Полвека лидера

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Облик современного Баку восхищает любого, оказавшегося в столице Азербайджана. Респектабельность, сочетающая в себе яркую современность и подчеркнутую консервативность, основанную на культурном историческом прошлом, заставляет уважать этот город, помогает понять характер людей, которые создают его сегодняшний день, строят его будущее.
Полвека лидера

Полвека лидера

Ильхам Алиев отмечает юбилей

 

Облик современного Баку восхищает любого, оказавшегося встолице Азербайджана. Респектабельность, сочетающая в себе яркую современностьи подчеркнутую консервативность, основанную на культурном историческом прошлом,заставляет уважать этот город, помогает понять характер людей, которые создаютего сегодняшний день, строят его будущее.

 

Сегодня в Азербайджане всё подчинено созиданию. В городах иселах строят школы и больницы, строят не просто дороги, а автобаны, возводятмосты и гостинцы, создают новые производства. Иными словами превращают"черное золото" в "человеческое".

 

Главный базис интенсивного роста Азербайджана –энергетический сектор. Добыча и экспорт нефти и газа способствуют ростуфинансовых резервов страны. Общие золотовалютные запасы страны превысили $40млрд и соотносятся с уровнем ВВП Азербайджана. Экономика имеет все защитныемеханизмы для противостояния мировому финансовому кризису. В этом и заключаласьстратегия Гейдара Алиева, успешно претворяемая его сыном президентомАзербайджана Ильхамом Алиевым – совершить качественный скачок за счетэффективного использования доходов, получаемых от экспорта энергоресурсов. Процессребрендинга страны, ее модернизации, технологического и культурного прорыва неразрывносвязан с именем Ильхама Алиева.

 

24 декабря он отметит полувековой юбилей – время осмысливатьуже сделанное и строить самые амбициозные планы на будущее. Несомненно, емуесть чем гордиться – это сегодняшний стремительно развивающийся Азербайджан. Ониз тех политиков новой формации, которых называют интеллектуалами, яснооценивающими мировые глобальные процессы, чувствующими направления движения мира.

 

Всего восемь лет, как Ильхам Алиев получил бразды правлениястраной от своего отца – общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева,гений которого уберег страну от разрушения и заложил основу государственности,экономической самостоятельности страны.

 

Лишь недалекие от большой политики комментаторы могутутверждать, что в этом процессе не было и нет демократии. Измерение этогообщечеловеческого понятия разное у всех народов, и в Азербайджане оно получилолегитимацию в ходе двух президентских выборов.

 

В 2003 году Ильхама Алиева называли молодым политиком, и этобыло неудивительно – в таком возрасте многие только начинают политическуюкарьеру, а тут в руках оказалась целая страна, которая тяжело переживала потерюсвоего лидера, отца нации Гейдара Алиева. Оказались правы те, кто верил впризвание Ильхама Алиева и его способность не только удержать корабль, подназванием Азербайджан, вверенный ему отцом, но и уверенно вести его вбеспокойном море современной политики.

 

За последние восемь лет Азербайджан достиг феноменальныхуспехов и не только в двузначных показателях роста ВВП, ставя рекорд зарекордом, или миллионах тонн добытой нефти. Главное достижение – это ростблагосостояния граждан, то самое человеческое золото. Кстати хорошимподтверждением тому может служить, в том числе, и многократный рост банковскихсбережений населения.

 

Ускоренное развитие страны позволило в сжатые сроки вместитьв себя столько свершений и открытий, которых в истории Азербайджана не былонаверно никогда. Мир по-новому открывает для себя страну с огромной культурнойисторией и традициями, принимает как равного и важного игрока на политическойарене с обоснованными амбициями на региональное лидерство. Подтверждением этомустало избрание этой осенью Азербайджана в состав непостоянных членов СоветаБезопасности ООН от региона Восточной Европы.

 

Сегодня Азербайджан – это три четвертых экономики всегоЮжного Кавказа. Соседи – Грузия и в особенности Армения, пока не в силахконкурировать с экономической мощью Азербайджана. Азербайджанские инвестиции вГрузию уже составляют миллиарды долларов. Не меньше Азербайджан вкладывает и вбратскую Турцию. Армения же лишена такого финансового потока из-запродолжающейся оккупации азербайджанских территорий и неурегулированностинагорно-карабахского конфликта.

 

В Азербайджане верят, что посредничество России в процессепереговоров с Арменией по Нагорному Карабаху принесет успех, и территориальнаяцелостность страны будет восстановлена, а вместе с ней будет восстановленаполноценная экономическая жизнь в регионе.

 

Уверенность в таком исходе придают теплые дружескиеотношения, сложившиеся между лидерами государств – Ильхамом Алиевым, ДмитриемМедведевым и Владимиром Путиным.

 

Но в комплексном развитии отношений между странами нельзяуповать лишь на дружбу первых лиц. Упрочению связей между Россией иАзербайджаном служат и тесные экономические контакты компаний, а такжесохранившееся общее гуманитарное пространство.

 

Под патронажем Ильхама Алиева и Дмитрия Медведева в Бакупрошли уже два гуманитарных форума, объединивших культурную элиту двух стран.Благодаря политике Ильхама Алиева в Азербайджане, по-прежнему, сохраняетсяобучение на русском языке, как в секторе среднего образования, так и высшего.На русском языке преподают в трех сотнях школ по всей стране. В Баку открытфилиал Московского государственного университета им. Ломоносова, успешнодействует Бакинский Славянский Университет. Все это говорит о неразрывностисвязей между Азербайджаном и Россией, которые определяются президентом ИльхамомАлиевым, как стратегическое партнерство. В искренности его посыла трудноусомниться – Ильхам Алиев учился в Москве, прошел школу МГИМО, преподавал вэтом престижном российском вузе. Отсюда и глубокое понимание роли, интересов имиссии России на Кавказе.

 

Азербайджанский бизнес в последние годы активно интересуетсяинвестициями в Россию, прежде всего, Северный Кавказ, куда в самое ближайшеевремя будут вкладываться большие средства на развитие региона.

 

Во внутриэкономической политике Ильхам Алиев проводитполитику всестороннего внимания и защиты предпринимателей и бизнесменов страны.Многомиллионные льготные кредиты позволили многим людям начать свое дело, а крупнымбизнесменам еще более расширить свой бизнес.

 

Социально-экономические реформы последних лет,совершенствование законодательной базы и государственного управленияспособствовали созданию благоприятного инвестиционного и бизнес климата встране.

 

Рассказ о президенте Азербайджана Ильхаме Алиеве и егоуспехах был бы неполным, если не вспомнить о крепкой семье, котораяподдерживает все его начинания и помогает реализовывать курс на модернизациюстраны. Мужчина ведь может многого добиться, если около него верная ирешительная спутница жизни. Первая леди Азербайджана Мехрибан ханум Алиевастала воплощением элегантности и целеустремленности, идеалом для многихазербайджанских, и не только азербайджанских женщин. О ее милосердии слагаютлегенды, а благотворительность не знает границ, в прямом и переносном смыслеэтого слова. Встав во главе образованного в 2004 году Фонда Гейдара Алиева, МехрибанАлиева за эти годы совершила переворот в сознании всех тех, кто не имелпредставления об Азербайджане и роли женщины в азербайджанской семье.

 

Став послом Доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО (аналога ЮНЕСКО висламском мире) она объездила весь мир, рассказывая об Азербайджане, продвигаягуманитарные проекты, неизменно добиваясь их реализации. Фонд Гейдара Алиевастроит школы и больницы, активно пропагандирует культурные ценностиАзербайджана, патронирует музыкальные и художественные фестивали.

 

Крепкий тыл и дружная семья создают основу для эффективнойработы лидера как внутри страны, так и за рубежом. Примечательно, что и старшаядочь Ильхама и Мехрибан Алиевых – Лейла Алиева, ныне живущая в Москве, также успешнопредставляет Фонд Гейдара Алиева России, возглавляя его представительство,осуществляет огромную работу в области популяризации имиджа Азербайджана, егопрогресса и достижений.

 

И далеко не случайно в 2011 году к Азербайджану пришел успехна конкурсе Евровидения. Страну узнали, она стала полноценной частью Европы, иследующий песенный фестиваль пройдет в обновляющемся Баку на самом высшемуровне. За организацию европейского праздника песни взялась сама первая леди МехрибанАлиева, став председателем оргкомитета, а президент Ильхам Алиев лично курируетпроцесс подготовки. Можно не сомневаться, что при таком высоком внимании проведение"Евровидение-2012" станет эталоном для многих стран, которые будутпобеждать в этом конкурсе в будущем.

 

Перед Азербайджаном стоит еще много важных задач, которыенеобходимо решать лидеру и его команде. Грандиозные проекты в строительстве,создание новой технологической инфраструктуры, укрепление социальной сферы –все это потребует много усилий и сложных решений. Но нет сомнений в том, чтодаже самые амбициозные проекты, будут исполнены, ведь для этого у Ильхама Алиеваесть всё – и народная поддержка, и эффективная команда, и финансовые ресурсы.

 

Ася Гаджизаде, специально для ИАЦ МГУ

Поделиться: