Россия и Китай гордятся своим экономическим блоком с государствами Центральной Азии

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Москва. В понедельник государства-члены организации сотрудничества, в которой доминируют Россия и Китай, обязались расширить финансовое и энергетическое сотрудничество, несмотря на глобальный экономический спад.Члены Шанхайской Организации Сотрудничества высоко оценили свою экономическую "стабильность" и "привлекательность для инвестиций" в совместном заявлении, опубликованном в понедельник в Санкт-Петербурге, Россия.
Россия и Китай гордятся своим экономическим блоком с государствами Центральной Азии

Москва.В понедельник государства-члены организации сотрудничества, в которой доминируют Россия и Китай, обязались расширить финансовое и энергетическое сотрудничество, несмотря на глобальный экономический спад.

Члены Шанхайской Организации Сотрудничества высоко оценили своюэкономическую "стабильность" и "привлекательность для инвестиций" в совместном заявлении, опубликованном в понедельник в Санкт-Петербурге, Россия.

Шесть членов блока, в который также входят четыре бывшие советские страны Центральной Азии, создадут совместный банк развития, который будет финансировать проекты по повышению транзитного потенциала иразвитию инфраструктуры, говорится в заявлении.

Организация считается инструментом, благодаря которому Китай и Россия ограничивают влияние Запада в стратегическом, богатом энергоресурсами регионе. Она также служит форумом для отражения роста дипломатического влияния и экономического могущества Китая.

В телевизионном выступлении премьер-министр России Владимир Путин заявил, что развитие инфраструктуры "поможет реализовать колоссальный транзитный потенциал организации, укрепит ее роль в качестве связующего звена между Европой иАзиатско-Тихоокеанским регионом".

Путин сказал, что Россия намерена инвестировать 500 миллионов долларов США в 750-километровую ЛЭП, котораябудет идти в Афганистан и Пакистан из бывших республик Советского Союза- Таджикистана и Кыргызстана. Этот проект, известный как CASA-1000, будет стоить до 2 миллиардов долларов США. В течение многих лет из-за нестабильности в Афганистане он был законсервирован. "Учитывая улучшениеситуации в этой стране, мы можем возобновить проект", сказал Путин.

Аналитикиговорят, что Китай использует свою помощь, дипломатию и инвестиции, чтобы оттолкнуть России в сторону в этом регионе, который Москва по-прежнему считает своим. Более того, хватка Кремля была сильно ослаблена после того, как Россия потеряла свою монополию на распространение среднеазиатского природного газа и свою важную роль в других сферах энергетики этого региона.

Во время "холодной войны" Китай и Россия были непримиримыми противниками в коммунистическом лагере, но за последние годы их отношения стали гораздо теплее, частичноблагодаря взаимному желанию противостоять влиянию США в мировых делах.

ШанхайскаяОрганизация Сотрудничества была сформирована в 2001 году. Ее первоначальной целью было решение проблем религиозного экстремизма и безопасности границ в Центральной Азии, но она разрослась до блока, целью которого стало решение и противостояние сложному влиянию США в регионе.

На встречах группы также принимают участие руководители стран-партнеров по диалогу и наблюдателей, включая Пакистан, Афганистан,Иран и Монголию.


"Associated Press",.

Перевод – "InoZpress.kg"

Источник - zpress.kg

Теги: ШОС

Поделиться: