Британский фунт кыргызской борозды не испортит

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Великобритания готова оказать помощь в реализации проектов, которые способны поднять кыргызскую экономику, об этом заявил накануне министр по международному развитию Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Алан Дункан на встрече с исполняющим обязанности премьер-министра Кыргызской Республики Омурбеком Бабановым.
Британский фунт кыргызской борозды не испортит


/KGinform/.Великобритания готова оказать помощь в реализации проектов, которые способны поднять кыргызскую экономику, об этом заявил накануне министр по международному развитию Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Алан Дункан на встрече с исполняющим обязанности премьер-министра Кыргызской Республики Омурбеком Бабановым.

По традиции, которая заведена в Доме правительства в последнее время, гостя впечатляли громадьем планов. «Нами разработана Среднесрочная программа развития страны, рассчитанная на 3 года. В рамках реализации данной программы мы намерены привлечь в экономику страны значительные инвестиции, многократные тем, что мы имеем сейчас. Это очень серьезная задача, которую нам предстоит решить. И здесь опыт Великобритании, являющейся одной из ведущих мировых экономик, для нас интересен и будет полезным», – отметил Бабанов.

Как купец, который старается угодить покупателю, он предложил английской стороне рассмотреть возможность создания совместного инвестиционного фонда, нацеленного на реализацию проектов в области сельского хозяйства страны, на развитие инфраструктуры на селе. Были обсуждены перспективы сотрудничества в банковской сфере, гидроэнергетики, высшего образования.

Кроме того, в правительстве республики видят смысл в проведении экономического форума с привлечением английских компаний, которые могли бы вести свой бизнес в Кыргызстане.

«Подписание договора об избежании двойного налогообложения между нашими государствами также является важным аспектом. Для нас важно, что бы на наш рынок приходили компании из различных секторов, так как это будет способствовать диверсификации нашей экономики», – констатировал исполняющий обязанности премьер-министра Кыргызской Республики.

В ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов, касающихся социально-экономического положения Кыргызстана и перспективах развития двусторонних кыргызско-британских отношений в самых различных областях.

Информационный портал Кыргызстана

www.kginform.com


Поделиться: