Южной Осетии подыскали нового лидера

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Кремль, не очень довольный нынешним президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, определился с симпатиями в отношении кандидатов на пост главы республики. По данным осведомленных источников, на ближайших президентских выборах Москва намерена помешать Кокойты привести во власть преемника и поддержать более лояльного кандидата.
Южной Осетии подыскали нового лидера


Кремль, не очень довольный нынешним президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, определился с симпатиями в отношении кандидатов на пост главы республики. По данным осведомленных источников, на ближайших президентских выборах Москва намерена помешать Кокойты привести во власть преемника и поддержать более лояльного кандидата.

Дата президентских выборов в Южной Осетии назначена на 13 ноября. Фаворитом Москвы в будущей президентской гонке будет глава МЧС республики Анатолий Бибилов, информирует"КоммерсантЪ"со ссылкой на источник в российском правительстве. Согласование кандидатуры Бибилова шло с начала лета, однако окончательно этот вопрос решился только в августе. Кандидатура, предложенная Минрегионразвития РФ и силовыми структурами, уже прошла межведомственные согласования и в настоящее время дожидается утверждения на высшем уровне.

По словам источника, принимавшего участие в отборе кандидатов в лидеры Южной Осетии, выбор Москвы продиктован недоверием к нынешнему президенту республики. Последние пару лет Эдуард Кокойты вызывает у Кремля раздражение из-за многочисленных злоупотреблений, допущенных при распределении средств, выделенных на восстановление республики. Напомним, на эти цели из российского бюджета было взято более 30 млрд рублей.

Первый удар по политическим позициям югоосетинского президента Москва нанесла еще в 2009 году. Когда Кокойты вознамерился сохранить за собой пост лидера на третий срок, глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин заявил о нежелательности внесения поправок в Конституцию.

После этого Эдуард Кокойты принялся подыскать менее удобные варианты остаться во власти, в частности - попытался продавить своего протеже. По словам источника, весь прошлый год Кокойты возил в Москву на смотрины потенциальных преемников. Наибольшие надежды президент возлагал на своего родственника, генпрокурора Таймураза Хугаева. Однако все предложенные кандидатуры Москва отвергла.

В июне 2010 г. глава российского правительства Владимир Путин вмешался в давно тлевший конфликт между Эдуардом Кокойты и премьер-министром республики Вадимом Бровцевым. На состоявшемся в Москве совещании по вопросам восстановления Южной Осетии российский премьер потребовал от Кокойты прекратить попытки отправить главу Кабинета министров в отставку.

Двумя месяцами позднее российские специалисты, работавшие в Южной Осетии,обвинили президента республикии его окружение в коррупции в ходе восстановительных работ и отправили компромат на них в Генпрокуратуру РФ. Свои претензии они высказали публично, на пресс-конференции в Москве.

Новый сокрушительный сокрушительный удар по Кокойты был нанесен в феврале этого года. Тогда президент России Дмитрий Медведев отправил в отставку заместителя главы ФСБ Вячеслава Ушакова, с которым у югоосетинского президента сложились тесные отношения. Генерал-полковникбыл уволен с формулировкой"за нарушение служебной этики", после чего у Кокойты не осталось в Москве влиятельных покровителей.

Наконец, в июне 2011 г. руководитель президентской администрации Сергей Нарышкин дважды отказался принимать Эдуарда Кокойты в своем кабинете. Таким образом, Кремль дал ему понять, что не поддержит ни одной из предложенных лидером Южной Осетии креатур.

И хотя Кокойты наверняка попытается протащить в президентское кресло своего протеже, эксперты убеждены, что победа в конечном итоге останется за фаворитом Кремля. "Поддержка Москвы станет ключевым фактором в президентской гонке, - заявил гендиректор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев. - Южная Осетия, по сути, живет за счет помощи РФ. Понимает это и население. Если люди проголосуют не за того, в их жизни станет больше проблем".

Что касается Эдуарда Кокойты, то причин переживать за будущее у него, по большому счету, нет, отметил источник во властных структурах. Отставному президенту предложат высокий пост в Москве или в полпредствах президента в одном из округов РФ, кроме Северо-Кавказского и Южного. "Стоит задача убрать Кокойты из республики, чтобы он не влиял на новое руководство, - пояснил источник в разговоре с журналистами. - Но после событий 2008 года мы его не бросим. Своих мы не бросаем".

Поиском подходящей кандидатуры на пост югоосетинского президента, по данным издания, занималась обширная межведомственная группа. В нее входили сотрудники администрации российского президента, ФСБ, Службы внешней разведки, Министерства обороны, Министерства иностранных дел, Минрегионразвития и аппарата правительства. В "шорт-лист", помимо Анатолия Бибилова, вошли первый зампред республиканского парламента, лидер правящей партии "Единство" Зураб Кокоев и посол Южной Осетии в Москве Дмитрий Медоев.

Окончательный выбор Кремля определила позиция Минрегионразвития и спецслужб. Когда кандидатуру Бибилова утвердят Дмитрий Медведев и Владимир Путин, начнется полномасштабная предвыборная кампания в поддержку этого кандидата. В качестве "тяжелой артиллерии" Москва намерена привлечь к ней Сергея Нарышкина и главу МЧС РФ Сергея Шойгу.

Утро. ру

Поделиться: