Ценный вклад в исследовании азербайджанской журналистики

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
«До сих пор не было проведено специального исследования истории и пути развития АзерТАдж, являющегося детищем первого на Востоке демократического государства - Азербайджанской Демократической Республики. Можно сказать, что в этой области не было проведено никакой работы, если не учитывать отдельных юбилейных статей, некоторых журналистских воспоминаний. Исторический путь развития АзерТАдж, проделанная в годы независимости большая работа на государственном уровне по усовершенствованию его деятельности, предпринятые меры по выходу агентства на мировое информационное пространство - все это определило задачу проведения широких исследований».
Ценный вклад в исследовании азербайджанской журналистики

Ценный вклад висследовании азербайджанской журналистики

«До сих пор небыло проведено специального исследования истории и пути развития АзерТАдж,являющегося детищем первого на Востоке демократического государства -Азербайджанской Демократической Республики. Можно сказать, что в этой областине было проведено никакой работы, если не учитывать отдельных юбилейных статей,некоторых журналистских воспоминаний. Исторический путь развития АзерТАдж,проделанная в годы независимости большая работа на государственном уровне поусовершенствованию его деятельности, предпринятые меры по выходу агентства намировое информационное пространство - все это определило задачу проведенияшироких исследований».
Эти мысли нашли отражение в монографии генерального директора Азербайджанскогогосударственного телеграфного агентства АзерТАдж, члена Российскогофилософского общества Аслана Асланова «МестоАзерТАдж в информационной сети современного мира:история становления и этапы развития», только что вышедшей из печати в типографии «Шярг-Гярб».

Научный редактор исследования,изданного по решению Ученого совета Института истории имени А.А.БакихановаНациональной Академии наук Азербайджана, - член-корреспондент НАНА, доктористорических наук, профессор Ягуб Махмудов, автор «Предисловия» - заведующийотделом Администрации Президента Азербайджана, доктор исторических наук,профессор Али Гасанов, рецензенты - доктор исторических наук, профессор АдильМамедов, доктор философии по истории Джаби Бахрамов.
В монографии, состоящей из предисловия, введения, трех глав, десяти разделов,заключения, резюме на английском языке и списка литературы, на научной основеисследуются и анализируются информационная система, информационные сети иинформационный обмен в современном мире, ее региональные и национальныеособенности. В книге обстоятельно раскрываются значение средств информации, атакже новостных агентств в развитии прессы, жизни общества, рассказывается оформировании информационной системы Азербайджана, ее месте в политической иобщественной жизни республики, роли АзерТАдж в распространении реалийАзербайджанского государства в мире, популяризации нашей страны намеждународной арене.
В исследовательском трудеприводятся ссылки на законы Азербайджанской Республики, речи и выступленияобщенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева наразличных мероприятиях, в том числе на встречах с работниками печати, указы ираспоряжения, а также архивные материалы, исследования журналистике, изданныеза рубежом и в нашей стране научно-теоретические труды, монографии, материалыпериодической печати, электронные ресурсы. Все это является основнымифакторами, повышающими научную ценность произведения.
В «Предисловии» кмонографии доктор исторических наук, профессор Али Гасанов пишет: «МонографияАслана Асланова, посвященная исследованию истории АзерТАдж, рассмотрению егосегодняшней деятельности через призму современных требований, должна бытьрасценена как ценный вклад в исследование истории нашей журналистики. Несмотряна то, что труд предназначен для журналистов, историков и политологов,студентов высших учебных заведений, считаем, что он будет полезным и интересными для широкой читательской аудитории».

Поделиться: