Почему в России доверяют Казахстану, Белоруссии и Украине?

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Казахстан, согласно социологическим опросам, является наиболее стабильным и успешным государством и наиболее надежным партнером России на постсоветском пространстве, а его глава Н. Назарбаев пользуется наибольшим доверием у россиян. Также в тройку лидеров рейтинга по этим параметрам вошли Белоруссия и Украина.
Почему в России доверяют Казахстану, Белоруссии и Украине?

Казахстан, согласно социологическим опросам, является наиболее стабильным и успешным государством  и наиболее надежным партнером России на постсоветском пространстве, а его глава Н. Назарбаев пользуется  наибольшим доверием у россиян. Также в тройку лидеров рейтинга по этим параметрам вошли Белоруссия и Украина.


Нурсултану Назарбаеву доверяет 37% россиян, Александру Лукашенко - 28% (в прошлом году - 18%), а Виктору Януковичу - 17%. При этом президент Азербайджана Ильхам Алиев стал четвертым с 7%, затем следует армянский лидер Серж Саргсян - 6%. Остальные лидеры бывших советских республик набрали всего несколько процентов голосов россиян: президент Узбекистана Ислам Каримов - 3%, главы Грузии Михаил Саакашвили, Киргизии Роза Отунбаева, Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов, и.о. президента Молдавии Михай Гимпу -по 2%. Наименьшим рейтингом доверия россиян пользуется лидер Таджикистана Эмомали Рахмон - 1%.


При этом 42% россиян считают Казахстан наиболее стабильным государством среди осколков СССР , и столько же самым надежным партнером России. В этой роли Белоруссию видят 35% (в 2010 г. - 31%) и 36% (в 2010г. - 23%) россиян соответственно, а Украину - 17% (в 2010 г. - 19%) и 21% (в 2010 г. - 15%). Далее в рейтинге наиболее стабильных стран постсоветского пространства следуют Армения и Азербайджан (по 9%), Молдавия (5%), Туркмения (4%), Узбекистан (4%), Грузия (3%) и Киргизия (3%). Наименее стабильным государством, по мнению россиян, как и в прошлом году, стал Таджикистан (1%). А в опросе о самых надежных партнерах России после тройки лидеров места распределились следующим образом: Армения (7%), Азербайджан (5%),  Молдавия, Узбекистан, Киргизия (по 3%), Туркмения (2% россиян). Грузии и Таджикистану доверяют только по 1% опрошенных.


По мнению российского политолога Сергея Михеева, на первых местах таких рейтингов всегда будут этнически близкие страны - Белоруссия и Украина.


«Что касается Казахстана, то там почти половина населения - русские. Во-вторых, Казахстан просто достаточно раскручен за последние 20 лет по различным совместным проектам, плюс они достаточно хорошо поработали над имиджем. А все остальные на самом деле воспринимаются как чуждые, скажем честно. Неблизкие, плюс, мне кажется, Россия не понимает, что там происходит и, откровенно говоря, побаивается», - сказал в комментарии «Вестнику Кавказа» эксперт.

Поделиться: