Евразийские комиссары получат статус федеральных министров

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
18 ноября в Москве президенты России, Белоруссии и Казахстана подпишут договор о создании Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которая придет на смену комиссии Таможенного союза (ТС). По информации "Известий", руководить новым органом ТС будут вице-премьеры от каждой из стран таможенной тройки. Члены коллегии новой комиссии получат статус федеральных министров и солидный портфель полномочий.
Евразийские комиссары получат статус федеральных министров


Россия,Белоруссия и Казахстан подпишут договор о создании Евразийской экономической комиссии. "Известия" узнали, как будет работать главный орган будущего Евразийского союза


18 ноября в Москве президенты России, Белоруссии и Казахстана подпишут договор о создании Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которая придет на смену комиссии Таможенного союза (ТС). По информации "Известий", руководить новым органом ТС будут вице-премьеры от каждой из стран таможенной тройки. Члены коллегии новой комиссии получат статус федеральных министров и солидный портфель полномочий.


Президент Дмитрий Медведев наканунесаммиата заявил, что ему с Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым предстоит сделать великое дело.


- Завтра, надеюсь, подпишем соглашение, касающееся дальнейшей экономической интеграции, создания совместной структуры, которая будет этим заниматься. Это очень важный шаг, мы никого не заставляем это делать, это вызрело, - заявил Медведев.


На встрече также будет подписана декларация о евразийской экономической интеграции, это будет своего рода "дорожная карта", в качестве конечной цели которой провозглашается создание Евразийского союза.


- В этом документе заявляется о переходе к следующему этапу интеграционного строительства - Единому экономическому пространству, основанному на нормах и принципах Всемирной торговой организации и открытому на любом этапе своего формирования для присоединения других государств, - пояснил источник в Кремле.


Евразийскаяэкономическая комиссия станет главным руководящим органом Единого экономического пространства (ЕЭП), которое заработает с 1 января 2012 года. Как и обещал создатель ТС Владимир Путин, новая комиссия получит расширенные полномочия в самых разных областях экономической деятельности.


В договоре прописано, что комиссия сможет приниматьрешения не только в сфере таможенного регулирования, как было раньше, но и в области макроэкономической, конкурентной, энергетической и даже валютной политики. ЕЭК также будет заниматься государственными закупкамии трудовой миграцией.


Главным руководящим органом комиссии станет Совет, куда войдут три вице-премьера, а оперативным управлением займутся девять членов коллегии ― по три от каждой страны. Члены коллегии получат статус федеральных министров и соответствующие зарплатуи пенсию. Естественно, им будет предоставлено служебное жилье, транспорт, медицинское и санаторно-курортное обслуживание. Члены коллегии и ее председатель назначаются сроком на четыре года, но с возможным продлением полномочий решением Совета.


В документе - большой антикоррупционный блок. Евразийские чиновники будут обязаны ежегодно предоставлять сведения о доходах - своих, супруги и несовершеннолетних детей. Все подарки, полученные в ходе служебной деятельности, работники ЕЭК должны передавать в комиссию, но если памятный презент очень приглянется чиновнику, он сможет его выкупить. Свои ценные бумаги и акции чиновники на время службы должны передать в доверительное управление.


Среди рядовых сотрудников департаментовЕЭК будут преобладать граждане России ― их будет 84%, от Казахстана ― 10%, а от Белоруссии - 6%.


Финансирование деятельности комиссии пойдет за счет долевых взносов сторон, а они, в свою очередь, будут определяться пропорционально нормативам распределения сумм ввозных таможенных пошлин для каждой страны-участницы.


Интрига со "столицей" Союза сохранялась до последнего момента - в служебной переписке на месте города, где должны совершаться те или иные действия стран-участниц, еще совсем недавно были прочерки. Источник в администрации президента Казахстана рассказал "Известиям" сегодня, что штаб-квартира организации будет расположена в Москве. Соответственно, расходы на жилье, транспорт и социальное страхование работников ЕЭК лягут на российский бюджет.


Источник "Известий" в администрации президента Белоруссии отметил, что Минск практически не участвовал в написании документа, но полностью принимает все предложения Москвы.


Стем, кто из вице-премьеров будет представлять Минск и Астану в ЕЭК, пока не определились. Что же касается российского представителя, то источники в правительстве неоднократно называли фамилию министра промышленности и торговли Виктора Христенко. Однако в этом случае ему придется присвоить статус вице-премьера.


Анастасия Новикова

Источник - Известия

Поделиться: