Астана принимает ФЕАМ

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
География форума постоянно расширяется. В прошлом году ФЕАМ проходил в Киеве. До этого четыре года подряд представителей медиасообщества принимала Москва. Теперь эстафета передана столице Казахстана. Выбор Астаны в качестве площадки для ФЕАМа в год 20-летия Содружества позволит, с одной стороны, подчеркнуть продуктивный характер многостороннего сотрудничества стран СНГ, а с другой - поддержать идеи равноправного информационного взаимодействия СМИ независимых государств
Астана принимает ФЕАМ

Шестой Форум европейских и азиатских медиа начался в Астане

Дата публикации: Сегодня, 10:00 | Просмотров: 6

ЕРЕВАН, 21 ноя - Новости-Армения. Шестой Форум европейских и азиатских медиа (ФЕАМ), неизменным организатором которого является медиахолдинг РИА Новости, начал работу в Астане (Казахстан) под девизом "20 лет независимости: СМИ и общество".

В форуме принимают участие свыше 250 представителей масс-медиа из стран СНГ, Балтии и Грузии, в том числе руководители СМИ и ведущие топ-менеджеры медиаиндустрии постсоветского пространства, блогеры, эксперты, аналитики. В качестве специального гостя приглашен кинорежиссер Никита Михалков.

"ФЕАМ этого года использует технологии и подходы нового типа, он запомнится не столько применением современных технологий, сколько новыми форматами. Например, на форуме пройдет электронное голосование относительно темы будущего форума, а с помощью дискуссионного формата "Стенка на стенку" будет решаться вопрос о том, должны или не должны нести ответственность за содержание своих постов пользователи социальных сетей", - рассказала главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.

Одним из новых форматов ФЕАМа, о которых идет речь, являются так называемые твит-стены: на них, как на экран, будут выводиться посвященные форуму и его темам сообщения пользователей Twitter. Официальный хеш-тэг форума - #feam2011.

Ключевыми темами ФЕАМ-2011 станут особенности функционирования медиа в условиях стремительного развития информационных технологий и те вызовы, которые бросает информационному сообществу современный мир.

Об авторитетности и важности форума не раз заявляли Леонид Кучма, Дмитрий Медведев и другие представители политического руководства постсоветских стран.

"Ваш форум - это уникальный проект, призванный решить одну общую задачу: подготовить информационную площадку наших стран для равноправного партнерства, честной конкуренции, сохраняя свободу слова, толерантность и уважение друг к другу", - считает украинский президент Виктор Янукович.

В центре внимания ФЕАМ-2011 будут находиться также перспективы развития экономических межгосударственных объединений. Динамичное продвижение Таможенного союза, введение в действие Единого экономического пространства значительно усиливают интерес руководителей СМИ азиатских и ряда европейских государств.

"Важнейшую роль в обсуждаемом строительстве Евразийского союза будут играть информационные коммуникации, соединяющие бескрайнее евразийское пространство. Именно поэтому перед участниками ФЕАМа стоит задача определения комплекса новых форматов, в которых будет воплощен медийный интеграционный проект. Мы должны определиться с новыми правилами игры в информационной сфере, наладить обмен технологиями. Но еще важнее сформировать идеологию большого интеграционного проекта", - отметил участник форума, генеральный директор ИАЦ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ им. Ломоносова Алексей Власов.

На открытии Форума европейских и азиатских медиа ожидаются приветствия в адрес участников форума от президентов России и Казахстана Дмитрия Медведева и Нурсултана Назарбаева, а также от Исполкома СНГ.

Программа ФЕАМ-2011 включает пленарные и секционные заседания, круглые столы и сессии, а также презентацию новых мультимедийных продуктов. На специальных сессиях будут обсуждаться такие острые вопросы, как социальные последствия функционирования социальных сетей, медиаиндустрия в условиях нестабильной экономики, влияние на медиа госрегулирования в интернете, а также рассматриваться особенности национальных информационных моделей.

Информационными партнерами ФЕАМ-2011 выступают межгосударственная телерадиокомпания "Мир", российская государственная радиовещательная компания "Голос России", медиахолдинг "Нур медиа", республиканская газета "Казахстанская правда", республиканский телеканал "Хабар", а также информационное агентство "Казинформ".

Форум европейских и азиатских медиа (ФЕАМ) впервые был проведен агентством РИА Новости в 2006 году. Целью мероприятия было объединение журналистского сообщества бывших республик СССР. Сегодня ФЕАМ - это уникальная площадка, не имеющая аналогов на постсоветском пространстве, которая позволяет представителям СМИ из стран СНГ, Балтии и Грузии обсуждать и прогнозировать процессы развития медиасферы, а также обмениваться опытом. Традиционно в форуме принимают участие ведущие политики и общественные деятели.

География форума постоянно расширяется. В прошлом году ФЕАМ проходил в Киеве. До этого четыре года подряд представителей медиасообщества принимала Москва. Теперь эстафета передана столице Казахстана. Выбор Астаны в качестве площадки для ФЕАМа в год 20-летия Содружества позволит, с одной стороны, подчеркнуть продуктивный характер многостороннего сотрудничества стран СНГ, а с другой - поддержать идеи равноправного информационного взаимодействия СМИ независимых государств. -0-

Источник: newsarmenia

Поделиться: