Беловежская пуща: о чистоте помыслов

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Как до этого, скажем, убивали социалистическое государство кремлевская геронтология, афганская авантюра или, если углубиться в прошлое, - тот факт, что первым нанес смертельный удар по Стране Советов сам Ленин, выхолостив саму суть государственного устройства - Советы. Советы рабочих и крестьян подчинили сначала воле одного класса - пролетариата, затем воле одной партии большевиков, затем ЦК единственной в стране партии, еще позже - решениям политбюро, а при Сталине вообще воле одного человека и в целом номенклатуре.
Беловежская пуща: о чистоте помыслов

Петр Романов, политический обозреватель РИА Новости.


8декабря - 20 лет встрече Ельцина, Кравчука и Шушкевича, которая поставила формальную точку на существовании Советского Союза. Впрочем, поскольку старик умирал долго и мучительно, разные люди датируют кончинуСССР по-разному. Кто-то вспоминает перестройку и Михаила Горбачева: он сломал хребет КПСС, на котором и держалось советское государство. Кто-тоуказывает на парад суверенитетов, когда советские республики одна за другой заявляли о своей независимости от центра. Кто-то говорит о путче ГКЧП.

Не собираюсь оспаривать ни одну из названных версий, поскольку уверен: каждое из названных событий действительно внесло свой вклад в развал Советского Союза.

Как до этого, скажем, убивали социалистическое государство кремлевская геронтология, афганская авантюра или, если углубиться в прошлое, - тот факт, что первым нанес смертельный удар по Стране Советов сам Ленин, выхолостив саму суть государственного устройства - Советы. Советы рабочих и крестьян подчинили сначала воле одного класса - пролетариата, затем воле одной партии большевиков, затем ЦК единственной в стране партии, еще позже - решениям политбюро, а при Сталине вообще воле одного человека и в целом номенклатуре.

Все это так, и все же вернемся в роковой для СССР конец 1991 года. Горбачев, да и не только он, до сих пор уверены: Союз, несмотря ни на что, можно было реанимировать, подписав новый договор. Однако беловежская встреча сорвала эту возможность. Жизнь из государства, как и из человека, может утекать и по каплям, но для истории всегда особенно важна самая последняя из них, поэтому и от версии Михаила Сергеевича отмахиваться не стоит. Требуется рассмотреть иее.

Для начала слово очевидцу, одному из "беловежцев" Сергею Шахраю (в то время советник Ельцина по правовой политике): "Вопрос о сохранении союза уже не решался… 8 декабря было выписано свидетельство осмерти. Три президента, собравшиеся в Беловежской Пуще, выполнили прискорбную роль врача, который выписал родственникам справку о том, чтоодин из их близких умер… И обвинять врача, который зафиксировал факт смерти, в том, что он убил больного - это как минимум глупо".

Глупо?Возможно. Однако лишь при условии, что пациент к моменту выдачи справкио смерти действительно скончался, а чистота помыслов наших беловежских медиков - Ельцина, Кравчука и Шушкевича - не подлежит сомнению. Проблемыначинаются уже здесь. Все наши "эксперты", прибывшие в удаленную от Москвы Беловежскую Пущу, как известно, были слишком заинтересованы в скорейшей смерти больного, так что слепо им верить, по меньшей мере, наивно. Напомню: Ельцин добивался реализации долгожданной мечты - смещения Горбачева, поскольку только с этого момента мог делать с Россией все, что пожелает. Кравчуку доставалась "незалежная", но, главное, богатая Украина, Шушкевичу - тоже неплохой кусок торта.

Ктому же, многое в Беловежском соглашении достаточно подозрительно. Во-первых, секретность мероприятия, сильно напоминающая заговор. Ясное дело, было сделано все, чтобы усыпить бдительность президента СССР. Но не только это. Между прочим, "беловежцы" хотели пригласить на свою встречу и Назарбаева, однако, как рассказывает Геннадий Бурбулис (в ту эпоху - госсекретарь России), делать этого не стали - побоялись, что он позвонит Горбачеву.

Принципиально важно, конечно, и время, когда началась подготовка к развалу Союза. Цитата из интервью все того же Бурбулиса канадскому журналисту Максу Ройзу 1991 года.

Макс Ройз:"Меня не покидало чувство, что Бурбулис вовсе не разделял общей эйфориии Россия отнюдь не рвалась подписывать Союзный договор: переговоры в Ново-Огарево были тактическим маневром с целью выиграть время… Спустя год в Архангельске мы вновь вернулись к этому вопросу. Несмотря на то, что, как сказал Бурбулис, время еще не настало узнать все детали, предшествовавшие развалу СССР, я все же решил опубликовать запись нашегоразговора, представляющего, по-моему, интерес уже сегодня.

Я: Когда начались первые контакты? (С лидерами других союзных республик - П.Р.).

Бурбулис:Ноябрь 1990 года. В Москве, вне зависимости от Союза, был подписан первый двусторонний договор между Россией и Казахстаном. Я расцениваю это событие как выдающееся, поскольку именно тогда была пробита первая брешь в системе… Далее, в феврале 1991 года возникла идея и была созданапервая проба четырехсторонней встречи. Россия, Украина, Беларусь и Казахстан….И мы увидели, что в этой сборке есть свое стимулирующее зерно, и начали его отрабатывать… Вот тогда и выяснилось, что реализовать ее (идею распада СССР - П.Р.) можно только лишь ограничив круг тремя республиками… Тут речь идет о специфике Назарбаева". Ну, в чем "специфика Назарбаева", речь уже шла выше. Он мог все рассказать Горбачеву.

Итак, ясно, что к тому, чтобы "выдать свидетельство о смерти" СССР наши патологоанатомы готовились задолго до Беловежской встречи, причем тайно. Если это не заговор, то что?

И последняя цитата - уже откровенное признание - из того же интервью бывшего госсекретаря России: "Блестящая, а главное, бескровная операция по уничтожению империи вызвала у квасных патриотов не радость, а животную ненависть к тому, кто тайно претворил это в жизнь. Тем, кто не знает имени этого человека, открою тайну: Геннадий Эдуардович Бурбулис".

Кчислу квасных патриотов себя не отношу, а потому "животной ненависти" кБурбулису у меня нет. Тем более, согласен с ним в самой исторической оценке - дряхлеющий Союз выжить был не в состоянии. Вот только об эвтаназии старик никого из участников беловежских похорон не просил. Уверен: СССР скончался бы и сам, но более цивилизованно. Кстати, о кончине Советского Союза первым узнал не президент Горбачев и не советский народ. Первым, кому поспешил доложиться Борис Ельцин, оказалсяДжордж Буш. И этот звонок, как признает в воспоминаниях сам американский президент, поставил его в крайне неловкое положение.

Чтоже до сомнительного самохвальства Бурбулиса, то оно его, естественно, никак украшает. Да и в очереди на роль могильщика СССР Геннадий Эдуардович на самом деле далеко не первый. Так, входит примерно в первуюсотню.

Короче, от нетерпения добраться каждый до своего трона Ельцин, Кравчук и Шушкевич только грех на душу взяли. Дедушка, повторяю,умер бы и сам.

Теги: СССР , распад

Поделиться: