Высокопрофессиональная азербайджанская армия - самый сильный фактор государственности

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Высокопрофессиональная Азербайджанская армия является самым сильным фактором и государственности, и решения нагорно-карабахского конфликта, сказал депутат Айдын Мирзазаде.По его словам, повышение боеспособности вооруженных сил стало результатом правильной внутренней и экономической политики.
Высокопрофессиональная азербайджанская армия - самый сильный фактор государственности

ВысокопрофессиональнаяАзербайджанская армия является самым сильным фактором и государственности, и решения нагорно-карабахского конфликта, сказал депутат Айдын Мирзазаде.

По его словам, повышение боеспособности вооруженных сил стало результатом правильной внутренней и экономической политики.

«Быловремя, когда государственный бюджет Азербайджана составлял всего 800 миллионов - один миллиард долларов, из которых примерно 130 миллионов долларов выделялись на оборонные нужды. Но сегодня бюджет Азербайджана составляет 22 миллиарда долларов, из которых 3-4 миллиарда составляют расходы на оборону», - сказал Мирзазаде.

Он напомнил, что сегодня военный бюджет Азербайджана вдвое больше всего госбюджета Армении.

«Азербайджанскаяармия вооружена самой современной техникой, материально-техническое обеспечение находится на высоком уровне, в армии применяются стандарты НАТО», - отметил депутат.

Сильная армия является сегодня одним из сильных факторов давления Азербайджана на Армению, считает он.

«Передвооруженными силами стоит задача по освобождению азербайджанских земель. Наша армия готова к этому. Армения, чувствуя этот настрой, уже не может противостоять этому», - сказал Мирзазаде, добавив, что армянские генералы тоже вынуждены признать превосходство азербайджанскойармии.

По его словам, Азербайджан предпочитает освободить свои земли мирно, без войны.

«Этошанс для Армении. Выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева назаседании Кабмина, посвященном итогам прошлого года и предстоящим задачам, показало, что Армении еще раз дан шанс. Если Армения не воспользуется им, то обязательно пожнет горькие результаты», - подчеркнул Мирзазаде.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженныхсил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращенияогня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Оригинал публикации: Trend News Agency

Поделиться: