А. Кондрашова: АНК презентует учебник

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
8 ноября исторический факультет посетила делегация членов Ассамблеи народа Казахстана, основные функции которой связны с обсуждением и решением вопросов социально-политической жизни общества и дальнейшим экономическим и политическим реформированием казахстанского общества. В состав делегации вошли ведущие ученые, историки, специалисты в области этно-политических процессов: Аяган Б.Г. , Калашникова Н.П., Шалахметов Г.М., Кан Г.В.
А. Кондрашова: АНК презентует учебник

В середине ноября исторический факультет посетила делегация членов Ассамблеи народа Казахстана, основные функции которой связны с обсуждением и решением вопросов социально-политической жизни общества и дальнейшим экономическим и политическим реформированием казахстанского общества. В состав делегации вошли ведущие ученые, историки, специалисты в области этно-политических процессов: Аяган Б.Г. , Калашникова Н.П., Шалахметов Г.М., Кан Г.В.

Цель визита делегации – презентация учебника для ВУЗов по истории Казахстана. Автором данного издания является профессор Г.В.Кан – выдающийся ученый, имеющий более ста научных работ, в том числе монографий, опубликованных как в Казахстане, так и за рубежом. Его учебные пособия, изданные ранее многотысячными тиражами, получили широкое признание у студентов и преподавателей. 2-е издание данного учебника было удостоено медали им. А. Байтурсынова "Лучший автор" Ассоциации вузов Республики Казахстан.

«Создание данного учебника это большой шаг вперед для исторической науки нашей страны. Возможно, такой успех был бы невозможен, не имей мы на просторах СНГ маяк - Московский Государственный Университет»- отмечает Г.В.Кан. И действительно, работа над учебным пособием по истории Казахстана началась еще в 1992 году, при постоянной поддержке преподавателей МГУ. Тогда перед новым самостоятельным государством встала задача понять, что представляет собой Казахстан, как независимая единица и какова его роль на современной политической ареной.

Работа над учебным пособием растянулась на много лет. Первая часть вышла в 1996 году, а последняя 2010. Презентуемое учебное пособие - это плод кропотливого труда большого коллектива выдающихся историков Казахстана. На сегодняшний день оно разошлось тиражом 100.000 экземпляров – колоссальная цифра для Казахстана.

Учебник профессора Кан выгодно отличается от других подобных изданий тем, что прекрасно сочетает фундаментальную и прикладную стороны исторической науки. В частности, он пишет: «История Казахстана имеет свой логический стержень который проходит через вес эпохи, этапы и периоды, начи ная с древних времен до наших дней. Он воедино связыва ет все разнообразие событий и явлений в пространстве и во времени, именуемым отечественная история.» Этим стержнем является этногенез государствообразующей нации казахов и совместная история всех на родов Казахстана. Именно вокруг этой оси отбираются, группируются и обобщаются факты, события, документы.

Стоит отметить, что учебник предназначен для студентов ВУЗов, может быть полезен для преподавателей, а также для широкого круга читателей, для всех, кто интересуется историей Казахстана.

Кроме презентации учебника на конференции Калашниковой Н.П. было объявлено о новых задачах и проектах Ассамблеи народов Казахстана. Среди которых создание учебника по этнологии, методических пособий для государственных служащих, проект «Память во имя будущего».

Все члены делегации не раз благодарили коллектив МГУ за постоянную поддержку и содействие, а также выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Поделиться: