От Желтоксана до Жанаозена

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
После сообщений о погромах в казахстанском городе Жанаозен все более или менее внимательные наблюдатели за ситуацией сошлись во мнении, что агрессивные действия нефтяников не обошлись без науськиваний провокаторов.
От Желтоксана до Жанаозена

От Желтоксана до Жанаозена

 

После сообщений о погромах в казахстанском городе Жанаозен все более или менее внимательные наблюдатели за ситуацией сошлись во мнении, что агрессивные действия нефтяников не обошлись без науськиваний провокаторов. Бывшие и настоящие сотрудники градообразующего предприятия «Озенмунайгаз» собрались на центральной площади города, чтобы поддержать бастующих рабочих предприятия и напомнить о своих претензиях к руководству «дочки» «Казмунайгаза» в День независимости Казахстана - 16 декабря. Однако эта дата позволила некоторым экспертам провести аналогию с событиями 25-летней давности. Ровно четверть века назад, 16 декабря 1986 года, в ходе пленума ЦК Компартии Казахстана, длившегося менее 20 минут, с поста первого секретаря ЦК Компартии Казахстана был снят Динмухамед Кунаев. На место высшего партийного чиновника, обвиненного в коррупции, был назначен ранее не работавший в республике первый секретарь Ульяновского обкома партии Геннадий Колбин. На следующий день на улицы тогдашней столицы союзной республики Алма-Аты вышли люди, в основном молодые, с требованием назначить на должность первого секретаря казаха из представителей местной элиты. Волнения прошли и в других городах Казахстана и получили название Желтоксан.

 

Не берясь сегодня судить, насколько справедливыми были тогда требования митингующих, можно смело утверждать, что Желтоксан носил очевидный националистический характер. В Жанаозене же о каком-то оголтелом национализме говорить не приходится, хотя некоторые наблюдатели в своих рассуждениях о событиях уже попытались придать им некоторый «вредный» оттенок, мол, рабочие в основном русские, а сотрудники правоохранительных органов, руководители города и «Озенмунайгаза» - казахи. Однако достаточно взглянуть на лица митингующих, на многочисленных кадрах, выложенных в интернете, и понимаешь, что националистическую подоплеку в произошедшем найти весьма проблематично.

 

Со всей очевидностью можно утверждать, что корни беспорядков лежат в неразрешенном трудовом конфликте. И здесь вряд ли можно инкриминировать выход людей на улицы только лишь провокаторам. Правоохранительные органы Казахстана, доказавшие после жанаозенских событий свой профессионализм, наверняка обратят внимание и на недальновидность акимата, и на, мягко говоря, негибкую политику «Озенмунайгаза». Но вина за то, что на площадь вышли люди, вооруженные дубинками и холодным оружием, а после стычек с полицейскими обзавелись и огнестрельным, явно лежит на тех, кто пытался устроить масштабную провокацию, а в идеале – расшатать стабильность во всей стране. Не нужно быть профессионалом от спецслужб, что усмотреть в методах, использованных организаторами погромов, характер хорошо подготовленной информационной провокации.

 

Причем схема продолжает работать и сегодня – в СМИ, в основном западных, все еще раскручивается мысль о жестокости авторитарной власти. Как заявил Tengrinews.kzруководитель общественного фонда "Центр социального партнерства" Алибек Байнешов, «в Жанаозене оппозиция закидала людей своими газетами и интернет-ресурсами, жители города ничего не видят и получают комментарии только так называемых оппозиционных лидеров». Байнешов утверждает, что «их финансируют из США или из Европы, и эти деньги они отрабатывают». С экспертом трудно не согласиться, если принять во внимание симпатии того же Туманного Альбиона к оппонентам официальной Астаны. Вспомнить хотя бы, как несколько лет назад британский политологический центр Foreign Policy Centre вместе с НПО International Freedom Network проводили в Лондоне семинар “Демократия в Евразии: глубина и темпы”. По словам побывавших на семинаре, он был подозрительно похожим на заказное мероприятие, служащее исключительно имиджевым целям оппозиционеров и тех, кто за ними стоит и обычно проплачивает такие мероприятия.

 

Абстрагироваться от пресловутой «руки Запада» непросто, если учесть успехи «арабской весны». Но и внутренняя ситуация в городе нефтяников вызывает множество вопросов. Почему многолетний трудовой конфликт не был все-таки сведен «Озенмунайгазом» к решению? По глупости ли акимат вывел на улицы, где собрались справедливо озлобленные нефтяники, детей с флажками? Какие именно обстоятельства заставили полицию применить огнестрельное оружие?

 

По большому счету, нет оснований сомневаться в том, что меры по восстановлению правопорядка будут проводиться в рамках законности и соблюдения прав граждан, а ситуация выйдет из-под контроля центральных властей. Вероятно, произошедшее станет хорошим уроком для властей как Казахстана, так и всех без исключения других республик вывшего СССР – в глобализирующемся мире мелочей нет, пламя при большом желании можно раздуть из любой искры.

 

Екатерина Тесемникова, Алексей Власов 


Поделиться: