Украинская милиция села в Большой Фонтан

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
В Украине готовятся к масштабной реформе правоохранительных структур. Эта тема обсуждалась давно и вяло, пока на этой неделе в Одессе не развернулись настоящие боевые действия: украинская милиция объявила войну заезжим из России киллерам и поставила под угрозу жизни мирных жителей. Теперь оппозиция требует уволить всех руководителей силовых структур.
Украинская милиция села в Большой Фонтан
Татьяна Ивженко

Украинская милиция села в Большой Фонтан

Рядовые граждане негодуют и опасаются мести "чеченских террористов" Глава МВД Анатолий Могилев признал провал спецоперации в Одессе. Фото с сайта МВД Украины

В Украине готовятся к масштабной реформе правоохранительных структур. Эта тема обсуждалась давно и вяло, пока на этой неделе в Одессе не развернулись настоящие боевые действия: украинская милиция объявила войну заезжим из России киллерам и поставила под угрозу жизни мирных жителей. Теперь оппозиция требует уволить всех руководителей силовых структур.

Боевые действия, проведенные средь бела дня в мирном украинском курортном городе, всю неделю остаются центральной темой СМИ и главной сенсацией для обывателей. На интернет-форумах и на улице рядовые граждане негодуют по поводу непрофессионализма милиции и опасаются мести«чеченских террористов». Источники в правоохранительных органах рассказали прессе, что наемный убийца Аслан Дикаев являлся уроженцем Дагестана и имел российское гражданство.

В Украину он переехал примерно полтора года назад, поселился в Одессена Большом Фонтане, но сферу деятельности не сменил. Милиция отследила киллера после совершенного летом двойного убийства в Западной Украине. Вночь на 30 сентября было решено задержать Дикаева на трассе Одесса-Николаев. Но спецоперация провалилась: сотрудник ДПС, остановивший машину киллера якобы для проверки документов, растерялся и подал сидевшим в засаде бойцам спецподразделений милиции неправильный сигнал. Те бросились к машине, не зная, что Дикаев вооружен и что с ним находятся еще трое сообщников. Как позже выяснилось, украинские силовикибыли не только без оружия, но даже без бронежилетов. Бандиты забросали засаду гранатами, в результате два милиционера погибли на месте, еще четверо находятся в больнице в тяжелом состоянии.

Найти и наказать банду для украинской милиции стало делом чести. Уже на следующий день стал известен адрес, по которому находился киллер. К частному пансионату на Литературной улице были направлены не только милиционеры, но также военные, спецназ, снайперы. На улицах города появились два БТР. Но жильцов окрестных домов, отдыхающих и находившихсяв общежитии студентов Юридической академии, никто не предупредил о готовящейся спецоперации. Очевидцы рассказывают, как они прятались от обстрелов в ванных комнатах, студенты же из-за занавесок снимали происходящее на камеры мобильных телефонов.

Бой с киллерами велся в течение четырех часов, после чего дом был расстрелян из крупнокалиберного пулемета и гранатомета. Студенты утверждают, что в этот момент раненый Дикаев пытался сдаться, однако былрасстрелян снайперами. В Интернете появилось видео этого расстрела, а упользователей возник вопрос: кому из высокопоставленных заказчиков понадобилось непременно уничтожить киллера. Впрочем, слухов и домыслов вокруг этой истории предостаточно: вначале появилась информация о гибелидвух случайных людей, но затем милиция опровергла ее, сообщив, что в Одессе кроме Дикаева был убит также один из его подельников, а другому сообщнику удалось скрыться. Сейчас милиция ищет и сбежавшего бандита, и авторов съемок, разместивших видео в Интернете.

Одесские события вызвали взрыв в обществе, которое, к счастью, не переживало терактов и зачисток. Газеты пишут о том, что целая армия не смогла справиться с тремя бандитами. Представители оппозиционных партий впарламенте заявили, что пять-семь дикаевых с легкостью положили бы на лопатки все силовые структуры. Они потребовали уволить руководство МВД иСлужбы безопасности Украины, а также немедленно созвать чрезвычайное заседание Совета нацбезопасности и обороны, посвященное состоянию правоохранительной системы.

В среду в Верховной Раде с докладом о ситуации выступил глава МВД Анатолий Могилев. Он признал, что одесская спецоперация фактически провалилась. И пояснил это, во-первых, расформированием в 2005 году специальных боевых отрядов милиции, во-вторых, материально-технической базой: «Наши подразделения оказались не готовы совсем. Для штурма мы по крупицам собирали необходимое вооружение. Основная причина всему - отсутствие в течение длительного времени обучения, расформирование специальных подразделений».

Депутаты от партии власти, заслушав министра, пришли к выводу о необходимости скорейшей реформы милиции, о чем говорят уже много лет. Но, как и ранее, главной проблемой остается финансирование, которое, по мнению главы МВД, следует увеличить в три раза. Эксперты возражают, что на правоохранительные органы в последние годы расходуется и так значительно больше бюджетных средств, чем, например, на армию. Так, финансирование милиции на текущий год было запланировано на уровне примерно 1,7 млрд. долл., в бюджете на 2012 год предполагается увеличение еще более чем на 60 млн. долл. Численность правоохранительныхорганов в Украине составляет 295 тыс. человек.

Зампредседателя Одесского облсовета Алексей Гончаренко, комментируя всвоем блоге ситуацию, отметил: «В США на тысячу человек - три полицейских, в Украине - шесть. Но на задержание банды выехали 12 милиционеров без бронежилетов и автоматов. Украина входит в десятку крупнейших экспортеров оружия в мире, а глава МВД признает, что милиция практически не перевооружалась с советских времен».

Но увеличение финансирования не решит проблему, уверены эксперты. Исполнительный директор Украинского Хельсинкского союза Владимир Яворский сказал Deutsche Welle: «Если милиционеры незаконно задерживали,пытали и били людей раньше, то при увеличении финансирования ведомства они будут продолжать это делать, но только в хорошо отремонтированных помещениях, одетые в новую форму». Руководитель Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик подтвердил «НГ»: «Необходимакачественная реформа правоохранительных структур, которая заключается не в перестановке кадров и не только в закупке нового оружия и амуниции.Общество не доверяет милиции. И хотя мы не можем, как в Грузии, всех уволить и набрать новых - у нас это почти 300 тысяч человек, однако нужно искоренить в милиции коррупцию, повысить профессионализм, переформатировать структуру таким образом, чтобы она контролировалась состороны общества. Об этом говорит и Могилев. Конечно, это очень сложнаязадача».

Кроме того, эксперт считает важным уроком одесских событий необходимость более тесного и постоянного взаимодействия между правоохранительными органами Украины и антитеррористическими центрами СНГ, ОДКБ и отдельно - соседней России. Народный депутат от правящей партии и советник президента Украины Валерий Коновалюк уверен, что, комплексно решая проблемы, проявившиеся в эти дни в Одессе, украинской власти следует также ужесточить миграционное законодательство: «Сегодня ни одно ведомство не может точно сказать, сколько нелегалов в стране, нет и статистики преступлений, совершаемых выходцами из других стран. Если подобная ситуация сохранится, стране будет закрыт путь в Европу». Все эти вопросы будут, видимо, обсуждаться на заседании СНБО, дата которого пока не назначена.

Киев

Независимая газета

Теги: Украина

Поделиться: