Досрочные парламентские выборы в Казахстане пройдут, скорее всего, 15 января – Ертысбаев

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
АСТАНА, 10 ноя – ИА Новости-Казахстан. Досрочные выборы депутатов мажилиса (нижней палаты парламента) Казахстана пройдут в середине января 2012 года, сообщил в интервью ИА Новости-Казахстан советник главы государства Ермухамет Ертысбаев.
Досрочные парламентские выборы в Казахстане пройдут, скорее всего, 15 января – Ертысбаев

АСТАНА, 10 ноя - ИА Новости-Казахстан. Досрочные выборыдепутатов мажилиса (нижней палаты парламента) Казахстана пройдут в середине января 2012 года, сообщил в интервью ИА Новости-Казахстан советник главы государства Ермухамет Ертысбаев.


В четверг группа депутатов обратилась к президенту Казахстана с просьбой распустить мажилис и назначить досрочные выборы в парламент.


«На этой неделеуже середина ноября. Поэтому 15 января - это воскресенье,  значит в середине января пройдут выборы», - сказал Ертысбаев.


При этом он выразил уверенность, что президент поддержит инициативу мажилисменов. «Яубежден в этом. И я как советник буду советовать главе государства  поддержать», - подчеркнул Ертысбаев.


«Хотя президент противник досрочных выборов. И он говорил, что в 2011 году выборов не будет. И он свое слово сдержал. И депутаты, я думаю, заняли правильную позицию: третье десятилетие независимости Казахстана мы встретим новым парламентом и новым правительством», - отметил он.


В соответствиис законом о парламенте, президент Казахстана после консультации с депутатами и премьер-министром может распустить нижнюю палату парламента. По конституции, досрочные выборы в парламент должны быть назначены не позднее чем через два месяца после прекращения полномочий нижней палаты.

Новости-Казахстан

Поделиться: