К 20-ЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Накануне 20-летия независимости нашей Родины в издательстве "Ўзбекистон" вышла книга Президента Ислама Каримова "Ўзбекистон мустакилликка эришиш остонасида" ("Узбекистан на пороге достижения независимости") на узбекском языке. Это история чрезвычайно сложной и тяжелой борьбы в 1989-1991 годах за обретение Узбекистаном независимости, которая была многовековой мечтой наших предков и стала самой великой, самой дорогой ценностью для нашего многонационального народа, прочной и надежной основой добрых устремлений, нашей созидательной работы.
К 20-ЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Страницы нашей истории: трудный путь к независимости

Источник:pv.uz

Накануне20-летия независимости нашей Родины в издательстве "Ўзбекистон" вышлакнига Президента Ислама Каримова "Ўзбекистон мустакилликка эришишостонасида" ("Узбекистан на пороге достижения независимости") наузбекском языке. Это история чрезвычайно сложной и тяжелой борьбы в 1989-1991годах за обретение Узбекистаном независимости, которая была многовековой мечтойнаших предков и стала самой великой, самой дорогой ценностью для нашегомногонационального народа, прочной и надежной основой добрых устремлений, нашейсозидательной работы.

Когда говорятоб Узбекистане, перед мысленным взором невольно предстает многогранная деятельностьруководителя страны - Президента Ислама Каримова, а когда говорят о Президенте- закономерно возникает образ свободного и динамично развивающегосяУзбекистана.

Поэтому каждый желающий иметь полное представление о новейшей истории Узбекистана, становленииего независимости, естественно, обращается к жизни и деятельности Ислама Каримова, чье глубокое государственное мышление, умение не только предвидеть,но и просчитать будущие шаги на многие годы, десятилетия вперед, получилидостойное признание в Узбекистане и далеко за его пределами многих выдающихсягосударственных и общественных деятелей. С этой точки зрения всестороннийинтерес представляют его мнения и взгляды, изложенные в работах, выступлениях,беседах и интервью, в основе которых - большие теоретические знания ипрактический опыт, сочетающиеся с даром видеть перспективы развития ситуации.

Вне всякогосомнения, самую правдивую и объективную картину того или иного события дают несуждения посторонних авторов и наблюдателей, а мнение человека, которыйнаходился в самом эпицентре сложнейших событий, пропустил их через сердце идушу.

Чтобы в полноймере ощутить, в какой обстановке пришел к высокой должности руководительУзбекистана - государства, сегодня занимающего лидирующие позиции вЦентральноазиатском регионе, сошлемся на слова самого Ислама Каримова:"Вспомним 1989 год, когда еще господствовала советская коммунистическаясистема. В конце мая - начале июня произошли зловещие события, получившиеназвание "ферганской трагедии", которые потрясли весь бывший Союз имогли взорвать ситуацию не только в Узбекистане, но и во всей Средней Азии.

Именно в этидни конца июня 1989 года, когда обстановка в республике была предельнонакалена, а в Ферганской долине и в некоторых регионах Ташкентской,Сырдарьинской и других областей земля буквально горела под ногами, я былназначен на должность руководителя Узбекистана.

Долженсказать, что в тот сложнейший период эти, без всякого сомнения, чрезвычайноопасные события нельзя было остановить, не вникнув, не поняв и не раскрывистинные причины все более расширяющейся трагедии. Многие помнят, как тогдаэтим событиям на самых высоких уровнях политического руководства бывшего СССРдавались односторонние и привычные для того времени оценки, распространялисьложь и клевета, делались попытки обвинить наш народ в национализме.

А кое-кто, длятого чтобы увести общественное мнение от истинных причин трагедии, сочинялверсии о том, что причиной этих событий якобы стал скандал на рынке вокругтарелки клубники. В действительности же в основе всего этого лежалиобанкротившаяся административно-командная система, политика игнорированиянациональных, экономических и социальных интересов республики, политика диктатаи унижения народа, катастрофическое ухудшение экономической ситуации, в первуюочередь из-за монокультуры хлопка. В республике, в особенности вгустонаселенной Ферганской долине, чаша терпения людей, недовольных своимсоциально-экономическим положением, была переполнена.

Подумайтесами, как можно было терпеть положение, когда в сельской местности по 4-5 семейжили в маленьких тесных двориках, в то же время в Узбекистане практически до80-90 процентов земель засевалось хлопком, и не находилось руководителя,который бы прислушался к людям и взялся за решение их насущных проблем.

Наряду сдругими кардинальными мерами в республике было принято беспрецедентное решение- выделить порядка 400 тысяч гектаров орошаемых земель под приусадебные участкипочти для 2,5 миллиона семей, что, несомненно, стало важнейшим шагом в решенииострых социальных проблем, сохранении мира и стабильности в стране в целом. Длясравнения уместно привести один факт: за все годы советской власти сельскомунаселению Узбекистана было выделено всего около 300 тысяч гектаров земли".

Без сомнения,приведенные выше цифры и факты, отражающие реальную действительность тогонепростого времени, убедительнее многих слов и не требуют комментариев.

В средствахмассовой информации, в частности, в недавнем цикле передач телеканала"Узбекистон", известные историки и философы, политологи,представители литературы и искусства, журналисты уже высказали свои первыемнения и впечатления о важности этой книги. Вполне естественно, что обменмнениями по данной животрепещущей теме продолжится в научных и творческихорганизациях, учреждениях культуры и просвещения, среди широкой общественностии в их ходе будут высказываться различные оценки и суждения. Однако все, ктоуже успел ознакомиться с этой книгой, несомненно, единодушны в одном: даннаяработа очень важна для глубокого понимания значения нынешней свободной жизни,возможностей, предоставленных независимостью, воспитания чувств любви ипреданности Родине.

Содержащиеся вкниге тексты выступлений и речей Ислама Каримова отличают глубоко жизненная илогическая основа, аналитический дух, свидетельствующий о высоком интеллектеавтора, и его принципиальная позиция - в любой ситуации неизменно ипоследовательно отстаивать интересы Узбекистана.

Многиеисторические свидетельства, особенно фотоснимки и видеозаписи, связанные сэтими впервые публикуемыми в виде книги выступлениями, к сожалению, несохранились. Поэтому тексты некоторых выступлений и речей были восстановлены поархивным документам, о чем указано в примечаниях. Иными словами, составлениесборника на основе первичных, оригинальных источников еще больше повышает егоисторическую и научную ценность.

Необходимоотметить, что в книге в целях глубокого анализа сложившейся в республикенакануне независимости непростой политической, социально-экономической ситуациицепь выпавших на долю нашего народа чрезвычайно опасных событий тех лет даетсяне в хронологическом порядке, а отражает логику изменения политической картинытого времени. В ней также детально излагаются важные стратегические взгляды наближнюю и дальнюю перспективу, концептуальные подходы и выводы. Идеясуверенитета и независимости Узбекистана проходит красной нитью во всехвыступлениях. Поэтому книга читается с большим волнением и интересом какцелостное произведение.

Если учесть,что ряды людей, видевших собственными глазами события тех лет, ставших ихсвидетелями, редеют, а подрастающее поколение недостаточно знакомо с этойнедавней историей, становится очевидным, что данная книга востребована каксамый достоверный документ того тревожного времени, отражающий все устремленияи сложную борьбу нашего народа на пути обретения независимости.

Этотмасштабный труд воплощает в себе политико-экономические, идеологические иисторико-духовные методы анализа и мышления, воссоздает страницы истории нашегонарода и тем самым создает условия для всестороннего и объективного изучения ипонимания истории нашей независимости нынешними и будущими поколениями. В этомсмысле книга, безусловно, послужит бесценным источником укрепления узпреемственности между прошлым и будущим, между поколениями.

Необходимоподчеркнуть, что содержащиеся в книге тексты привлекают внимание своиманалитическим и прагматическим духом, абсолютным отсутствием присущей томувремени коммунистической риторики, высокопарности и пустословия. Авторубедителен в каждой своей мысли и слове, подтверждаемых конкретными фактами ицифрами, логикой изложения и выводами. Жизненные события в сочетании спроницательными, глубокими суждениями, личными переживаниями, самое главное,личной смелостью и мужеством позволяют читателю ярко представить оченьнепростую общественно-политическую ситуацию того времени во всей еепротиворечивости.

В этой связибудет уместным привести один пример: "Мы всегда с гордостью говорили, чтосегодня у нас в республике действуют 1500 крупных производственных объединенийи предприятий, каждые четыре дня вырабатывается столько электроэнергии, скольковырабатывалось до революции за целый год. Мы занимаем четвертое место в странепо добыче газа. Аграрный сектор производит две трети хлопка-сырца в стране,свыше трети каракуля, более 60 процентов шелковичных коконов, большие объемыкенафа, фруктов, винограда, овощей и бахчевых. По числу студентов на тысячужителей Узбекская ССР опережает многие развитые страны.

Эти выводынеоднократно повторялись с высоких трибун, в диссертациях, в рапортах исводках. А если задуматься, что стоит за этими фразами? Приходитсяконстатировать, что наша экономика приобрела однобокий, гипертрофированныйсырьевой характер и не была сориентирована на комплексное развитие, на нуждынаселения. Доля готовой продукции в промышленности составляет всего 50процентов, более 80 процентов продукции сельского хозяйства вывозится запределы республики без какой-либо переработки. О глубоких диспропорциях вструктуре общественного производства говорит то, что в составе вывозимой изреспублики продукции две трети приходится на сырье, материалы и полуфабрикаты.А во ввозе в республику 60 процентов приходится на машины, оборудование,продукцию легкой и пищевой промышленности.

Складываетсяпарадоксальная ситуация. Республика производит ценнейшее сырье - хлопок,нитрон, капролактам и в то же время из-за низкой глубины их переработки,незавершенности технологической цепи вынуждена завозить ткани, ацетатноеволокно, готовые изделия, производимые из этого же сырья". ("Ўзбекистонмустакилликка эришиш остонасида", Ташкент, "Ўзбекистон", 2011год, с.169-170).

Обратимвнимание еще на одну характерную цитату: "Как показывает статистика,сегодня в Узбекистане проживает около 8 миллионов 800 тысяч человек, или 45процентов населения, доходы которых в расчете на душу населения не превышают 75рублей. А если учесть, что прожиточный минимум составляет, по расчетамспециалистов, около 85 рублей, то можете судить сами, как трудно этим людямсегодня сводить концы с концами.

…Нельзя считатьнормальным положение, когда только 5 процентов сельских жителей обеспеченыканализацией и водопроводом, около 50 процентов - нормальной питьевой водой, 17процентов - природным газом и т.д." (47-49 с.).

Знакомясь сприводимыми в книге материалами, мы постепенно проникаемся пониманием того, какимперские силы бывшего центра, беспощадный репрессивный аппарат тоталитарнойсистемы усиливал давление на Узбекистан и его нового руководителя, проявлялрастущее недовольство и злобу. С возмущением и болью читаем мы оцеленаправленных политических кампаниях, вылившихся в массовые репрессии по такназываемым "хлопковым делам", "узбекскому делу", когдацентральная печать оскорбляла честь нашего народа, оговаривала и, не утруждаясебя доказательствами, уличала его в различного рода "приписках","хищениях", "очковтирательстве", "иждивенчестве".В этих непростых обстоятельствах проявился, прямо скажем, бойцовский характерИслама Каримова. Он решительно противостоял не только мощному напору центра, нои давал отпор лицам, радикальным политическим группам и религиозным течениям,которые в такое тревожное время вместо поддержки своей республики плясали поддудку бывшего центра, якобы стремясь к независимости, на самом деле фактическивыступали против этой священной для нашего народа идеи. Ислам Каримов согромным политическим мужеством боролся против них, опираясь на свой народ,сумев найти путь к его сердцу. Были предприняты решительные меры по улучшениюситуации, проведению реформ и выведению страны из пучины губительного кризиса идостижению независимости. И вот настал этот исторический день 31 августа 1991года - Ислам Каримов провозгласил независимость Узбекистана. Самыедраматические и волнующие страницы книги рассказывают об этом.

В этом мы ещераз убедились благодаря недавней демонстрации по узбекскому телевидению фильма"На пороге независимости, или последняя агония советской власти".

Разумеется,монополия хлопка, губительные последствия присущей колониальному строюодносторонне развитой экономики прежде всего негативно отражались на жизнилюдей, проявлялись в крайне низком уровне доходов на душу населения, резкомуменьшении приусадебных участков, усилении отрицательного воздействия наздоровье и генофонд нации, ухудшении показателей материнской и детской смертности,экологии нашей республики и региона в целом, во многом другом. Однако до сеговремени не был создан всеобъемлющий труд, который раскрывал бы всю эту трагедиюна основе конкретных примеров и цифр, в сопоставлении с общими показателями вбывшем СССР и их глубокого анализа. Необходимо с полным удовлетворениемотметить, что вакуум в общественно-политическом осознании истории сегоднявосполнен благодаря этой во всех смыслах фундаментальной книге.

Безусловно, вовремена тоталитарного режима широкомасштабные исследования, раскрывающиеистинные причины и отрицательные последствия вышеприведенных социальныхпроблем, не проводились и не могли быть проведены ни в одном научномучреждении. Ведь это однозначно было бы расценено как попытка нанести удар поогромной империи под названием "СССР", так как подобные цифры и фактыясно доказывали бесправие народов, живших на территории бывшего Союза вокружении железных стен, раскрывали истинное лицо существующего строя.Следовательно, человек, посмевший бы провести научную работу на эту тему,безоговорочно объявлялся врагом народа.

Поэтомуреальные цифры и факты по Узбекистану, свидетельствующие о его истинномсоциально-экономическом положении, как и по другим республикам, не печаталисьни в одном издании, наоборот, держались в строгом секрете от общественности.Работники же научно-исследовательских институтов, журналисты, агитаторы ипропагандисты привыкли работать на основе ложных сведений и источников,утвержденных Центральным Комитетом КПСС и его подразделениями в союзныхреспубликах.

Делая выводыиз всего сказанного, глава нашего государства подчеркивает: "Независимостьследует наполнять не лозунгами о свободе, а политическим, экономическим,духовным содержанием" (с.355) и считает подобную точку зрения главнымкритерием в своей деятельности. Поэтому, комплексно рассматривая каждый вопрос,касающийся жизни Узбекистана, автор приходит к естественному и логическомувыводу о том, что единственно правильным и кардинальным решением являетсянезависимость страны, и только независимость. Ислам Каримов с самых высокихтрибун бывшего Союза открыто обосновывал свои идеи, требующие смелости имужества. В частности, четко и ясно заявлял о необходимости получения нашимнародом достойного вознаграждения за кропотливый и нелегкий труд по выращиваниюхлопка-сырца, что в период тоталитарного режима было самым болезненным вопросомдля нас. Обратим внимание на мысли автора, изложенные в интервью издаваемой вМоскве газете "Рабочая трибуна":

"Хлопковоеволокно по низким фиксированным ценам шло и идет за пределы Узбекистана, а чтонавстречу? Нам достается 84 процента трудоемкости от выращивания хлопка и лишь16 процентов дохода от его первичной переработки. У других республик, егополучающих, обратная пропорция: готовая рубашка, сотканная и сшитая, скажем, вРоссии, приносит колоссальную прибыль. Трудоемкость - нам, деньги - другим. Вотчто значит быть "хлопковым цехом" страны" (с.353-354).

У читателейможет возникнуть естественный вопрос: откуда, из каких источников взяты эти невстречающиеся в других работах цифры и факты?

Известно, чтоглава нашего государства в течение многих лет работал на ответственныхдолжностях в Государственном плановом комитете (Госплан) республики, затем былего председателем, министром финансов, заместителем Председателя СоветаМинистров Узбекистана. В процессе работы он имел доступ к тысячам официальныхдокументов, анализировал, сопоставлял огромный объем статистических данных, втом числе закрытого характера.

Ислам Каримовдо избрания руководителем Узбекистана, будучи председателем Госплана, долгоевремя на системной основе работал над этими сложными вопросами и настойчиво вписьменном виде информировал руководство республики о своих научно обоснованныхвыводах, бил тревогу о том, что если экономика Узбекистана будет продолжатьразвиваться в таком однобоком направлении, то этот опасный процесс в конечномитоге неминуемо приведет к катастрофическим последствиям. Вместо того чтобыобратить внимание на глубоко продуманные, выстраданные предложения, высказанныеисходя из интересов государства и народа, заботы о будущем, центр и егоставленники в республике решили наказать человека, выступающего с такимисмелыми и решительными идеями, и, по сути, сослали его из столицы в отдаленнуюКашкадарьинскую область, назначив руководить регионом, находящимся в самомтяжелом социально-экономическом положении.

На следующийдень после избрания руководителем Узбекистана, то есть 24 июня 1989 года, ИсламКаримов, преодолевший все испытания судьбы, сумевший за короткий срок кореннымобразом изменить положение дел в таком большом и сложном регионе, какКашкадарьинская область, на заседании правительства решительно заявил:"Впредь мы не можем жить по-старому, и само время не позволит этого",что свидетельствует о том, с какой большой решимостью и ответственностью онприступил к реализации собственной глубоко продуманной программы развитияреспублики.

Книга"Узбекистан на пороге достижения независимости" особенно значительнатем, что всесторонне осветила на основе конкретных исторических документов ранееподробно не раскрытые периоды истории независимости. Практически эта книга неоставляет никаких шансов для различного рода вымыслов и ложных интерпретаций,попыток заполнить существовавший вакуум в корыстных целях, выполнения в данномвопросе чьих-либо планов и заказов, искаженного толкования пережитых намиисторических событий.

Самое важноезначение книги в том, что в ней автор раскрывает перед читателями страницысуровых испытаний и события нашей новейшей истории, опираясь на правду и ещераз на правду. Книга свидетельствует о проницательности, стратегическоммышлении, безграничной любви и преданности Президента своему народу и стране.

Нельзязабывать, что и сегодня на постсоветском пространстве, к сожалению, есть силы,которые мечтают в какой-то новой форме возродить империю под названием"СССР", пытаются, совершенно исказив, а при необходимости исфальсифицировав недавние исторические факты, вводить в заблуждение людей,особенно молодежь, которая недостаточно информирована о том времени. При этомна пути к своим подлым целям они готовы идти на все, вплоть до реализации самыххудших сценариев.

В этом смыслекнига Президента Ислама Каримова "Узбекистан на пороге достижениянезависимости", обогатившая политическую мысль нашего народа, призываетвсех нас в нынешнее очень неспокойное и тревожное время быть бдительными ивнимательными, учит глубокому осмыслению новой истории нашей Родины, извлечениюиз этого необходимых уроков и выводов, обязывает быть достойными славы своихвеликих предков, героической истории нашей страны и укреплять ее мощь ипотенциал, авторитет на мировой арене.

Поделиться: