Российские эксперты: Лукашенко пошел на уступки Москве

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
У руководства Беларуси нет другого выхода, кроме как идти на улучшение отношений с Россией. Об этом заявил в интервью российской газете «Коммерсантъ» директор центра постсоветских исследований Московского государственного университета Алексей Власов.
Российские эксперты: Лукашенко пошел на уступки Москве

У руководства Беларуси нет другого выхода, кроме как идти на улучшение отношений с Россией. Об этом заявил в интервью российской газете «Коммерсантъ» директор центра постсоветских исследований Московского государственного университета Алексей Власов.

По его мнению, с начала прошлой недели идет «достаточно мощный информационный поток, обращенный к возрождению идеи и перспектив интеграции внутрисоюзного государства». Власов напомнил, что недавно был подписан официальный протокол между аппаратом Союзного государства и аппаратом ЕврАзЭС. 12 августа состоялся саммит ОДКБ , на котором «Лукашенко, Медведев и Назарбаев решили вместе бороться против новых рисков, в том числе внутреннего характера».

«Лукашенко, видимо, пошел на уступки Москве по интересующим Кремль вопросам, а Беларусь получит желаемуюскидку на газ, без которой белорусская экономика недееспособна», - считает российский политолог. В связи с этим, по его словам, следует ожидать более масштабной поддержки белорусской экономики со стороны России -«и по линии ЕврАзЭС, и по линии двусторонних экономических связей». «Это будет и скидка на газ, возможность представления дополнительных кредитов и, наконец, вхождение российского бизнеса в белорусские активы. Думаю, что эти три направления будут приоритетными», - сказал Власов. Он также выразил убеждение, что сейчас у белорусского руководства нет другого выхода, кроме как улучшать отношения с Россией, «потому что Путин ясно показал - мухи отдельно, котлеты отдельно».

Российские эксперты склоняются к мысли, что скидка на газ для Беларуси в 2012 году составит 15-30%, пишет «Коммерсантъ» . В то же время президент Российского газового союза Сергей Чижов предполагает, что размер скидки «будет определен выполнением ряда условий, которые завязаны не только на газ, но и на ряд политических и экономических уступок» со стороны Беларуси.

По его мнению, Россия выторговала следующие условия: «Доступроссийского капитала в страну, участие в приватизации, в том числе, в нефтеперерабатывающей промышленности.., более лояльное отношение Лукашенко». «Возможно, мы даже увидим некоторые реальные шаги по созданию действительно Союзного государства», - заявил Чижов.

Заслуга в достижении такого компромисса с Беларусью, по его словам, принадлежит Владимиру Путину :«Нашпредседатель правительства более склонен к договоренностям, чем президент, потому что мы видим, что с Украиной у нас пока не получилось.А с Беларусью у нас, похоже, получилось, и уже официально об этом объявлено».

«Стартовые позиции» Беларуси и Украины на переговорах с Россией разные, подчеркивает глава Российского газового союза: «ЕслиБеларусь изначально ориентирована только на Россию и ряд режимов с достаточно жесткой властью, то Украина в последнее время показывает тяготение к Евросоюзу, в связи с этим она не готова договариваться с Россией на наших условиях».

Алексей Князев
http://naviny.by/rubrics/economic/2011/08/16/ic_articles_113_174759/

Поделиться: