Особый путь Абхазии.

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Новый президент Абхазии, безусловно, окажет влияние на курс страны и характер отношений с Россией. Поэтому для Москвы, взявшей на себя бремя ответственности за судьбу Абхазии, конечно, имеет значение кто же персонально выиграет эти выборы: нынешний премьер Сергей Шамба или вице-президент Александр Анкваб. Именно поэтому после смерти экс-президента Багапша наблюдался своеобразный кастинг основных претендентов – их личные встречи с Путиным и другими высокопоставленными российскими чиновниками. Соответственно за эти три месяца подготовки к внеочередным выборам в Сухуми, в Москве обозначились круги лоббистов, двигающих интересов своих заказчиков….
Особый путь Абхазии.

Особый путь Абхазии.

Новый президент Абхазии, безусловно, окажет влияние на курсстраны и характер отношений с Россией. Поэтому для Москвы, взявшей на себябремя ответственности за судьбу Абхазии, конечно, имеет значение кто же персональновыиграет эти выборы: нынешний премьер Сергей Шамба или вице-президент АлександрАнкваб. Именно поэтому после смерти экс-президента Багапша наблюдалсясвоеобразный кастинг основных претендентов – их личные встречи с Путиным и другимивысокопоставленными российскими чиновниками. Соответственно за эти три месяцаподготовки к внеочередным выборам в Сухуми, в Москве обозначились круги лоббистов,двигающих интересов своих заказчиков….

Однако здесь стоит остановиться и подумать, насколько сильноМосква может повлиять на результат выборов в Абхазии, а затем, в перспективе, наполитику «своего» протеже. Собственно если оглянутся немного вокруг, стоитзадать вопрос, а где мы видим на постсоветском пространстве у власти пророссийскогопрезидента? Что это вообще за феномен такой? Даже в медиа пространстве Абхазиивсе меньше места для однозначно положительных коннотации в отношении «ресурса»Москвы. Что же касается скрытой от глаз но весьма возможнойфинансово-политической поддержки определенного кандидата, то здесь огромныйзнак вопроса уже для самой Москвы. Есть чисто техническая проблема – слабаяуправляемость. Абхазия не республика или край с назначаемым руководителем. Этосложная страна, находящаяся в процессе формирования авторитета государственной власти,с крайне сильными традиционно-клановыми правилами политических поступков и ответственностиза них, наконец, это страна, обремененная комплексами национального созревания.Напомним, что осенью 2004 года за пост президента в буквальном смысле сражалисьСергей Багапш и, в то время с ярлыком «пророссийского», Рауль Хаджимба. Но выборы,как ни странно прозвучит, благодаря этим самым традиционно-клановым правилам, былиорганизованны как честное соревнование, в итоге Кремлю пришлось приглашатьобоих кандидатов в российскую столицу, и визировать законную победу не своемукандидату. Сегодня, даже в условиях более «управляемого» под нужный результат процессавыборов, в сравнении с 2004 годом, получить победу кандидату «от Москвы» также практическимало осуществимая задача. Таким образом, парадокс в том, что России, безусловно,необходим управляемый президент Абхазии, но при этом, паблисити -- «кандидатураМосквы» -- в Абхазии больше не работает. Как очевидно мало работает в другихстранах. Резюме такого -- в Москве, вероятно, расстались с иллюзиями управлятьротацией высшей элиты соседей.

В случае с российско-абхазскими отношениями мы имеемогромный клубок проблем. В Москве сложилось вполне аргументированное мнение,что Абхазия могла бы отплатить за ту громадную поддержку, что осуществляласьпосле 2008 года, и отчасти на протяжении последних десяти лет. В Абхазииимеются месторождения угля, свинцово-цинковых и молибденовых руд, барита,серебра, никеля и меди. Есть вероятные месторождения нефти. Все это являетсяобъектом интереса России. Но главный «бонус», заключается в идее Москвы взять варенду приграничную к России части земли от реки Псоу до реки Бзыпь. Сюдапопадает Гагрский район целиком, Пицунда, и озеро Рица. Иными словам все «золотыеместа» бывшего всесоюзного отдыха, при должной раскрутке они могли бы статьисточником доходов и дополнением к рекреационным возможностям Сочи в преддверииолимпиады. Сергей Багапш, мастер компромисса, так и не решился согласиться наэто предложение. Как поступит новый президент? Кроме российских инвесторовАбазия может обнаружить ряд других интересных предложений.

Существует один весьма серьезный механизм сдерживанияАбхазии в орбите России – это мародерски-трофейная психология населения ибольшей части элиты. Такой диагноз поставил авторитетный сухумский экономист Артур Миквабия. Иждивенческийподход к развитию страны с определенного момента доминирует в сознании местногообщества. Действительно, 90% средств на содержание Абхазииприходят из России. Комплексный план Москвы, рассчитанный на 2010-1012 годы,предусматривает предоставление Абхазии помощи на общую сумму 10,8 млрд. рублей.Если разделить сумму государственного долга на количество живущих в Абхазиилюдей, то получится, что каждый житель имеет долг в размере $15 тысяч. При этомколичество дорогих иномарок на прибрежной трассе и в Сухуми выходит далеко заграницы этого условного критерия бедности. Откуда доходы? Ответ -- мощнаясистема коррупции власти, распиливающая российскую помощь.

На уровне частногражданских отношений ситуация очень далекаот курортного гостеприимства. Цены на недвижимость и землю взлетели в разы. Воборот уже пошли разграбленные и сожженные грузинские дома, остовы которыхранее были в неприкосновенности. Однако легально узаконить приобретениесобственности иностранцы, т.е. россияне, не могут. На рынке недвижимостипроцветают махинации и обман. Кроме того, неутешителен результат работысовместной комиссии разбиравшей проблемы россиян, потерявших собственность входе бегства от ужасов войны и последовавшего упадка. Сухум отказалсявосстанавливать их права на недвижимость. Это конечно не положительное началодля двусторонних отношений. Но хозяйственные споры только видимая вершинапроблем. Абазия становится большей обузой, чем ряд кавказских субъектовфедерации известных своим неспокойным нравом. Проблема в том, что Абхазии нужнане просто абстрактная трансформация и восстановление экономики, необходимажесткая авторитарно-модернизационная власть, способная изменить устои, «осушитьболота» образованные отсталым патриархальным укладом. Наконец, России нужнаАбхазия не как самоцель, а как страна привлекательная и дружественная к другимнародам. Такая Абхазия будет инструментом для достижения более масштабной цели,а именно восстановления комплексных отношений с Грузией.

Сокращенно в "Независимой газете"

http://www.ng.ru/politics/2011-08-24/3_kartblansh.html

Теги: Абхазия

Поделиться: