Кандидаты на низком старте.

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Избирательная кампания в Кыргызстане набирает обороты, но в целом прошедшая неделя не была отмечена какими-то громкими событиями, которые в перспективе могли бы повлиять на расклад сил между основными претендентами на успех. Официальный Бишкек активно готовится к празднованию 20-летия независимости и в меру своих сил мобилизует многочисленную киргизскую диаспору в Москве на проведение «сопровождающих мероприятий» на московской площадке.
Кандидаты на низком старте.

Избирательнаякампания в Кыргызстане набирает обороты, но в целом прошедшая неделя не былаотмечена какими-то громкими событиями, которые в перспективе могли бы повлиять нарасклад сил между основными претендентами на успех. Официальный Бишкек активноготовится к празднованию 20-летия независимости и в меру своих сил мобилизуетмногочисленную киргизскую диаспору в Москве на проведение «сопровождающихмероприятий» на московской площадке.

Покрайней мере, 30-31 августа в Москве запланировано сразу несколько круглыхстолов с обсуждением успехов и проблем Киргизской республики на путистроительства независимого государства. И можно с уверенностью предположить,что эти «штатные мероприятия» в ситуации предстоящих выборов могут преподнести немало сюрпризов с точки зрениятого, в чью именно сторону будет развертываться пиар. С учетом того, что голосакиргизской диаспоры в Москве сыграют явно не последнюю роль в определениивозможного победителя предстоящих президентских выборов.

Вто же время, заметно, что российское руководство с максимальной осторожностью относитсяк информационному освещению роли России в предстоящих президентских выборах. Покрайней мере, каких-то максимально четких и ясных высказываний «за» или«против» какого-либо кандидата в российских СМИ практически нет. А тепубликации, которые появляются на страницах «Коммерсанта» и «Независимойгазеты» - выдержаны в максимально отстраненном, ироническом ключе. Это вовсе неозначает, что для Кремля безразлично, кто именно станет новым президентомКыргызстана. Однако, учитывая, крайнюю противоречивую, нестабильнуюситуацию в республике, в Москвеосознают, что только максимальной осторожностью и сдержанностью можно добитьсяжелаемого результата - обеспечить сохранение стратегического партнерства междудвумя странами, ну, и на перспективу - побудить киргизскую элиты быть болеепоследовательной в выполнении собственных обещаний.

Поделиться: