Китай может использовать Центральную Азию для давления на США

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Центральная Азия как площадка борьбы между Китаем и США? Центральная Азия в 2012 году может стать площадкой борьбы за влияние между Китаем и США. Отношения между двумя этими державами в текущем году грозят ухудшиться, считает аналитик Женевского центра политики безопасности.
Китай может использовать Центральную Азию для давления на США

Китай может использовать Центральную Азию для давления на США

Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Центральная Азия как площадка борьбы между Китаем и США? Центральная Азия в 2012 году может стать площадкой борьбы за влияние между Китаем и США. Отношения между двумя этими державами в текущем году грозят ухудшиться, считает аналитик Женевского центра политики безопасности.

Отношениям между США и Китаем в 2012 год грозит ухудшение, сравнимое с временами "холодной войны", считает глава программы международной безопасности в Женевском центре политики безопасности Грэм Херд. При этом главное отличие от противостояния между СССР и США во второй половине двадцатого века Херд видит в том, что КНР и Соединенные Штаты находятся в глубокой экономической зависимости друг от друга, что, однако, не мешает правительствам обеих держав использовать в своей риторике все более резкие выражения по отношению друг к другу.

Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Грэм Херд

С геополитической точки зрения особую роль в развитии отношений между двумя самыми крупными экономиками мира, по мнению женевского аналитика, будет играть Центральная Азия - в силу стратегического интереса Китая к развитию отношений со странами региона. Своим видением ситуации и прогнозами Грэм Херд поделился в интервью Deutsche Welle.

Deutsche Welle: Каковы, с вашей точки зрения, интересы Китая в Центральной Азии?

Грэм Херд: У Китая, по моим представлениям, 3-4 ключевых интереса в этом регионе. Пекину важно иметь хорошие многосторонние отношения в Центральной Азии и тем самым демонстрировать мирный характер своего развития. Особенно на фоне плохих отношений, например, с Японией. Для этого Китаю нужна Шанхайская организация сотрудничества (ШОС).

Второй интерес - усиление контроля над Синьцзянем и снижение рисков трансграничного терроризма. В-третьих, это заинтересованность в поставках энергоресурсов - газа из Туркмении и нефти из Казахстана, а также меди из Афганистана. Наконец, Центральная Азия - стратегически важный наземный маршрут к странам Ближнего и Среднего Востока. Китайцы уже впечатляющими темпами строят в Центральной Азии транспортную инфраструктуру. Таким образом КНР заранее готовится к тому, чтобы не оказаться изолированной.

- Вы ожидаете в 2012 году ухудшения отношений между США и Китаем. Как оно скажется на Центральной Азии?

- Военные базы США, расположенные в регионе, Китай рассматривает не только через призму Афганистана, но и как способ оказывать давление на Пекин. Справедливо и обратное: США рассматривают "Манас" не только как базу для снабжения войск на Гиндукуше, но и как способ сдерживать влияние Китая в регионе. США, как мне кажется, постараются привлечь новых игроков к борьбе за раздел влияния в Центральной Азии - Индию, Японию, Турцию, Южную Корею и даже Вьетнам. Это можно делать очень мягким способом. Например, повысив расходы Китая на ведение бизнеса, побуждая участвовать в тендерах на стратегические ресурсы стран региона других игроков, помимо китайских. Думаю, что в этом году власти КНР выделят еще больше средств на прокладку наземных маршрутов через регион. Таким образом, для США и Китая Центральная Азия - это буферная зона безопасности, еще и потому что она стратегически не так важна, как Юго-Восточная Азия.

Другой очень интересный вопрос: как будет себя вести КНР в отношении Афганистана? Что будет делать Пекин после 2014 года, когда международная коалиция покинет Афганистан? Пространство ведь освободится. Дилемма, с моей точки зрения, такова: хочет ли Пекин получить как можно более стабильный Афганистан, чтобы инвестировать там, например, в добычу полезных ископаемых? Но тогда придется смириться с сохранением присутствия США. Или же пусть ситуация остается нестабильной, что даст возможность оказывать давление на США. Причем Пекин не будет оказывать это давление напрямую, а только через своего союзника, Пакистан.

- А какую роль в этой связи вы отводите России?

- Я думаю, что Россия в тот момент, когда отношения между США и Китаем станут более напряженными, начнет балансировать между ними. Это даст Москве возможность играть более значительную роль в Центральной Азии. Россия до сих пор остается для центральноазиатских государств "выбором по умолчанию", если они не готовы вести дела с Пекином или Вашингтоном. Путинская идея Евразийского союза, которую многие поспешили назвать чисто виртуальной, может получить больше реального наполнения, если ситуация будет меняться так, как я предполагаю.

- Чего вы ожидаете от центральноазиатских государств?

- Возможны два типа реакции: Казахстан и Туркмения продолжат реализовывать многовекторную внешнюю политику, или, как там говорят, "мутить воду". У них есть ресурсы, которые необходимы всем игрокам - Китаю, России и Западу, чтобы продолжать балансировать между ними. Думаю, что Киргизия и Таджикистан будут все больше смещаться в орбиту китайского влияния, благодаря инвестициям из Китая в инфраструктурные объекты.

- Является ли Европейский Союз самостоятельным игроком в Центральной Азии?

- Не думаю, что у Евросоюза есть вообще какая-то роль в Центральной Азии. ЕС, конечно, принял стратегию для региона, но для Брюсселя это лишь соседи соседей. Доля торговых отношений ЕС с Центральной Азией в общем объеме составляет меньше одного процента, да и это в основном Казахстан. Так что за исключением экспорта энергоресурсов больше экономических интересов у ЕС нет. К тому же, на реализацию своей стратегии у него нет средств. Зато есть куда более приоритетные задачи - борьба с кризисом в еврозоне, последствия "арабской весны" и другие. Думаю, что после 2014 года военные и Германии, и Франции уйдут из Центральной Азии.

Беседовал Михаил Бушуев
Редактор: Юлия Сеткова

Источник - dw-world.de

Поделиться: