Евразийский прорыв Путина: почему так важна интеграция? Часть 6.

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Для того чтобы не «заболтать» и, одновременно, излишне не политизировать идею региональной интеграции, неразрывно связанную для России с перспективами создания Евразийского Союза, о чем предельно ясно высказался Владимир Путин в известной статье в газете «Известия», необходимо продолжить тщательное «взвешивание» всех «плюсов» и «минусов» интеграции. При этом важно внимательно выслушивать самые различные точки зрения в поиске того общего, что объединяет, а не разъединяет постсоветское пространство как географически и исторически естественный центр интеграции в евразийском контексте. В этой связи, развивая виртуальный экспертный форум, проект «Центральная Евразия» приглашает высказаться ряд известных экспертов, представляющих не только разные страны СНГ и разные области знаний, но и, собственно, разное видение интеграционного процесса: Виталия Бушуева (Россия), Руслана Жангазы (Казахстан), Фархода Толипова (Узбекистан), Али Абасова (Азербайджан), Маулена Намазбекова (Казахстан).
Евразийский прорыв Путина: почему так важна интеграция? Часть 6.

ВладимирПарамонов

 

Для того чтобы не «заболтать» и, одновременно,излишне не политизировать идею региональной интеграции, неразрывно связанную для России с перспективами созданияЕвразийского Союза, о чем предельно ясно высказался Владимир Путин в известнойстатье в газете «Известия», необходимо продолжить тщательное «взвешивание» всех«плюсов» и «минусов» интеграции. При этом важно внимательно выслушивать самые различныеточки зрения в поиске того общего, что объединяет, а не разъединяетпостсоветское пространство как географически и исторически естественный центринтеграции в евразийском контексте. В этой связи, развивая виртуальныйэкспертный форум, проект «Центральная Евразия» приглашает высказаться рядизвестных экспертов, представляющих не только разные страны СНГ и разныеобласти знаний, но и, собственно, разное видение интеграционного процесса: ВиталияБушуева (Россия), Руслана Жангазы (Казахстан), Фархода Толипова (Узбекистан),Али Абасова (Азербайджан), Маулена Намазбекова (Казахстан).

 

ВладимирПарамонов (Узбекистан), руководитель проекта «Центральная Евразия»: итак,уважаемые коллеги, оценивая недавние интеграционные инициативы ВладимираПутина, необходимо, прежде всего, дать ответ на вопрос: а что есть интеграциядля самой России? Ведь существуют и мнения, однозначно указывающие на то, чтоинтеграция для РФ это или геополитический по своей сути проект, или проект побизнес-поглощению. Насколько Вы согласны или не согласны  с подобными оценками? И  как Вы сами рассматриваете интеграцию, в томчисле ее важность для представляемой Вами страны? Приглашаю Вас высказать своемнение по всем заданным вопросам или по любому из них.

 

ВиталийБушуев (Россия), генеральный директор Института энергетической стратегии:на мой взгляд, дискуссия излишне сосредоточилась на обсуждении понятия«интеграция» – кого и с кем, тогда как главное – зачем и на какой основе!Пример Европейского Союза показал, что механическое (экономическое,политическое) единение стран с разными «весами» – не лучший способ организацииколлективного общежития. Всегда будут лидеры и аутсайдеры. Одни будут старатьсянавязать всем свою геополитику, другие – пытаться «проехаться» за чужой счет. «Евразийство»в его нынешнем виде (как я его понимаю) – это попытка, базируясь наисторическом менталитете и ценностных представлениях здешних народов и ихразличных (в этом главное преимущество нового объединения) ресурсных,коммуникационных, культурных интересах и возможностях, противопоставитьатлантическому глобализму с его ориентацией на потребительский (сугубоэкономический) вариант развития мира новый социогуманистический подход, гдеглавное – Человек – не орудие (объект) труда, а субъект и материальной, идуховной эволюции.  При этом человек – несам по себе, а член социума.  На мойвзгляд,  государство при этом – лишь однаиз возможных форм общественной организации народов, которая должна дополнятьсяи постепенно заменяться другими формами структурной организации социума.

 

РусланЖангазы (Казахстан), директор Центра регионального прогнозирования: сложноотвечать на эти вопросы, не являясь гражданином России. Вдвойне сложно, когдасомневаешься, что в самой России готовы ответить на эти вопросы однозначно.Впрочем, все мы живем в эпоху стратегической неопределенности. В этих условияхдолгосрочное прогнозирование последствий судьбоносных решений для такогомакрорегиона как «геополитическая Евразия» предполагает расширение диапазонапогрешности, повышение вероятности флуктуации и, в целом, доминированиенеконтролируемых факторов. Я бы в первую очередь переадресовал многие из заданныхмне вопросов экспертному сообществу самой России. Российские эксперты могли быпринимать более активное участие в артикулировании национальных интересов своейстраны, сформированных на основе консенсуса власти, экспертного сообщества инаселения РФ.  Представляя Казахстан –государство, которое объединяет с Россией в том числе и наиболее протяженнаясухопутная граница в мире, – мне бы хотелось услышать честные ответы напоставленные вопросы. Понимая, что от меня ждут формулирования «взгляда изКазахстана», я все же попытаюсь дать свои ответы. России нужна интеграция.Казахстану тоже нужна. Она всем нужна, особенно, на постсоветском пространстве.Интеграция экономическая. Деполитизированная. В том варианте, в которомпредложил ее Нурсултан Назарбаев. Разноформатная и разноскоростная.Равноправная и взаимовыгодная. В основе будет лежать экономическаяцелесообразность – будет будущее. Только политика? Тогда будет кровь. И этойкрови будет много.  Понимают ли это вРоссии? Да. Но не все. Соотношение тех, кто понимает и тех, кто не понимает –неизвестно. И это заставляет насторожиться.

 

ФарходТолипов (Узбекистан), директор негосударственного научно-образовательногоучреждения «Билим карвони» («Караван знаний»): во-первых, объективный,исторически обусловленный интерес России к объединению вокруг себя странбывшего Союза всегда существовал. Этот интерес имеет свое происхождение вмноговековой политике и стратегии «собирания земель». С этой точки зрения,роспуск Ельциным СССР стал его изменой исторической миссии России. Во-вторых, нынешняя интеграционнаяинициатива Путина есть запоздалая попытка нового «собирания земель». Поэтому,соглашусь с тем, что  интеграция покаможет выглядеть только как бизнес-поглощение. Но последнее не может бытьосновой реальной интеграции. В-третьих, об интеграции как феноменемеждународных отношений написано много теоретических работ. С точки зрения этихтеорий, для подлинной интеграции на постсоветском пространстве пока несуществуют необходимых предпосылок и критериев. В частности нет единого виденияугроз безопасности. В-четвертых, поскольку, несомненно, постсоветскаяинтеграция – это объединение вокруг и при лидерской роли России, то именно от неепреимущественно зависит успех проекта. В частности, я бы обратил внимание наактуальность и важность нормативного фактора, который зачастую выпадает изанализа данной проблемы.  Я имею ввидутакие аспекты постсоветских отношений, как авторитет и притягательная силаРоссии. Эти качества во многом связаны с внутренним государственным устройствоми в целом внутриполитической ситуацией в самой России. В-пятых, факторгеополитического и цивилизационного разлома бывшего единого советскогопространства, который обнаружился (или произошел) с деянием, совершенным вБеловежской Пуще в декабре 1991 года, остается решающим. Вспомним, как Ельцин,объявляя о роспуске СССР, заявил, что Советский Союз как геополитическаяреальность прекращает свое существование. Не знаю, понимал ли он сам смыслэтого столь нового и не знакомого для советского простого человекасловосочетания, но этим заявлением он, и вслед за ним Россия, сделалдезинтеграцию почти необратимым процессом.

 

Али Абасов(Азербайджан), заведующий отделом Института философии, социологии и права НациональнойАкадемии наук: Азербайджан, конечно же, не готов не только к масштабной, нои  локальной интеграции с Россией. Дело втом, что Россия является главным действующим лицом в карабахскомазербайджано-армянском конфликте, поддерживающим сложившееся более 15 летсостояние статус-кво и не желающее каких-либо изменений. Это не устраиваетАзербайджан, который из-за этого не входит в систему Договора о коллективнойобороне некоторых  стран СНГ. Насколько вАзербайджане существует понимание значения процесса интеграции? Понимание тосуществует во всех странах постсоветского пространства без исключения, однако,часть из них имеет два варианта интеграции: с Западом и Россией. А эти вариантыабсолютно различаются друг от друга. Затяжное решение этого вопроса зависит отсложности современной политической ситуации в регионе. Тем более, чтополномасштабная интеграция (экономическая, политическая и социокультурная)приводит каждую страну в конкретную систему, ценности которой приходитсяотстаивать, вступив на путь полномасштабной интеграции. То есть, такая  страна объявляет о своих приоритетах, закоторые она готова бороться всеми средствами. Поэтому сегодня гораздо выгоднее,особенно малым странам мира, «плавать» между различными интеграционнымиблоками, нежели примыкать к ним слишком близко, лишая себя маневра.

 

МауленНамазбеков (Казахстан), экономист: интеграция это процесс естественный длякаждого государства, имеющего административное деление внутри страны и имеющегогосударственные границы.  Это процессразвития. Отсутствие интеграции – это как занятие на беговой дорожке: вродепробежал 7 километров,устал, потерял калории и силы, а на самом то деле стоишь на месте. Для России –это естественная необходимость. Даже если отбросить в сторону некие «имперскиеамбиции», стране то нужно поддерживать экономические и политические связи,согласовывать свои действия между партнерами на внешнем рынке. Под внутреннимрынком я подразумеваю территорию бывшего СССР. Но есть ли понимание значенияинтеграции? Понимание какого рода? Если экспертное понимание, то это абсурдныйвопрос. Конечно есть. Хотя порой неадекватность среди экспертов становитьсяпопулярной. Если понимание простого люда, то это уже на уровне эмоциональнойсоставляющей, что порой является результатом неправильного и неразумного пиара.Либо провокацией, нужной политическим уродам, чтобы о них не забывали. Пониманиесреди представителей бизнес-кругов также отлично от двух предыдущих. Бизнес – явлениеконъюнктурное и порой требует согласованных действий, для поддержанияконкурентного преимущества.  В общем, уменя лично понимание этого процесса есть. И я за этот процесс!

 

Выводы

 

ВладимирПарамонов:  я благодарю своих коллег и,пытаясь подвести итоги этой части дискуссии,  выделю  наиболее важные, на мой взгляд, моменты.

 

Во-первых,нужна серьезная концептуально-идеологическая проработка проекта интеграции. Итакая проработка невозможна без мобилизации интеллектуального потенциалапостсоветского пространства. Соглашусь и с тем, что принципиально важнадуховная основа евразийской интеграции: ведь только на ее базе могут получитьразвитие соответствующие экономические модели и формы интеграции. И, наоборот, «голое»копирование того же «западного опыта» экономической интеграции или построениеинтеграционного проекта на основе лишь либеральных экономических принципов, какпредставляется, способно разрушить любое интеграционное начинание в СНГ, а самаевразийская интеграция может умереть еще в зародыше.

 

Во-вторых,РФ необходимо готовиться к серьезной и кропотливой работе с элитами,экспертным  и общественным мнением другихпостсоветских стран, а поэтому принципиально важно поставить вопросы интеграцииреально, а не формально во главу угла всей внешней и внутренней  политики, а в этой связи – широких политических,экспертных и общественных дискуссий. Только тогда другие страны СНГ поверят вискренность, а не декларативность намерений России.

 

В-третьих,все это требует кардинального усиления в РФ и государствах-союзниках по СНГ информационно-аналитическойи аналитико-прогнозной работы, создания устойчивой системы взаимодействияаналитических центров и СМИ с интеграционными структурами. Сможет и будет лиэтим заниматься Россия? Ответ на этот вопрос и станет первым практическим шагомили по пути интеграции, или по пути дальнейшей дезинтеграции.

   

Экспертный форумпроекта «Центральная Евразия»

 

Примечание:мнения экспертов приводятся в сокращении. Материал подготовлен в рамкахсовместного проекта с интернет-изданием «Новое Восточное Обозрение» (Россия),при информационной поддержке ИА «Регнум» (Россия),  Информационно-аналитического центра МГУ(Россия), Ассоциации приграничного сотрудничества (Россия),информационно-аналитического портала APRA (Кыргызстан), аналитического сайта«Region.kg» (Кыргызстан).

 

http://www.journal-neo.com/?q=ru/node/10573

http://www.ceasia.ru/forum/evraziyskiy-proriv-putina-pochemu-tak-vazhna-integratsiya-chast-6.html

 


Поделиться: