Дмитрий Саблин: статус русского языка в Латвии - вопрос справедливости

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Российская госдума приветствует решение Конституционного суда Латвии не отменять референдум о присвоении русскому языку статуса второго официального.Конституционный суд не счел достаточно убедительными для приостановки уже начатого законодательного процесса аргументы депутатов сейма, пытавшихся оспорить конституционность проведения референдума.Решение судебного органа в частности порадовало координатора "Единой России" и первого зампреда думского Комитета по делам СНГ Дмитрия Саблина. Он отметил тот факт, что судебные органы не пошли на поводу у националистов и приняли беспристрастное решение в рамках правового поля.
Дмитрий Саблин: статус русского языка в Латвии - вопрос справедливости

Российская госдума приветствует решение Конституционного суда Латвии не отменять референдум о присвоении русскому языку статуса второго официального.
Конституционный суд не счел достаточно убедительными для приостановки уже начатого законодательного процесса аргументы депутатов сейма, пытавшихся оспорить конституционность проведения референдума.

Решение судебного органа в частности порадовало координатора "Единой России" и первого зампреда думского Комитета по делам СНГ Дмитрия Саблина. Он отметил тот факт, что судебные органы не пошли на поводу у националистов и приняли беспристрастное решение в рамках правового поля.

"Вместе с тем, не может не расстраивать, что националистические круги Латвии продолжают политизировать вопрос о статусе русского языка, пытаясь отвлечь внимание общественности от его социального, даже психологического значения для русскоязычного населения", - признал парламентарий.

По мнению Саблина, присвоение русскому языку статуса официального – вопрос элементарной справедливости и уважения к правам человека. Он подчеркнул возможность говорить на родном языке, воспитывать на нем детей и не подвергаться за это дискриминации – это конституционное право любого гражданина, которое должно соблюдаться на территории Евросоюза.

Зампред Комитета по делам СНГ выразил уверенность в том, что главная задача предстоящего референдума – дать возможность высказаться самим жителям Латвии, а не политикам, которые в борьбе за влияние не гнушаются спекуляций на истории и противопоставления населения страны по языковому принципу.

Конституционный суд Латвии сегодня рассмотрел заявление депутатов парламента, которые обратились с просьбой признать назначенный на 18 февраля общенациональный референдум по вопросу предоставления русскому языку статуса второго официального антиконституционным и приостановить его, и принял решение не отменять всенародное голосование.

Поделиться: