Кремлевскую администрацию возглавил Сергей Иванов

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Администрацию президента возглавил Сергей Иванов, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. По ее словам, тем же указом Дмитрий Медведев освободил Иванова от должности вице-премьера.
Кремлевскую администрацию возглавил Сергей Иванов

Администрацию президента возглавил Сергей Иванов, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. По ее словам, тем же указом Дмитрий Медведев освободил Иванова от должностивице-премьера.

Открывая заседание президиума правительства, премьер-министр Владимир Путин поблагодарил Иванова и другого своего бывшего заместителя Александра Жукова за совместную работу. На новом месте он пожелал им успехов и сообщил, что награждает их медалью Столыпина. Жуков перешел на работу в Госдуму.

Ранее руководителемкремлевской администрации был Сергей Нарышкин, который по итогам выборов 4 декабря прошел в Госдуму и был избран спикером. Александр Жуков стал его первым заместителем. Временно обязанности руководителя администрации выполнял бывший заместитель Нарышкина Владислав Сурков.

С Сурковым отказался работать Владимир Путин, который стал кандидатом в президенты, сказал источник «Коммерсанта»в правительстве. О причинах такого решения он не рассказал. По его словам, преемник Нарышкина должен был быть назначен «с прицелом» на Путина. «Воглаве администрации будет Нарышкин-2. То есть слабый руководитель, но при этом из ближнего круга Путина», - говорил собеседник издания.

СергейИванов наряду с Дмитрием Медведевым считался одним из кандидатов в преемники Путина на посту президента, однако выбор пал не на него. С 2001 по февраль 2007 г. он был министром обороны, до этого служил в СВР и КГБ. Закончил он переводческое отделение филологического факультета Ленинградского государственного университета, высшие курсы КГБ СССР в Минске и Краснознамённый институт КГБ СССР. Ему 58 лет.

 

Ведомости

Поделиться: