МИД Украины просит мир не давить на суд

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Продолжающийся суд над Юлией Тимошенко становится все более важным и сложным внешнеполитическим фактором для Украины. Беспрецедентное внимание к процессу со стороны США, отдельных европейских стран и официальных структур ЕС, а также России побудило украинский МИД и правящую Партию регионов обнародовать заявления, смысл которых свелся к требованию, чтобы внешние силы не оказывали влияния на украинский суд.
МИД Украины просит мир не давить на суд

Продолжающийся суд над Юлией Тимошенко становится все более важным и сложным внешнеполитическим фактором для Украины. Беспрецедентное внимание к процессу со стороны США, отдельных европейских стран и официальных структур ЕС, а также России побудило украинский МИД и правящую Партию регионов обнародовать заявления, смысл которых свелся к требованию, чтобы внешние силы не оказывали влияния на украинский суд.

Сама Тимошенко вчера призвала ЕС не тормозить процесс евроинтеграции Украины. Экс-премьер пояснила: «Именно из-за того, что сейчас происходитс демократией и свободами в Украине, нужно ускорить подписание соглашения об ассоциированном членстве (Украины в ЕС. - «НГ»)». Близкий соратник Тимошенко сказал «НГ», что в противном случае страна окажется вмеждународной изоляции и скатится к авторитарному режиму. Он отметил, что это кратчайший путь «к капитуляции перед Россией, быстрой сдаче национальных интересов и к потере суверенитета».

Хотя эксперты расценили недавнее заявление российского МИДа, подтвердившего законность подписания тех газовых соглашений, за которые теперь судят экс-премьера, как мощный козырь в защиту Тимошенко, ее соратник сомневается в этом: «Россия защитила не Тимошенко, а чрезвычайно выгодные ей газовые контракты и своего же премьера Путина, на которого украинским судом была брошена тень».

Собеседник «НГ» считает, что в стратегическом плане России удобна та ситуация, которая развивается в Украине, и что именно по этой причине Запад так активно отслеживает и комментирует процесс над Тимошенко: «Речь идет не о судьбе одного лидера оппозиции, а о внешнеполитическом курсе Украины, о том, в каком направлении будет развиваться государство,географически расположенное между ЕС и РФ. Для обеих сторон, как и для США, играющих свою роль в Европе, Украина остается зоной национальных интересов». Именно этим он объяснил появившиеся вчера информационные сообщения, что по просьбе российской стороны вопрос о процессе над Тимошенко был включен в сегодняшнюю повестку дня неформальной встречи президентов Медведева и Януковича в Сочи.

И власть, и оппозиция, действуя во всех направлениях, пытаются убедить партнеров каждый в своей правоте. Если украинский МИД проводит разъяснительные беседы с западными дипломатами, то сторонники Тимошенко общаются с самой влиятельной в ЕС Европейской народной партией, коллективным членом которой является украинская партия экс-премьера «Батькивщина». Если в российском направлении власть сделала ставку на понимание со стороны президента Дмитрия Медведева, то оппозиция, видимо,надеется на премьера Владимира Путина.

На днях информагентства обнародовали фотографии, на которых абсолютный чемпион мира по боксу Владимир Кличко дружески беседует с Путиным в ходе вечера боев в Сочи. О чем они говорили, неизвестно. Но в это время второй брат-чемпион Виталий Кличко, возглавляющий в Украине оппозиционную партию «Удар», после ареста Тимошенко прервал подготовку кбою и вернулся на родину, чтобы ходатайствовать перед судом о взятии подсудимой на поруки. Он также обратился с открытым письмом к президентуВиктору Януковичу: «Арест представителей оппозиции обострил противостояние в обществе и поставил под угрозу евроинтеграцию Украины».Виталий Кличко предостерег, что политическая изоляция, на пороге которой оказалась Украина, может сорвать проведение Евро-2012.

Своеобразным ответом на это обращение, а также на письма еще около 300 известных украинцев - политиков, артистов, ученых, писателей, служителей Церкви, выступивших против ареста как меры пресечения для Тимошенко, - стало обнародованное на этой неделе заявление Партии регионов. «Отдельные политики в Украине и за рубежом призывают украинскую власть прекратить судебный процесс против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, усматривают в нем политические мотивы. А некоторые апологеты и вовсе представляют бывшую главу правительства как борца с коррупцией и образчик демократии», - сказано вдокументе. Опровергая это мнение, правящая украинская партия отметила, что бывшую главу правительства судят за то, что она фальсифицировала документы, что позволило Тимошенко без согласия и одобрения правительства подписать невыгодные Украине газовые контракты. «Хочется спросить тех европейских политиков, которые озаботились арестом Тимошенко: а как в ваших странах суд поступил бы по отношению к обвиняемой, которая угрожает судье и свидетелям, проявляет вызывающее неуважение к суду? Наверняка суд принял бы адекватные меры», - заключилиавторы заявления.

Еще одним штрихом к ситуации стала информация об отзыве из Украины французского посла Жака Фора. Некоторые близкие к структурам власти СМИ заявили, что решение Парижа было вызвано комментарием дипломата, которыйнедавно сказал, что суд над Тимошенко «далек от права, но близок к политике». Вчера посольство опровергло эту информацию, пояснив, что Жак Фор покинет Украину по причине завершения его трехлетней миссии. Чтобы избежать спекуляций, посольство еще раз продублировало заявление МИД Франции, в котором говорилось об обеспокоенности в связи с арестом Тимошенко и с ходом самого судебного процесса.

Если суд с самого начала превратился в подобие свободных теледебатов иэто произошло во многом из-за поведения подсудимой, то события вокруг него вызывают много вопросов. Вчера однопартийцы Тимошенко заявили, что власть применяет пытки в отношении их лидера. Родным подсудимой удалось уговорить сокамерницу Тимошенко не курить, поскольку у экс-премьера аллергия на табачный дым. Но родственники не могут повлиять на принятое руководством МВД решение, согласно которому подсудимую будят на рассвете, рано утром привозят в суд, где она вынуждена по нескольку часов находиться в крохотной бетонной клетке без окон в ожидании начала суда. Соратники экс-премьера видят в этом попытку психологически сломатьлидера оппозиции. Иностранные дипломаты выражают недоумение мерами, предпринимаемыми в отношении Тимошенко. Посол США Джон Теффт обратился вукраинский МИД с ходатайством о разрешении ему посетить СИЗО, где содержится экс-премьер. Подобного еще никогда не было, отмечают украинские эксперты. Как известно, США уже несколько раз жестко потребовали от Киева отказаться от чрезвычайно жесткой меры пресечения вотношении лидера оппозиции и вернуть суд в правовые рамки, отказавшись от политизации процесса.

О возможной развязке сложной ситуации рассказал украинским СМИ один из соратников Тимошенко, зампредседателя Верховной Рады Николай Томенко.По его словам, власть, стремясь устранить лидера оппозиции как главногоконкурента на предстоящих парламентских и президентских выборах, загнала себя во внешнеполитический тупик. Выход из него, по словам Томенко, состоит в том, что в ближайшее время экс-премьеру будет вынесенобвинительный приговор, после чего президент по случаю 20-летия независимости государства помилует лидера оппозиции. «Это может быть такой «царский жест» в виде смягчения меры наказания, скажем, условного срока для Тимошенко», - предположил политик.

Политолог Сергей Таран не исключает такого развития событий, ведь всецели власти будут достигнуты: Тимошенко все равно не сможет принимать участие в выборах, а с Западом и Россией удастся замириться. «Но репутационный ущерб, который весь этот процесс нанесет партии власти и лично главе государства, огромен», - уверен эксперт. Еще до ареста Тимошенко 67% населения Украины не доверяли президенту. Но и Тимошенко не доверяли 70%. Рейтинг Тимошенко вряд ли вырастет до небес, но суд надней вызывает не столько симпатии к подсудимой, сколько антипатию к власти, пояснил политолог: «Думаю, те люди, которые придумали этот план нейтрализации главного конкурента, либо просчитались и совершили ошибку,либо умышленно подставили главу государства, чтобы ослабить его позиции».

Татьяна Ивженко

Независимая газета

Поделиться: