Ираклий Аласания бросает вызов политической традиции

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Аласания интересен еще и тем, что в отличие от Иванишвили и Бурджанадзе, он – выходец из той же социальной среды постсоветского грузинского общества, что и Саакашвили. Это «золотая молодежь», выросшая в семьях представителей советского истеблишмента. Разница лишь в том, что если Саакашвили воспитывался в семье гуманитариев, отец Аласания – Мамия - в те времена был влиятельным чиновником в системе МВД. Ираклий Аласания на 6 лет моложе нынешнего президента. Он родился в 1973 году, причем, по иронии судьбы, в тот же день, когда в 1967 году появился на свет его главный соперник. Некоторые вспоминают, что 21 декабря день рождения еще одного грузинского политика - Иосифа Джугашвили.
Ираклий Аласания бросает вызов политической традиции


Автор: Георгий Калатозишвили, Тбилиси. Специально для «ВК»

В ряду оппозиционных политиков, действующих на грузинском политическом поле, лидер партии «Свободные демократы» Ираклий Аласания занимает особое место. На выборах мэра Тбилиси 30 мая 2010 года он набрал 20% голосов. И хотя этого не хватило для победы над кандидатом «партии власти» (Гиги Угулава получил чуть меньше 53%), с тех пор Аласания слывет самым сильным оппозиционным политиком, который способен составить серьезную конкуренцию любому кандидату от правящей партии в ходе предстоящих осенью 2013 года президентских выборов.


Конечно, есть еще миллиардер Бидзина Иванишвили и бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе, но Иванишвили, согласно его заявлениям, претендует на пост премьера, а не президента страны. Что касается госпожи Бурджанадзе, она ни разу не участвовала в выборах после 2004 года и ее реальный рейтинг неизвестен. А по всем опросам, она значительно уступает по популярности Аласании. Поэтому стоит внимательнее присмотреться к Аласании как к перспективному и серьезному оппоненту команды Михаила Саакашвили.


Аласания интересен еще и тем, что в отличие от Иванишвили и Бурджанадзе,он – выходец из той же социальной среды постсоветского грузинского общества, что и Саакашвили. Это «золотая молодежь», выросшая в семьях представителей советского истеблишмента. Разница лишь в том, что если Саакашвили воспитывался в семье гуманитариев, отец Аласания – Мамия - в те времена был влиятельным чиновником в системе МВД. Ираклий Аласания на6 лет моложе нынешнего президента. Он родился в 1973 году, причем, по иронии судьбы, в тот же день, когда в 1967 году появился на свет его главный соперник. Некоторые вспоминают, что 21 декабря день рождения ещеодного грузинского политика - Иосифа Джугашвили.


В юности Ираклий пользовался среди сверстников (выходцев из столь же благополучных семей), вместе с которыми рос в элитном тбилисском районе Сабуртало, значительным авторитетом. Недоброжелатели даже записывают егов подразделение «кулинары» печально известного вооруженного формирования «Мхедриони», наводившего ужас на Тбилиси и всю Грузию в ходе гражданской войны 1991-1993 годов. Но сам Аласания и его соратники всегда гневно опровергали эти инсинуации. К тому же, в ходе гражданской войны Ираклию еще не было и двадцати лет.


Во время войны в Абхазии в его семье произошла трагедия: 27 сентября 1993 года абхазские военные взяли в плен генерал-лейтенанта Мамия Аласания и расстреляли его на обочине дороги Сухуми – Гудаута, нарушив приказ абхазского командования довести пленных до штаба живыми. К чести Ираклия Аласания, эта трагедия не повлияла на его отношение к абхазам, среди которых он до сих пор считался самым «договороспособным» грузинским политиком.


Но это было позже, а в середине 1990-х молодой человек начинал жизненныйи карьерный путь с тяжкой болью от перенесенной травмы. Тем не менее сильный характер и влиятельные доброжелатели (в том числе друзья отца) помогли ему преодолеть все трудности и добиться значительного успеха. В 1995 году Ираклий окончил Тбилисский государственный университет по специальности «международное право». Служебную карьеру начал в МИДе. С 1998 года по сентябрь 2001 занимал разные дипломатические должности. В том числе, работал в Департаменте по делам СНГ, а также в посольстве Грузии в США. С 2001 году его пригласили на работу в грузинские спецслужбы. Аласания получил должность замминистра госбезопасности и сыграл значительную решающую роль в безболезненном разрешении очень сложной проблемы Панкисского ущелья, где в те времена скрывался многочисленный отряд чеченского полевого командира Руслана Гилаева. Аласания лично вел переговоры с Гилаевым и вынудил его (пригрозив применением армейских частей) покинуть Грузию и вернутся в Чечню, где Гилаев вскоре и был убит.


После «революции роз» Аласания возглавил правительство Абхазии (в изгнании), но вернулся на дипломатическую службу из-за конфликта с министром обороны, известным «ястребом» Ираклием Окруашвиили, который, всегда выступал за военный путь решения конфликтов.


С июня 2006 года по декабрь 2008 года Аласания был постоянным представителем Грузии в ООН. Незадолго до пятидневной войны министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба предложил ему провести переговоры по разработке мирного договора, который предусматривал вывод грузинских войск из Кодорского ущелья Абхазии с гарантией безопасности для местногогрузинского населения. Однако Саакашвили не поверил в эти гарантии, назвав предложение Шамбы «очередным блефом Москвы и Сухуми». Впрочем, Аласания до сих пор убежден, что тогда, весной 2008 года, Грузия упустила шанс предотвратить войну хотя бы на абхазском направлении. И хотя большинство независимых наблюдателей считают эту веру аивной, «мирный план Аласания – Шамбы» стал одним из существенных аргументов Аласания–политика после ухода в отставку с дипломатического поста.


В июле 2009 года, уже после неудачной попытки «объединенной оппозиции» по свержению президента Саакашвили, Аласания возглавил партию «Наша Грузия - свободные демократы» и объявил о безальтернативности «цивилизованного, выборного пути» для смены власти в стране. После поражения на выборах мэра Тбилиси Аласания публично поздравил победителя, создав тем самым прецедент, неслыханный для грузинской политики с 1990 года. В Грузии принято объяснять поражение оппозиции на выборах исключительно «фальсификацией со стороны властей», а все, кто пытается найти объяснение в неспособности оппозиционных сил предложить обществу четкую альтернативную программу развития страны, сразу объявляются «соглашателями».


Естественно, экс-спикер Бурджанадзе, ратующая за новую революцию, сразу обвинила Аласанию в «предательстве оппозиции и сговоре с Саакашвили». Однако лидер «Свободных демократов» твердо придерживается своей позиции.Причем, его взгляды разделяют все больше оппозиционеров, да и «протестный электорат» в целом. Не случайно миллиардер Бидзина Иванишвили выбрал своим политическим партнером именно «свободных демократов» Аласании и «республиканскую партию», также выступающую за выборы, а не очередную революцию.


Что касается политических взглядов и внешнеполитического курса, Аласаниявыступает за интеграцию страны в НАТО и ЕС (правда, его позиция в этих вопросах менее радикальна, чем правящей команды) но, параллельно, предлагает найти компромисс с Россией для «восстановления отношений». Эта позиция была услышана и оценена в Москве. Не случайно Аласания стал первым и последним грузинским политиком, с которым после войны августа 2008 года встретился министр иностранных дел Сергей Лавров.


Имидж политика, приемлемого как для Москвы, так и Вашингтона, наряду с поддержкой со стороны Иванишвили, стали серьезным ресурсом молодого политика, но насколько этого ресурса хватит для победы в предстоящей политической схватке, сказать трудно. Мягкий и интеллигентный стиль Аласании не внушает оптимизма экспертам, ссылающимся на устойчивое свойство грузинской политики последней четверти века - борьба за власть здесь традиционно ведется далеко не интеллигентными методами.

Поделиться: