Юлии Тимошенко напомнили о долге перед Россией

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
В отношении Юлии Тимошенко возбудили новое уголовное дело. На сей раз экс-премьера Украины обвиняют в том, что еще в 90-х годах она перевела на государство долг своей компании "Единые энергетические системы Украины" перед Минобороны РФ на сумму $405,5 млн.
Юлии Тимошенко напомнили о долге перед Россией

В отношении Юлии Тимошенко возбудили новое уголовное дело. На сей раз экс-премьера Украины обвиняют в том, что еще в90-х годах она перевела на государство долг своей компании "Единые энергетические системы Украины" перед Минобороны РФ на сумму $405,5 млн.В отличие от других дел, в которых фигурирует госпожа Тимошенко, новое не попадает под ст. 365 УК, на возможность декриминализации которой намекнул президент Виктор Янукович. Это означает, что даже если с экс-премьера снимут обвинения по "газовому" и другим делам, ее уголовноепреследование продолжится, что серьезно осложнит ей участие в выборах. Это неизбежно ухудшит отношения Киева с Западом, что, по мнению экспертов, может оказаться выгодно России.

О возбуждении нового уголовного дела объявил вчера начальник главного следственного управления Службы безопасности Украины (СБУ) Иван Деревянко. На сей раз речь идет о растрате Юлией Тимошенко государственных средств в особо крупных размерах - $405,5 млн,которые возглавляемая ею в 1990-е годы корпорация "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) задолжала Минобороны РФ.


По данным следствия, вступив в 1995 году в преступный сговор с тогдашним первым вице-премьером Украины Павлом Лазаренко, Юлия Тимошенко добилась включения ЕЭСУ в число поставщиков российского газа с возможностью расчета путем поставок РФ украинской продукции. За полученный газ на $405,5 млн она обязалась поставить Минобороны РФ стройматериалы, но не сделала этого. По данным СБУ, Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко (он сейчас отбывает наказание в США по другим делам) присвоили себе полученные от продажи газа средства и вывели их за рубеж. При этом долг ЕЭСУ перед РФ лег на бюджет Украины, так как контракт на поставку газа подкреплялся госгарантиями.


Десять лет назад Юлия Тимошенко уже отсидела вСИЗО почти 40 дней по обвинениям, связанным со сделкой ЕЭСУ, однако позже дело закрыли. В РФ в начале 2000-х также расследовалось уголовное дело в отношении госпожи Тимошенко, которая тогда была вице-премьером в правительстве Виктора Ющенко. Позже Россия его также закрыла - по истечении срока. По нему в 2002 году три года тюрьмы получил лишь начальник Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны РФ генерал Георгий Олейник - правда, и его вскоре амнистировали, а затем оправдали.


На первый взгляд появление нового дела в отношении Юлии Тимошенко принципиально не меняет ситуацию вокруг экс-премьера - Генпрокуратура закончила следствие еще по двум уголовным делам, возбужденным за нецелевое расходование средств, полученных Киевомот продажи квот на выбросы парниковых газов. Будучи премьером и готовясь к президентским выборам 2010 года, госпожа Тимошенко потратила около $200 млн на то, чтобы поднять пенсии и приобрести кареты скорой помощи, хотя имела право тратить эти деньги только на природоохранную деятельность. Эти дела ждут передачи в суд.


Впрочем, и "газовое дело", по которому Юлия Тимошенко получила семь лет, и "парниковые дела" попадают под ст. 365 УКУкраины. Сразу после вынесения во вторник приговора экс-премьеру по "газовому делу" президент Янукович дал понять, что эта статья может бытьдекриминализирована. Тем более что именно такой развязки от Киева ждет иЗапад (см. "Ъ" от 12 октября). В этом случае Юлия Тимошенко оказалась бы на свободе.


Однако новое дело возбуждено уже по ст. 191 (максимальное наказание - 12 лет тюрьмы). Это означает, что, даже если после изменения законодательства прежние дела развалятся, уголовное преследование экс-премьера продолжится, что серьезно осложнит ей участиев будущих выборах.


Это неизбежно вызовет раздражение на Западе. Менее чем за сутки до заявления СБУ глава МИД ЕС Кэтрин Эштон пообещала не ставить крест на интеграции Украины в ЕС - если будет проведен "быстрый и честный апелляционный процесс по делу Юлии Тимошенко". Теперьв ЕС наверняка сочтут себя обманутыми, и это, как заявляли ранее источники "Ъ" в Брюсселе, крайне негативно скажется на отношениях Евросоюза с Украиной.


Зато России такое развитие событий окажется выгодным. Ведь тогда у Украины может не остаться иного выхода, кроме каксогласиться на присоединение к Таможенному союзу, куда ее настойчиво приглашают Владимир Путин и Дмитрий Медведев.


Ссора Киева с ЕС, как считают эксперты, можетпринести Москве и экономическую выгоду. "Москва заинтересована в том, чтобы подтолкнуть украинцев на неадекватные действия, спровоцировать перебои Европы в снабжении газом и обеспечить таким образом заполнение газопровода "Северный поток", а в идеале - получить согласие европейцев на прокладку и "Южного потока", чтобы перенести на обходные маршруты весь транзитный поток российского газа через территорию Украины",- считает партнер RusEnergy Михаил Крутихин.


Косвенным подтверждением этой версии может служить то, что к возбуждению нового дела СБУ подтолкнуло письмо министра обороны РФ Анатолия Сердюкова премьеру Украины Николаю Азарову от 10 июня 2011 года с требованием возврата того самого долга - $405,5 млн. "На основании этого письма была проведена всеобъемлющая проверка. Это, по сути, и послужило главным основанием для возбуждения дела",- заявил вчера Иван Деревянко.


В правительстве РФ какой-либо умысел в действиях Москвы отрицают. "Минобороны просто выполняло свою работу и взыскивало долги. Этим и только этим объясняются действия ведомства Анатолия Сердюкова",- заявил "Ъ" пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков. Другой собеседник "Ъ" в правительстве отмечает, что для Москвы использование писем российского министра для заведения нового уголовногодела в отношении Юлии Тимошенко - большая неожиданность. "Мы никогда неподдерживали Киев в преследованиях Тимошенко и особенно увязки этих уголовных дел с газовыми контрактами между "Газпромом" и "Нафтогазом",- пояснил он.- Мы не раз давали украинцам это понять, причем по всем каналам. Никто и не мог предположить, что письмо будет использовано именно так".


Эксперты же усматривают умысел в действиях Киева. "Письмо Сердюкова писалось в тот момент, когда отношения Москвы иКиева начинали охлаждаться и были элементом давления на Украину: российская сторона просто требовала денег. Теперь Янукович решил хитрым образом втянуть Москву в это дело,- заявил "Ъ" главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.- Ведь и Путин, и МИД говорили, что процессы в отношении Тимошенко - антироссийские. А тут Киев показывает, что Москва сама, по сути, запустила новое дело. Это должно лишить Россию аргументов в споре с Киевом".


Елена Черненко, Александр Габуев, Павел Тарасенко

Коммерсантъ

Поделиться: