Ситуация в Южной Осетии

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Если бы Алла Джиоева провела инаугурацию, это бы поставило все структуры в тупик. В первую очередь – Кремль: ему бы пришлось признавать или легитимность Аллы Джиоевой, или ее нелегитимность. С другой стороны, это бы вызвало огромную конфронтацию в осетинском обществе, и дело бы могло закончиться кровопролитием, и тогда бы пришлось вмешиваться российской армии и другим структурам. Запаса по времени не оставалось, тем более если бы большая часть населения республики признала бы эту инаугурацию. Поэтому удержаться у власти силовым путем и через кровопролитие – это была катастрофа для всех, в первую очередь для России.
Ситуация в Южной Осетии

Кокойты – в отставку, Джиоева – на выборы

 

Почтидвухнедельное противостояние между властью и оппозицией в самопровозглашённойРеспублике Южная Осетия завершилось ночным подписанием соглашения междуЭдуардом Кокойты и Аллой Джиоевой.

 

Оппозиционерка добилась отставки ключевых фигур такназываемой президентской команды: самого Эдуарда Кокойты, генеральногопрокурора республики Таймураза Хугаева, его заместителя Эльдара Кокоева ипредседателя Верховного суда Ацамаза Биченова. В свою очередь должностьвице-премьера югоосетинского правительства займёт представитель оппозиции. Допрезидентских выборов, назначенных на 25 марта будущего года, обязанности главыреспублики будет выполнять нынешний премьер-министр Вадим Бровцев. СторонникиДжиоевой считают, что добились победы в нелёгком противостоянии с властью.

 

О своей победе заявила и президентская сторона. По словамЭдуарда Кокойты, власти удалось избежать кровопролития, и она справилась с"оранжевой революцией". Политолог Алексей Ващенкополагает, что у власти просто не было другого выхода, кроме как уступитьоппозиции:

 

- Если бы Алла Джиоевапровела инаугурацию, это бы поставило все структуры в тупик. В первую очередь –Кремль: ему бы пришлось признавать или легитимность Аллы Джиоевой, или еенелегитимность. С другой стороны, это бы вызвало огромнуюконфронтацию в осетинском обществе, и дело бы могло закончитьсякровопролитием, и тогда бы пришлось вмешиваться российской армии и другимструктурам. Запаса по времени не оставалось, тем более если бы большая частьнаселения республики признала бы эту инаугурацию. Поэтому удержаться у властисиловым путем и через кровопролитие – это была катастрофа для всех, в первуюочередь для России. Поэтому представитель Кремля господин Винокуров срочноначал осуществлять "челночную" дипломатию. Люди, особенно в Кремле,понимали, что дело идет к катастрофе. Здесь возникала еще проблема с финансовойпомощью. Ведь Кокойты четко сказал, что до Осетии доходит менее 30% выделяемойпомощи. Самое главное, что на его заявление не среагировала даже российскаяГенпрокуратура и Счетная палата. Естественно, это поставило Кремль в явнонеудобное положение. Если сейчас вдруг по каким-либо причинам это соглашениебудет сорвано, это будет явная катастрофа, – уверен Алексей Ващенко.

 

Решающую роль в благополучном для югоосетинской оппозицииисходе сыграло протестное оппозиционное движение в России, полагает заместительдиректора Центра по изучению постсоветского пространства АлександрКараваев:

 

– Мы являемся свидетелями редчайшего случая в истории новойРоссии, когда ведущую роль в развязывании политического кризиса сыгралогражданское движение в самой России. Кремль согласился с этим результатом ирешил помочь Джиоевой и ее соратникам не остаться в лузерах только потому, чтоздесь после 4 декабря получилась ситуация, при которой невозможна была бы играна два фронта. Кремль настолько увяз в ситуации разгребания этой сложнойдиллемы, которая возникает в период между прошедшими выборами и выборамипрезидента России, что он решил – хорошо, давайте мы приведем к норме ситуацию,в которой оказалась Южная Осетия после выборов, и приложим усилия к тому, чтобыКокойты согласился уйти, отчасти или полностью… Во всяком случае, онсоглашается на то, что Джиоева постепенно входит во власть. Главное, чтоКокойты и его окружение в лице генпрокурора, председателя Верховного суда уйдутв отставку. Это просто расчищает то небольшое пространство в Южной Осетии длятого, чтобы там была здоровая политическая конкуренция, чтобы выиграли здоровыесилы, которые не представляют чей-то узкоклановый или ведомственный интерес, –полагает Александр Караваев.

 

У экспертов нет уверенности, что на намеченных на 25 мартабудущего года новых президентских выборов в Южной Осетии также не развернётсясерьёзная борьба. Например, это может произойти, если в выборах примут участиедавние оппозиционеры Кокойты – главный тренер сбороной России по вольной борьбеДзамболат Тедеев и гендиректор фирмы "Стройпрогресс" АльбертДжуссоев. Продолжает Александр Караваев:

 

– Это будет нормальной конкуренцией. Есть разные люди, естьразные взгляды на то, как вести и развивать экономическую исоциально-политическую жизнь в Южной Осетии. Соответственно, если они вернутсяи если они не найдут между собой согласия (ведь они в принципе не обязательнодолжны быть такими непримиримыми конкурентами, они могли бы вполнедоговориться), они вступят в более или менее равноценную, равноправнуюконкуренцию. Весной, возможно, развернутся новые сюжеты, но не будет ни у когомонопольного права заблокировать или лишить кого-то победы, – полагаетАлександр Караваев

 

Прошедшая предвыборная кампания в Южной Осетии показала, чтосущественно сфальсифицировать итоги голосования в этой республике практическиневозможно. Говорит политолог и журналист Дмитрий Бабич:

 

– Подсчет голосов в Южной Осетии, как правило, идет честно.Возможно, это связано с тем, что почти все население вооружено, и лучше неиграть в игры с подсчетом. Но, во всяком случае, каждый раз – и когдапротивостояли друг другу Чибиров и Кокойты, и когда был Бибилов, приемлемый дляКокойты, и Алла Джиоева, представительница оппозиции, – по крайней мере, порезультатам подсчета голосов побеждал представитель оппозиции. А вот что бываетпосле подсчета голосов – это другой вопрос, – считает Дмитрий Бабич.

 

Тбилисские эксперты в эти дни с удивлением отмечают, что вЦхинвали проявились контуры гражданского общества, надежд на формированиекоторого в Грузии уже не испытывали.

 

Радио СВОБОДА http://www.svobodanews.ru/content/article/24417615.html

Поделиться: