Как остановить обвал гривны?

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Курс доллара попытаются обвалить. Такое предположение сделал накануне известный экономист Андрей Истевич. Если исходить из истории обычных действий украинских чиновников и в особенности Нацбанка, который не раз умудрялся обваливать или же просто держать курс доллара в условиях слабейшей нацвалюты, то прогноз Истевича выглядит вполне адекватно.
Как остановить обвал гривны?

Курс доллара попытаются обвалить. Такое предположение сделал накануне известный экономист Андрей Истевич. Если исходить из истории обычных действий украинских чиновников и в особенности Нацбанка, которыйне раз умудрялся обваливать или же просто держать курс доллара в условиях слабейшей нацвалюты, то прогноз Истевича выглядит вполне адекватно.

«Курс доллара должен был начать расти в пределах коридора 8,5-8,7 гривен за единицу. Этого не произошло лишь по той причине, что НБУ попытался изъять часть гривневой массы. Дальнейшие игры в божественную нацединицу угрожает всей экономике в целом», - отмечает Андрей Истевич.

Следует отметить, что фиксация курса доллара не останавливает инфляционные процессы в Украине. По итогам 2011 года инфляция в Украине может составить 10-10,5% в случае, если расчетная база не будет изменена. Такое мнение высказали аналитики инвестиционной группы Сократ.По их словам. сегодня более 53,5% расчетной базы инфляции составляют продукты питания, 11,0% - тарифы на коммунальные услуги. «Однако если доля потребительских товаров будет снижена в индексной корзине, может быть достигнут уровень 9-9,5%», - говорят в Сократе.

Дальнейший рост тарифов на коммунальные услуги может повысить уровеньинфляции, что выведет ее показатель на ожидаемый аналитиками уровень 10,5% в 2011 году, что выше ожиданий правительства на 1,6%.

http://globalist.org.u

Теги: Доллар

Поделиться: