Киев справился с невыполнимым заданием ЕС

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Сигналом к отступлению стало сделанное на днях в прямом эфире телевизионного ток-шоу заявление советника президента Украины, руководителя Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам президентской администрации Анны Герман. Она заметила, что глава государства был в отпуске, когда принималось решение об аресте как мере пресечения для Тимошенко. Допустив, что Виктора Януковича подставили, Герман сказала: «Если бы я знала, кто это сделал, я задушила бы его собственными руками».
Киев справился с невыполнимым заданием ЕС
Соратники выводят из-под удара Виктора Януковича Анна Герман призналась в готовности придушить обидчиков Тимошенко. Фото ИТАР-ТАСС

За неделю до финального этапа судебного процесса над экс-премьером Юлией Тимошенко украинская власть пошла на попятную. В Киеве ищут виновного в решении об аресте одного из лидеров оппозиции и готовятся внести поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Административный кодексы. Эксперты спорят о том, как это повлияет на дело Тимошенко.

Сигналом к отступлению стало сделанное на днях в прямом эфире телевизионного ток-шоу заявление советника президента Украины, руководителя Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам президентской администрации Анны Герман. Она заметила, что глава государства был в отпуске, когда принималось решение об аресте как мере пресечения для Тимошенко. Допустив, что Виктора Януковича подставили, Герман сказала: «Если бы я знала, кто это сделал, я задушила бы его собственными руками».

Общеизвестно, что решение об аресте, вызвавшее резко негативную критику США и ЕС, принимал рядовой судья Печерского районного суда Киева. Он же впоследствии не раз отклонял ходатайства защиты об изменении меры пресечения. Поэтому политологи предположили, что Герман подразумевала некое политическое решение, о котором не был информирован президент. Подобное допущение означало бы, что официальный Киев готов согласиться с мнением Запада о политической составляющей уголовного делапротив экс-премьера. Вчера никаких официальных объяснений по этому поводу не последовало.

Тональность заявлений украинского президента заметно изменилась еще вминувшие выходные, когда Янукович принимал участие в Ялтинском европейском саммите. Он не сказал, как обычно, что не имеет никакого отношения к суду и влияния на судебную ветвь власти, а выразил удовлетворение, что европейцев судьба Тимошенко «волнует так же, как и нас». Вместе с тем он напомнил, что поручение расследовать обстоятельства подписания газовых контрактов в 2009 году дал еще президент Виктор Ющенко. Само расследование завершилось уже в период работы на посту президента Януковича: «Дело передано в суд, как было бы влюбой европейской стране».

Представители ЕС, принимавшие участие в саммите, подтвердили неизменность своей позиции: евроинтеграция Украины, которая сейчас переходит в завершающую стадию подготовки, будет зависеть от соблюдения демократических норм в суде над лидером оппозиции и от того, смогут ли вконечном итоге лидеры оппозиционных сил участвовать в парламентских выборах 2012 года. Ранее украинские эксперты предполагали, что уголовноепреследование Тимошенко и других оппозиционеров затевалось ради их устранения с политической арены - судимость лишила бы Тимошенко права баллотироваться на выборах даже в случае последующей амнистии.

Официальный Киев оказался в тупике: обвинительный приговор лидеру оппозиции осложнил бы евроинтеграционные процессы, в которых заинтересованы в первую очередь крупные бизнесмены, а оправдательный - подтвердил бы мнение тех же европейцев о политической подоплеке дела и практике «выборочного правосудия» в Украине. На этом фоне суд взял паузу: в рассмотрении дела был объявлен небывало длинный для дела Тимошенко двухнедельный перерыв. 27 сентября слушания возобновятся. Предполагается, что после прений и последнего слова подсудимой будет вынесен приговор.

Однако за последнюю неделю власть, похоже, нашла выход из тупиковой ситуации. В минувшую пятницу руководитель Главного управления президентской администрации по вопросам судоустройства Андрей Портнов сообщил, что готовятся поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Административный кодексы Украины. Смысл их в том, чтобы отменить ряд действующих еще советских норм, декриминализировав обвинения по ряду экономических преступлений.

Старший партнер юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Роман Марченко, комментируя ситуацию в контексте суда над Тимошенко, сказал «НГ»: «Не вижу, как сработает такой сценарий. Ведь речь идет о тяжком преступлении, повлекшем серьезные последствия для страны. Если декриминализировать эту статью, то следует тогда перевести в плоскость административных правонарушений и множество других статей Уголовного кодекса. Что же получится? Можно будет злоупотреблять служебным положением, превышать полномочия, нанося ущерб государству, национальныминтересам, а если поймают - вернуть украденное и отделаться штрафом?»

Юрист отметил, что действующий Уголовно-процессуальный кодекс содержит множество механизмов для смягчения наказания, если судья приметоб этом решение: «Существует понятие наказания «ниже низшего порога», приговор с отсрочкой исполнения и прочее. Но суд над экс-премьером должен завершиться не реформой системы правосудия под конкретное уголовное дело, а справедливым судебным вердиктом. Обвинительный или оправдательный, но должен быть приговор».

Руководитель Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко считает, что дело Тимошенко уже вышло за рамки возможного справедливого решения: «Та информация о судебном процессе, которой мы располагаем, свидетельствует о грубых нарушениях уголовно-процессуального права, в том числе со стороны суда. Обоснованность ареста как меры пресечения, право на защиту, время на ознакомление с материалами дела - по всем этимпунктам есть вопросы. Но главное - в материалах дела, насколько я понимаю, отсутствуют доказательства субъективной стороны преступления. Не доказано ведь, что обвиняемая осознанно и в целях личной выгоды нарушала закон». Эксперт считает, что юридическая и политическая составляющие так сильно переплелись в деле Тимошенко, что теперь возможны самые разные и неожиданные варианты развязки: «Могут признать виновной и посадить на 7-10 лет. Могут оправдать. А могут потянуть время, отправив дело на дорасследование, - чисто советская практика».

Эксперты отмечают, что над украинской властью дамокловым мечом висит предостережение Европы. Побывавший на прошлой неделе в Киеве лидер самойкрупной и влиятельной в ЕС Европейской народной партии Вильфред Мартенснапомнил, что 30 сентября в Варшаве состоится министериал Европейского соседства, готовясь к которому главы МИДов 27 государств - членов ЕС сошлись во мнении, что уголовное преследование Тимошенко является «политически мотивированным шагом, не достойным европейской демократии».На состоявшемся саммите в Ялте комиссар ЕС по вопросам расширения, европейской политики и соседства Штефан Фюле сделал Киеву последнее предупреждение: «Если Тимошенко действительно будет осуждена к тюремномузаключению на основании правовой нормы времен СССР от 1962 года, то, невзирая на наше желание подписать с Украиной соглашение об ассоциации, мы не можем гарантировать, что парламенты стран ЕС ратифицируют этот документ». Фюле уточнил, что лидер оппозиции должна не просто выйти на свободу (например, в рамках амнистии), но получить право участвовать в выборах. А это возможно только в случае оправдательного приговора, отмечают украинские политологи.

Татьяна Ивженко

Киев

Независимая газета

Теги: Украина

Поделиться: