Южная Осетия: от выборов до выборов

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Еще недели не прошло со дня второго тура президентских выборов в Южной Осетии, а событий, произошедших за эти дни в маленькой кавказской республике, хватило бы несколько лет. В минувшее воскресенье за пост главы республики боролись глава МЧС Анатолий Бибилов и экс-глава Минобразования Алла Джиоева
Южная Осетия: от выборов до выборов

Южная Осетия: от выборов до выборов

Автор:  Павел Мартынов специально для «ВК»
Еще недели не прошло со дня второго тура президентских выборов в Южной Осетии, а событий, произошедших за эти дни в маленькой кавказской республике, хватило бы несколько лет. В минувшее воскресенье за пост главы республики боролись глава МЧС Анатолий Бибилов и экс-глава Минобразования Алла Джиоева. По предварительным подсчетам ЦИК, лидировала на выборах Джиоева, но на избирательных участках было выявлено так много нарушений, что Верховный суд республики признал выборы недействительными и назначил повторное голосование на 25 марта следующего года. Причем Джиоева (как кандидат, из-за которого было сорвано голосование) в мартовских выборах участвовать уже не имеет права. 

Узнав об этом, Алла Джиоева сразу объявила себя президентом Южной Осетии, а ее сторонники вышли на улицы Цхинвали. Причем экс-кандидата в президенты неожиданно поддержал ее основной оппонент – действующий глава Южной Осетии. Эдуард Кокойты заявил, что Джиоева должна участвовать в повторных выборах, и Верховный суд должен разрешить ей выставлять свою кандидатуру. Вероятно, этим заявлением Кокойты пытался не допустить перерастания конфликта в вооруженную фазу, ведь предпосылки для столь мрачного развития событий остаются до сих пор - накануне правоохранительные органы задержали нескольких сторонников Аллы Джиоевой с оружием.

Сама Джиоева обещала в случае отказа признать ее избранным президентом, сложить с себя ответственность за происходящее в республике: "Всю ответственность за это должны будут нести президент Южной Осетии, парламент, Верховный суд и патронирующие их люди". Справедливости ради стоит сказать, что последние заявления экс-министра образования непедагогично противоречивы. С одной стороны, она обвиняет Москву во вмешательстве в ситуацию – «нынешняя власть при помощи определенных кругов российской политической элиты принуждает нас отказаться от своих позиций". С другой стороны, в разных интервью и в разных формулировках сама призывает Москву вмешаться в конфликт. В частности, говоря о своих оппонентах, Джиоева заявила о намерении обратиться к Медведеву и Путину с просьбой пресечь антизаконные неконституционные действия. При этом она «пригрозила», что если не получит соответствующей поддержки российских властей, то обратится ко всему международному сообществу.

И хотя Кремль демонстративно от югоосетинских выборов дистанцировался, с высокой долей вероятности можно утверждать, что Москва не безразлична к происходящему – ей важно не допустить кровопролития, раскола элит, межклановых конфликтов. Для этого, очевидно, придется сделать так, чтобы ситуация в Южной Осетии не вышла за рамки конституционного поля. Для урегулирования ситуации из Москвы в Цхинвали уже отправился представитель администрации российского президента Сергей Винокуров, а из Петербурга – бывший полпред президента Южной Осетии в Северной столице. 

Семь лет назад московским посредникам удалось помирить в Сухуми двух экс-кандидатов на пост президента Абхазии Рауля Хаджимбу и Сергея Багапша. Возможно, какой-то компромисс российским посредникам удастся найти и сегодня в Южной Осетии. Уже не так важно, кто станет президентом, важно, чтобы решения, принятые Верховным судом, были выполнены и новые выборы состоялись в обозначенные сроки - 25 марта. А уж кто победит на этих выборах – решит осетинский народ.

Поделиться: