности от Древней Руси до демократической России. Этот процесс требует осмысления, так как существуют различного рода фальсификации и искажения истории. Поэтому центральным событием 2012 года станет большая международная конференция, которая будет проводиться в стенах МГУ несколькими факультетами вместе с Академией наук и РГГУ. Кроме того, предстоит издать множество публикаций, посвященных юбилею. Пройдут также школьная и студенческая олимпиады. В 2012 году будут отмечаться также юбилей Отечественной войны 1812 года, юбилей перелома в Смуте 1612 года, юбилей Петра Столыпина, 70-летие Сталинградской битвы. Планируется обновление официального сайта исторического факультета МГУ и создание отдельного сайта-форума для общения со студентами и со всеми, кто интересуется историей.

О традициях факультета
В прошлом году наши студенты продолжили замечательную традицию поездок на 9 мая в разные центры нашей бывшей страны. В этом году они были в Баку и встречались с ветеранами Азербайджана при поддержке российских и, прежде всего, азербайджанских фондов. Там наши студенты провели большой патриотический концерт. Перед этим наш факультет выезжал в Волгоград, Брест, и мы будем продолжать эту традицию. Это укрепление наших связей. Другая традиция связана с оказанием помощи тем, кто в ней больше всего нуждается. К большому сожалению, у нас огромное количество детей в детских домах. Многие дети - инвалиды, многие нуждаются в реабилитации. Каждый год специально для них исторический факультет проводит праздник, ставит спектакль, дарит подарки и показывает им светлую сторону жизни. Мы стараемся помогать нашим ветеранам и пенсионерам, потому что общество несправедливо к ним. Мы не можем бросить людей, которые поработали у нас всю жизнь, отдали университетскому образованию все свои знания и здоровье.

Поделиться: