Так говорил Ертысбаев.

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
В этом отношении господин советник не сказал чего-то удивительного. И тем более, не открыл Америку. О том, что Нурсултан Назарбаев является последним президентом Казахстана, обладающим столь широкими полномочиями, политологи писали на протяжении последних нескольких лет. Но, по сложившейся традиции до того как с аналогичными рассуждениями выступил Ертысбаев, всё это было не о чём. А теперь есть возможность поддержать вполне очевидную мысль о том, что Ак Орде нужна новая система сдержек и противовесов, которая обеспечит новому президенту Казахстана устойчивую власть.
Так говорил Ертысбаев.

АндрейКарпов.


Советникпрезидента Казахстана Ертысбаев в очередной раз потряс воображение экспертовсвоими откровениями. На сейчас раз они касались вопросов полномочий будущегопрезидента страна, т.е. того лидера, который придёт на смену НурсултануНазарбаеву.

Вэтом отношении господин советник не сказал чего-то удивительного. И тем более,не открыл Америку. О том, что Нурсултан Назарбаев является последнимпрезидентом Казахстана, обладающим столь широкими полномочиями, политологиписали на протяжении последних нескольких лет. Но, по сложившейся традиции дотого как с аналогичными рассуждениями выступил Ертысбаев, всё это было не очём. А теперь есть возможность поддержать вполне очевидную мысль о том, что АкОрде нужна новая система сдержек и противовесов, которая обеспечит новомупрезиденту Казахстана устойчивую власть.

Этоне значит, что второй президент будет «хромой уткой» казахстанской политики.Это означает, что меняются задачи, стоящие перед элитой. Меняются, хотя нестоль быстро, инструменты, которыми власть будет пользоваться  для выстраивания новой, эффективной моделиуправления.

Изэтого следует, что сильная президентская власть, скорее всего, будет сохранена,но прежнего уровня персонификации власти в Казахстане быть уже не может.

Можнотолько предположить, какие именно механизмы нового баланса сил будут наиболеезначимыми с точки зрения организации власти в постназарбаевский период. Уже очевидно,что будут расширяться полномочия парламента, да и сам Мажилис обретёт новоелицо, поскольку партии власти номер один, так или иначе, придётся разделитьпарламентские кресла в Ак Жол и, вполне вероятно, с партией Руханият.

Вэкономике баланс интересов будет обеспечивать ФНБ Самрук-Кызына, тем более, чтоне исключена такая возможность, когда в 2012 году холдингу придётся вернуться ксвоим первоначальным – антикризисным задачам. Но в остальном, ни персонально, ни институционально контуры власти пока ещёне прочерчены. А потому, нельзя исключать сценарий, при котором время длякардинальных перемен ещё не наступило. Январь 2012 года принесёт лишь частичноеобновление кабинета, во главе которого останутся прежние лица.

Поделиться: