Предновогодний кадровый разбор

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Трагические события в Жанаозене вынудили президента Казахстана Нурсултана Назарбаева не только лично отреагировать на них, но и внести серьезные коррективы в сценарий переформатирования баланса внутри правящей элиты, явно намеченный на период после проведения парламентских выборов.
Предновогодний кадровый разбор

Трагические события вЖанаозене вынудили президента Казахстана Нурсултана Назарбаева не только личноотреагировать на них, но и внести серьезные коррективы в сценарий переформатированиябаланса внутри правящей элиты, явно намеченный на период после проведенияпарламентских выборов.

Наиболее существенным вэтом плане стало заявление главы государства о том, что им будет приняторешение об отставке председателя правления Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына»Тимура Кулибаева. Тем самым фактически именно на него возложена персональнаяответственность за развитие критической ситуации в Жанаозене. В частности, президентотметил невыполнение его поручения по своевременному решению трудового спора инезаконное увольнение работников соответствующих предприятий.

Вместе с тем радиобъективности нужно отметить, что еще 20 сентября во время рабочего совещания вФНБ «Самрук-Казына» Кулибаев поручил руководству национальной компании«КазМунаГаз» (КМГ) совместно с местными властями в течение трех месяцев оказатьмаксимальное содействие по трудоустройству в подрядных организациях регионабывших работников «Озенмунайгаза» и «Каражанбасмуная», уволенных за участие взабастовках. Но, как видим, это поручение также не было выполнено, что лишнийраз демонстрирует проблему с исполнительской дисциплиной в системегосударственной власти и управления Казахстана. Хотя, с другой стороны, акиматМангистауской области, в отличие от КМГ, не находится в прямом подчинении у ФНБ«Самрук-Казына» и его руководства. Так что в данном случае, видимо, проявиласьнесогласованность в действиях между государственными и квазигосударственнымиструктурами.

При всем этомпредставляется, что жанаозенские события стали только поводом для предстоящейотставки Тимура Кулибаева. Основная же причина данного решения президента,скорее всего, обусловлена его реакцией на небывалую прежде активность своегосреднего зятя. Если раньше последний предпочитал максимально держаться в тени,то только осенью этого уровень его публичности превысил возможные пределы.

К тому же персона Кулибаевастала довольно обсуждаемой в последнее время в контексте будущейпреемственности президентской власти. Причем в качестве потенциальногопреемника Назарбаева, способного продолжить его политический курс и сохранить основные направления существующего государственно-политическогоустройства, его открыто назвал в своем июльском интервью российской газете«Коммерсантъ» советник главы государства Ермухамет Ертысбаев. Правда, сложносказать однозначно, чем здесь руководствовался последний. Либо это былсознательный и одобренный президентом пиар своего среднего зятя в целяхпродвижения его позиций в политико-властной системе республики. Либо имеламесто проверка настроений Кулибаева на предмет лояльности к главе государства.

По ряду действий «Ак Орды»,реализуемых с прошлого года, прослеживается тенденция к решению в ближайшейперспективе вопроса относительно преемственности президентской власти. Сюдавполне укладываются досрочные парламентские выборы, формирование по их итогамкак минимум двухпартийного состава депутатов Мажилиса Парламента и, затем,нового правительства на основе консультации президента с депутатскими фракциямисоответствующих партий. При таком раскладе потенциальным кандидатом впремьер-министры выступал Тимур Кулибаев. А его вероятное назначение на этот постможно было бы рассматривать именно с точки зрения усиления как будущегопреемника своего тестя. Однако озвученное главой государства заявление поповоду предстоящей отставки Кулибаева дает основания полагать, что «тест налояльность» он пока не прошел.

В связи с этим заметныешансы возглавить правительство появились у первого вице-премьера УмирзакаШукеева. При этом вероятность такого назначения во многом будет зависеть отуспешности его деятельности по преодолению последствий жанаозенских событий. Нынешнийже премьер Карим Масимов вполне может возглавить ФНБ «Самрук-Казына». А воткуда после всего этого уйдет пока еще действующий глава данного госхолдинга,предположить сложно. Тот же Ертысбаев в своем интервью газете «Литер» за 6декабря предположил, что Кулибаева как не работавшего прежде в высшихисполнительно-распорядительных органах власти могут «обкатать» на посту первоговице-премьера. Вместе с тем фактор жанаозенских событий вносит определенныесомнения относительно реализации и этого сценария. В таком случае возможно, чтокакое-то время Кулибаеву придется побыть не у дел.  Нечто подобное, кстати, уже имело место в 2005году, когда он неожиданно ушел с поста первого вице-президента «КазМунайГаза». Впрочем,за Кулибаевым остаются руководство ассоциацией «KAZENERGY» и членство в советедиректоров российского «Газпрома».

Естественно, что «разборполетов» после Жанаозена повлек за собой и смену руководства «КазМунайГаза». Примечательно,что бывший председатель правления КМГ Болат Акчулаков проработал на этом постучуть более двух месяцев. На смену ему пришел вице-министр нефти и газа ЛяззатКиинов. Судя по всему, своему данному назначению он обязан не только тем, что ужевозглавлял КМГ в 2002-2003 гг., но и своей работой в 1999-2002 гг. на посту акимаМангистауской области.

Возложив всю полнотуответственности на руководителей ФНБ «Самрук-Казына» и «КазМунайГаза»,президент в то же время фактически вывел из-под удара бывшего акимаМангистауской области Крымбека Кушербаева. При этом помимо освобожденияпоследнего от занимаемой должности по собственному желанию ему предназначена работа«рядом с главой государства в Астане». Кстати, в некоторых СМИ еще с прошлогогода прошла информация о том, что Кушербаева готовят на смену руководителюпрезидентской администрации Аслану Мусину. С учетом текущих обстоятельств ипредстоящих после парламентских выборов кадровых изменений в верхах эти слухивполне могут обернуться реальностью. Впрочем, Кушербаев может занять и пост государственногосекретаря, если являющийся таковым Канат Саудабаев, включенный в партийныйсписок НДП «Нур Отан», после выборов уйдет на депутатскую работу.

Довольно неожиданным сталоназначение новым акимом Мангистауской области бывшего до этого сенаторомБауржана Мухамеджанова. Скорее всего, его опыт работы в 2005-2009 гг. министромвнутренних дел будет использован в целях обеспечения силовой составляющей впроцессе устранения последствий жанаозенских событий. В любом случае, будучифункционером центральных звеньев политико-властной системы, Мухамеджанов можетполучить на новом поприще хороший опыт управленческой работы на региональномуровне. Другое дело, насколько он справится со сложными вопросами вверенной емуобласти, пока сказать трудно.

В целом, предновогодниекадровые перестановки нисколько не меняют принципиальные замыслы президента по выстраиваниюнового баланса сил внутри правящей элиты после парламентских выборов. Причем покаким-то моментам (например, возможные планы по переводу Крымбека Кушербаева вАстану) они работают на опережение. Гораздо туманнее на этом фоне выглядятдальнейшие действия «Ак Орды» в контексте решения вопросов, связанных спреемственностью президентской власти. Ведь не исключено, что после событий вЖанаозене будет взят курс на укрепление позиций Нурсултана Назарбаева как главыгосударства и Лидера нации при максимальной консервации политической системы. Ав таком случае рассматриваемый кадровый разбор по степени своей политическойзначимости может превзойти предстоящий.

Поделиться: