США предложат Узбекистану выйти из ОДКБ?

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Специальный представитель США в Афганистане и Пакистане Марк Гроссман сегодня, 11 октября, на встрече с президентом Узбекистана Исламом Каримовым в той или иной форме затронет вопрос целесообразности дальнейшего пребывания Узбекистана в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), гарантируя взамен полную и абсолютную поддержку США и НАТО в обеспечении безопасности Узбекистана, сообщает узбекское агентство UzMetronom, по некоторым данным, близкое к спецслужбам Узбекистана.
США предложат Узбекистану выйти из ОДКБ?


Специальный представитель США в Афганистане и Пакистане Марк Гроссман сегодня, 11 октября, на встрече с президентом Узбекистана Исламом Каримовым в той или иной форме затронет вопрос целесообразности дальнейшего пребывания Узбекистана в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), гарантируя взамен полную и абсолютную поддержку США и НАТОв обеспечении безопасности Узбекистана, сообщает узбекское агентство UzMetronom, по некоторым данным, близкое к спецслужбам Узбекистана.

Поданным издания, обсуждение этого вопроса не кажется таким уж абсурдным,поскольку действия Узбекистана в военно-политических сношениях с США пока регламентированы принадлежностью Узбекистана к ОДКБ и взятыми в рамках договора обязательствами. "К тому же, Узбекистан внимательно отслеживает движения следующего президента России Владимира Путинав части намерений создать Единое экономическое пространство, в котором,по его мнению, будет комфортно всем бывшим республикам СССР, выразившимжелание поддержать эту инициативу. По сведениям из доверительных источников, 11 октября состоится встреча Ислама Каримова с Марком Гроссманом. Возможен ли вариант, при котором президент Узбекистана полностью положится на США как на единственного гаранта безопасности, стабильности и экономического процветания, отказавшись от нынешнего минимального уровня сотрудничества в рамках того же ОДКБ? Эксперты считают, что подобная перспектива маловероятна. Слишком опытен узбекскийлидер, чтобы принять уверения в почтении от США за чистую монету. Да, ОДКБ - плохой защитник, но эта структура никогда не будет использована для организации переворота в одной из стран договора. Что касается американцев, то недавние события на арабском Востоке показали, что под предлогом экспорта демократии и освобождения народов от ига кровавых диктаторов, США цинично и без церемоний "сольют" любого лидера, какие бытеплые отношения с ним ни поддерживали ранее", - отмечает узбекское интернет-издание.

Обращается внимание на то, что как бы там ни было, но США на данный момент действительно остаются единственным надежным гарантом безопасности и территориальной целостности Узбекистана. "Нравится это кому-то или нет. Игнорировать их стремление наладить с Узбекистаном более доверительные отношения нельзя. Этого, кстати, официальный Ташкент и не делает. Напротив, он активно идет навстречу, демонстрируя понимание ситуации, сложившейся в Афганистане спустя десять лет после вооруженного вторжения в эту страну янки. Как мынеоднократно подчеркивали, менее всего Узбекистан хотел бы остаться с афганской проблемой один на один. А раз так, то политическое руководствоэтой страны по-прежнему будет придерживаться сбалансированного уровня военно-политической интеграции со всеми без исключения сторонами, заинтересованными в благополучном разрешении ситуации", - заключает UzMetronom.

Первый визит в Ташкент Марка Гроссмана состоялся во второй половине мая этого года.

Напомним, в ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Узбекистан и Таджикистан.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 10 октября в МИД Узбекистана прошли консультации с директором офиса Центральной Азии в Совете национальной безопасности США Линн Трейси и заместителем помощника госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Сюзан М. Эллиот. Следует отметить, что это первый визит американской делегации в Узбекистан после телефонного разговора президента США Барака Обамы со своим узбекским коллегой Исламом Каримовым,состоявшегося 28 сентября текущего года. Британская The Telegraph со ссылкой на высокопоставленного представителя Белого дома сообщила, что президенты США и Узбекистана вели речь не только о переброске через северный узбекский коридор военных грузов (такая практика существует давно), но и о транзите войск.

Примечательно, что данный разговор лидеров двух стран совпал по времени с началом работы американо-узбекского бизнес-форума в Вашингтоне и снятием ограничений напоставки оружия и вооружений для Узбекистана, принятое Конгрессом США днями ранее. Госсекретарь США Хиллари Клинтон по итогам встречи с вице-премьером, министром иностранных дел Узбекистана Эльёром Ганиевымзаявила, что Вашингтон ценит свои отношения с Узбекистаном. По ее словам, обе стороны хотят углубить связи. "Мы ценим наши отношения с Узбекистаном. Они были очень полезны для нас по отношению к Северной сети", - заявила Клинтон, имея в виду маршрут поставки грузов через Центральноазиатские страны в Афганистан.

РЕГНУМ


Поделиться: