Черные страницы истории

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
"Это трагедия затронула всех бакинцев и все население Азербайджана, независимо от их национальности", - отметил Агакишиев. Он назвал преступлением взрыв и блокаду республиканского телецентра: «Сокрытие информации о событиях в Азербайджане было преступлением.
Черные страницы истории


Автор:  "ВК"
20 января азербайджанцы во всем мире почтили память жертв "черного января". От тех событиях 1990 года «ВК» рассказал руководитель Центра кавказоведения РГГУ Исмаил Агакишиев.

"Это трагедия затронула всех бакинцев и все население Азербайджана, независимо от их национальности", - отметил Агакишиев. Он назвал преступлением взрыв и блокаду республиканского телецентра: «Сокрытие информации о событиях в Азербайджане было преступлением. Преступники не хотели, чтобы об их деяниях знал закон. После взрыва телецентра, вооруженные люди начали атаковать город и его мирное население. Ввод войск в Баку обернулся не просто гибелью сотен мирного населения, но также наложил отпечаток на город, который славился своей толерантностью и интернациональностью на весь Советский Союз. Во времена Советского Союза в Баку не стоял вопрос о национальной принадлежности. Бакинцы были открытыми и гостеприимными по отношению ко всем национальностям. Это был город, в котором жила элита азербайджанской, армянской, русской и еврейской нации. Синтез этих культур сформировал блестящую бакинскую культурную среду, которая дала миру Ростроповича, Атлантова, Ландау, Ибрагимбекова и многих других известных деятелей науки и культуры… Карательные отряды под советскими флагами убивали в Баку не только азербайджанцев, но и представителей других национальностей. Стреляли не только на улицах, но и в окна домов».

Предпосылками к вводу советских войск в Баку стали погромы, которые произошли в столице Азербайджана накануне. До сих пор неясно, почему местные власти никак не вмешались в происходящее и не скоординировали свои действия с Москвой. Мирное население было вынуждено организовываться в отряды и защищать свои дома от бесчинствующих радикалов. "При помощи погромов Центр хотел создать искусственную причину для того, чтобы ввести войска в город. Советские войска были введены в Баку после того, как мирные жители смогли дать отпор погромщикам. Так, в Баку были введены войска для охраны бакинцев от самих же мирных бакинцев", - сказал Агакишиев. 

Историк считает, что основной причиной введения советские войск в Баку стало желание Москвы предотвратить отделение Азербайджана от Советского Союза. "Азербайджанцы уже не хотели жить в стране, в которой силовые структуры не защищали мирное население, а стреляли в него, – сказал Агакишиев. - Действия советского руководства лишь подтолкнули дальнейший распад Советского Союза. Отделение Азербайджана сопровождалась смертью сотен людей, ответственность за которые лежит на Михаиле Горбачёве и его окружении».

Гибель людей окончательно подорвала доверие азербайджанцев к Советской власти. Фактически распад Советского Союза начался не в декабре 1991 года, а с событий в Тбилиси, Алма-Ате, Душанбе и Риге. Агакишиев вспомнил, что во время трагических событий он находился в Москве, будучи аспирантом исторического факультета МГУ. Утром 20 января в представительстве Азербайджана в Москве собрались все азербайджанцы Москвы. На той встрече Гейдар Алиев, тоже находившийся тогда в Москве, назвал преступлением произошедшее в Азербайджане и высказал свои соболезнования в связи с трагическими событиями. Встреча закончилась шествием собравшихся к Останкино, где были выдвинуты требования рассказать о событиях в Баку в эфире. На тот момент было сообщено лишь, что советские войска вошли в Баку против толп, подверженных воздействию наркотических веществ. Члены шествия добились того, что в программе "Семь дней" появилась достоверная информация о вводе советских войск в Баку. 

На памятной доске, установленной на Аллее шахидов в Баку, выбиты не только азербайджанские, но и русские, и еврейские фамилии. "Это был произвол в отношении целой страны, целого народа. Они требовали лишь одного – конституционного порядка, – сказал Агакишиев. - Надеюсь, что, в конце концов, человеческие отношения победят те злодеяния, которое начались еще в 1988 году и продолжается до сих пор в отношении народов, которые живут на Южном Кавказе".

Поделиться: